Стихия накрыла Ставрополье и соседние регионы

Наталья Ардалина

В минувшее воскресенье многие жители краевого центра сравнивали родной город с Венецией, потому что в результате мощнейшего ливня на отдельных участках города передвигаться можно было только вплавь.

На некоторое время пришлось перекрыть сразу два въезда в город — со стороны ул. Доваторцев и пр. Кулакова, потому что машины буквально тонули, а в отдельных подтопленных домах вода поднималась на высоту до полуметра.

Из затопленного перехода на улице Ленина откачивали воду сразу после дождя
Из затопленного перехода на улице Ленина откачивали воду сразу после дождя

В режиме повышенной готовности

К моменту верстки газеты большая часть последствий стихии в Ставрополе уже была ликвидирована, в работе оставались лишь несколько заявок из 59, проступивших в Единую дежурную диспетчерскую службу города. В основном они касались именно подтоплений, а также упавших деревьев или угрозы их падения, отключения электричества, были также единичные случаи протекания кровли.

Нужно отметить, что ЕДДС работала в режиме нон-стоп. Как рассказали в администрации краевого центра, к ликвидации последствий стихии были привлечены 92 человека и задействовано 48 единиц специализированной техники. Это экстренные службы и аварийные бригады ресурсоснабжающих организаций. Спасатели и аварийщики не ждали, когда закончится дождь, а выезжали на место сразу. Поэтому деревья с дорог, несмотря на выходной, убирали оперативно, быстро вернули и свет в дома людей.

Упавшие деревья распиливали и вывозили оперативно
Упавшие деревья распиливали и вывозили оперативно

Все места происшествий объезжали сотрудники администрации, которые общались с жителями, оценивали ущерб, решали задачи по устранению последствий ливня. Ситуацию на личном контроле продолжает держать глава краевой столицы Иван Ульянченко. Все коммунальные и экстренные службы он заранее, согласно прогнозам синоптиков, перевел в режим повышенной готовности, также подключил к ликвидации последствий стихии силы управляющих компаний, в зоне ответственности которых находится состояние дворов, подвалов и подъездов многоквартирных жилых домов.

В администрации столицы региона обратились к жителям с рекомендацией по возможности отложить поездки в этот день, не прятаться под деревьями и не парковать под ними машины. Если ехать все же необходимо, следует быть предельно внимательными, снизить скорость и строго соблюдать правила движения. А в случае нештатной ситуации звонить по единому номеру 112. Однако находились смельчаки, которые не просто вышли на улицу: кто-то в болотных резиновых сапогах, а кто-то босиком, ставропольцы все же добирались до магазинов; были замечены на улицах города и велосипедисты, не испугавшиеся, мягко выражаясь, сырости.

 

Воду откачивали сразу после окончания ливня

После схода воды подрядные организации сразу приступили к прочистке ливневок на городских дорогах, спасатели откачивали воду из подвалов многоэтажек, частных домовладений, с улиц. Стихия не выбирала, кого топить: частные дома, многоэтажки, парковки или офисы. Так, высоко стояла вода в подземном переходе на улице Ленина, там же подтопило парковочную зону. Аварийные бригады осушили территории. В частном домовладении в проезде Читинском спасатели откачали воду, которая, к сожалению, пошла в дом из канализации и достигла 15-сантиметрового уровня. А на улице Ленина, 448, специалисты управляющей компании откачали полметра воды прямо из подъезда.

С похожими проблемами столкнулись жители частных домовладений по улице Пирогова, 217, в проездах Крымском, 6, Парковом, 19, многоквартирных домов № 6 по улице Космонавтов, № 82/1 и 84 по улице Доваторцев.

Специалисты «Водоканала» прибыли в проезд Красноярский, 81, и на улицу Декабристов, 82. Здесь мусор, сошедший с потоком воды, забил уличные канализации, и вся вода пошла во дворы. Также откачка воды проходила на проезжей части в районе Южного обхода по улице Доваторцев.

 

Купаться в Комсомольском озере временно нельзя

Ливень принес с собой крайне неприятные последствия для любимого горожанами места отдыха - Комсомольского озера. Здесь с южного склона сошел сель. Грязь, вода, камни — все бурным потоком неслось вниз.

Территорию Комсомольского озера восстанавливают после сошедшего селя
Территорию Комсомольского озера восстанавливают после сошедшего селя

К счастью, объекты благоустройства в прибрежной зоне пострадали не сильно. По поручению главы Ставрополя специалисты уже приступили к восстановлению пострадавшего участка и расчистке территории водоема.

«Самые серьезные последствия непогоды устранены, территория очищена от грязи. Гулять и заниматься спортом уже можно. Есть небольшие подмывания плитки, спусков к акватории и участка беговой дорожки. Их ликвидируем как можно быстрее, работы продолжаем», - рассказал Иван Ульянченко.

Но вот купаться здесь пока нельзя - было принято решение ввести временный запрет. Снимут его только после получения результатов лабораторных исследований качества воды, конечно, в случае если эти результаты окажутся приемлемыми.

 

Оползень разрушил дорогу в тупике Монастырском

Еще одна экстренная ситуация сложилась в тупике Монастырском. В социальных сетях разлетелось видео с якобы обрушившейся из-за ливня стеной пристройки частного домовладения.

В тупике Монастырском начали ремонт дороги и коллектора
В тупике Монастырском начали ремонт дороги и коллектора

На место незамедлительно выехали сотрудники районной администрации, экстренные службы. Как выяснилось, стена гаража в домовладении на двух хозяев рухнула еще осенью прошлого года, муниципалитет с того времени вопрос решает.

После обрушения межведомственная комиссия признала дом непригодным для проживания. Готовятся документы, чтобы власти могли выкупить у собственников их помещения.

А вот что действительно требовало срочного решения в этом месте, так это участок дороги, пострадавший в результате сильного оползня, и попавший в эту же зону оголовок коллектора, требующий теперь ремонта.

Прямо на месте состоялось экстренное совещание оперативного штаба под руководством главы города. После разговора с жителями дорогу, ведущую сразу к нескольким частным домам, в которых живут 34 человека, временно перекрыли и оградили для безопасности, и проезжую, и пешеходную части. Проезд к домам обеспечили по альтернативному маршруту.

Глава Ставрополя дал поручение приступить к аварийно-восстановительным работам утром в понедельник, 5 июня.

– За ночь нам предстоит определить алгоритм ремонта коммуникации, укрепления склона от оползневых процессов, отсыпки и восстановления проезжей части и пешеходных связей. С утра туда начнут завозить инертные материалы. Ход работ беру на личный контроль, - рассказал Иван Ульянченко в воскресенье вечером.

Сейчас там введен локальный режим ЧС, восстановительные работы начались.

 

Под Пятигорском прорвало дамбу

В воскресенье стихия прошлась не только по Ставрополью, но и по соседним регионам. Плавали Армавир, Краснодар, Екатеринбург, Воронеж. В нашем регионе от ливней сильно пострадали Предгорный округ и Пятигорск. Губернатор Владимир Владимиров ввел режим повышенной готовности для всего края.

Под Пятигорском прорвало дамбу, ситуация под контролем
Под Пятигорском прорвало дамбу, ситуация под контролем

В Пятигорске ночь на воскресенье прошла тревожно из-за резкого подъема уровня реки Юца, здесь даже были готовы при необходимости к эвакуации жителей. Больше всего пострадал район Казачьей слободы. Вода затопила дворовые территории, подвальные помещения. Оказались размыты дороги, везде - большие наносы ила, порван водопровод через Юцу.

В Верхнем Горячеводске с полей Предгорного округа сошёл поток воды и земляного селя. Пострадало более 20 домовладений, размыло дворовые территории и лесопосадки, нанесён ущерб автомобильным дорогам.

Критически переполнен на территории Предгорного округа каскад из пяти прудов, расположенных на северо-востоке от хутора Хорошевского. Здесь организовали круглосуточное дежурство спасательного поста. Но, несмотря на экстренно организованный сброс воды, дамбу нижнего пруда в Хорошевском все же прорвало, появилась угроза прорыва всего каскада.

Собственник начал экстренные работы по организации обводного канала, в Пятигорск на второе за сутки заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций прибыли сотрудники прокуратуры, МЧС, полиции. В зоне возможного подтопления оказались станица Константиновская, поселок Средний Подкумок и нижняя часть Горячеводска. Большие опасения вызывали и гидротехнические сооружения на кирпичном заводе поселка Свобода, а также кладбища.

Власти к тому моменту уже опередили пункты эвакуации жителей, но, к счастью, стихия решила дать людям немного отдохнуть. После того как дождь плавно сошел на нет, были проведены дополнительные работы по укреплению дамбы. Размытых захоронений не обнаружено, соответственно нет опасений ухудшения эпидобстановки. Реализовывать негативный сценарий развития событий не пришлось.

Однако продолжают оставаться в полной готовности к нему. Краевые власти пообещали муниципалитетам помощь и поддержку в восстановлении разрушенных территорий.

Напомним еще раз: если вы столкнулись с неблагоприятными последствиями стихии и вам нужна помощь, обращайтесь в ЕДДС по телефону 112.

ливневки, 112, ЕДДС, аварийные бригады, река Юца, земляной сель, сели, Комсомольское озеро, ливневые дожди, МУП «Водоканал», оползень, администрация города Ставрополя, аварийно-восстановительные работы, прочистка ливневок, подтопления

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление