Страсти по Арцаху

Елена Павлова

В старые добрые времена в народе говорили: «Если ты не интересуешься политикой, политика заинтересуется тобой». Теперь то же самое можно сказать о геополитике.

Она всеми нами так сильно в последнее время интересуется, что не могла не вызвать в обществе ответного взаимного чувства. В результате экспертами и прогнозистами в области международных отношений стали даже бабушки на лавочках. Про Интернет я вообще молчу: там каждый второй комментатор — геополитик. Каждый третий — знаток Нагорного Карабаха.

 

Когда трагедия превращается в фарс

Знатоком Нагорного Карабаха я не являюсь — никогда не была в этом древнем прекрасном крае, да и в Армении и Азербайджане тоже побывать не удалось. И все-таки решила отступить в этот раз от правила — никогда не писать о том, чего не видела собственными глазами. Просто мне в очередной раз «за державу обидно». За нашу Россию-матушку, которая очень много для Армении сделала и делает, а ее опять в предательстве обвиняют.

Ну европейским обвиняющим лучше всех ответил Владимир Путин на форуме «Валдай» в минувший четверг.

– Глава Евросовета Шарль Мишель сказал, что Россия предала армянский народ.

– Кто сказал?

– Мишель.

– Ну как у нас говорят: «Чья б кобыла мычала»

– Корова...

– Какая разница. Животное.

Далее Президент России популярно и поэтапно рассказал, как древний Арцах, который для армянского народа является святыней, президент Армении в буквальном смысле подарил Азербайджану. Причем не сейчас. Никол Пашинян еще в октябре прошлого года в Праге заявил, что Нагорный Карабах — это территория Азербайджана. Потом то же самое повторил весной нынешнего года в Брюсселе. После чего вообще встал вопрос о статусе наших миротворцев на этой территории.

Древние реликвии
Древние реликвии

У миротворцев задача — наблюдение за тем, чтобы стороны конфликта соблюдали режим прекращения огня, но никак не участие в боевых действиях на той или иной стороне. Миротворцы для этого и необходимого оружия не имеют. В Карабахе наши парни и так сделали для жителей больше, чем могли. А то, что тысячи несчастных людей искали спасения у русских военных, говорит о степени доверия к ним, что бы там ни вещали с высоких трибун в Европе или в той же Армении.

Лачинский коридор
Лачинский коридор

Там сейчас, конечно, «весело». Умеют же организаторы хаоса превращать трагедию в фарс. С прошлого года русских в Ереване сильно прибавилось. Наши сограждане в митингах не участвуют, но со стороны за происходящим наблюдают с интересом. Потому что в числе митингующих за Пашиняна, против Пашиняна или против России подавляющее большинство просто зарабатывают денежку. Некоторые ушлые ереванцы успевают за день помитинговать и за тех, и за этих. И с тех, и с этих получить по сотенке баксов. Причем не стесняются эту таксу озвучивать в частных разговорах. Ничего личного — только бизнес. А за горлопанство у российского посольства и прочие выходки особо ретивые получают по нескольку сотен зелененьких бумажек «за выход».

Ну провокаторы на зарплате в нашем нестабильном, меняющемся мире были, есть и будут. Армения тут неоригинальна. Но мне хочется спросить у людей, которые не связаны финансовыми обязательствами с заказчиками подобных представлений, но тем не менее дуют в ту же дуду: мол, Россия должна была вступиться за Карабах, мол, должны были войти силы ОДКБ. Такие разговоры — правда, не на широкую аудиторию — даже в Ставрополе ведутся. Мужской компанией за чаркой вина с шашлыками.

В Степанакерте снесен православный крест — символ веры древнего Арцаха
В Степанакерте снесен православный крест — символ веры древнего Арцаха

Классно. Даже мне, тетеньке постбальзаковского возраста, было бы неудобно так об этом рассуждать. Если ты считаешь, что за Карабах надо было воевать, почему ты здесь — с шашлыком, а не там - с автоматом? Я знаю в Ставрополе людей, которые воевали за Карабах еще в начале 90-х, встречала армян - защитников Карабаха среди ополченцев в Цхинвале и на Донбассе. Знаю врачей с большими учеными степенями, которые в первую армяно-азербайджанскую войну брали отпуск и выезжали в зону боевых действий просто потому, что сами были родом из Степанакерта, и хотели помочь землякам. И помогали реально своим участием, а не пустым разглагольствованием.

 

Зря не пошли на компромисс

Я понимаю, что такое национальная святыня, национальная гордость. Помню, что такое национальное унижение. А вы не задумывались: почему армяне, окрыленные победой 1994 года, сейчас переживают национальное унижение?

«Россия виновата!» - кричат из Европы.

…Да неужели. Мы чуть позже поговорим о том, что Россия сделала для Армении. А пока ответьте хотя бы себе на такой вопрос: так ли едины и самоотверженны были сами армяне в готовности защищать свою святыню Арцах? В начале 90-х именно это единство и жертвенность привели их к победе. А в 2023-м?.. Следующий вопрос: почему четыре главы Армении Левон Тер-Петросян (лидер движения «Карабах»), Левон Кочарян, Серж Саргсян (уроженец Степанакерта и командир ополчения в победоносной для Армении первой войне), нынешний Никол Пашинян, о котором стоит поговорить особо, не то что не приняли в состав своей страны, но даже не признали Нагорно-Карабахскую Республику? Может быть, эти национальные лидеры в душе все-таки понимали, что территориальные претензии Азербайджана имеют под собой основания? От этой страны по итогам войны 1992-1994 годов оказались оторванными семь административных районов, некогда входивших в состав Азербайджанской ССР. И только два из них — территория древнего Арцаха, армянской святыни. Да, можно до бесконечности обвинять советскую власть в том, что, создавая СССР, она в том или другом месте неправильно «нарезала участки». А толку в этих обвинениях? Это надо учитывать, тем более что наши геополитические партнеры-непартнеры такие вещи очень внимательно изучают, работают с ними вдолгую и играют ими в удобный момент против нас. Президент России Путин в четверг на «Валдае» рассказал, что многократно предлагал властям Нагорного Карабаха передать пять азербайджанских районов Азербайджану, а Нагорный Карабах (Арцах) сохранить и признать в качестве автономии, обеспечив защиту населения и православных святынь. Готовя этот материал, я говорила с несколькими людьми, и оказалось, что эта мысль возникала даже в 90-х... Азербайджан тогда на эти условия пошел бы с удовольствием... А Армения, пребывая в победной эйфории, не считала нужным идти на какие-либо территориальные уступки. Жаль, что этого не было сделано — одной потенциальной горячей точкой на Южном Кавказе было бы меньше.

 

Это только начало

Ведь будут же «качать» Южный Кавказ, это понятно. Слишком много геополитических интересов тут переплетено. Вот и «почалося» - с тех, кто на данный момент более слаб и более зависим от наших любимых «англосаксов». Пытались Грузию раскачать, но там, как выяснилось, хорошо помнят события 2008 года, в связи с чем трезво смотрят на события на Украине, и разменной монетой в новом витке борьбы глобального Запада с Россией быть не хотят — по крайней мере, при нынешней грузинской власти.

Вот хочется спросить у граждан Армении, которые сейчас бегают по антироссийским митингам, и граждан России, которые считают, что наша страна предала армянский народ: вы-то зачем становитесь куклами в нынешнем армянском театре Карабаса-Барабаса с Пашиняном в виде примы-балерины? За Карабах душа болит? Так оглянитесь на пять лет назад, когда оппозиционный журналист Никол Пашинян только рвался в большую политику. Театр начинался уже тогда — прямо по классике — с вешалки. Точнее, с костюмерной, где срочно был подобран камуфляж для кандидата в премьер-министры Армении, а сам кандидат аккурат предвыборной кампании отрастил бороду. В результате он явился пред светлы очи электората в образе чтимого армянами героя Аво (командира отряда народного ополчения Нагорного Карабаха Монте Мелконяна, погибшего в 1993 году). Этнический армянин уроженец Калифорнии Мелконян приехал из США воевать за армянские святыни и погиб за армянский народ на этой святой земле.

Политтехнологи у Пашиняна были профи — ничего не скажешь, правильно сыграли на чувстве национальной гордости, которой были преисполнены армяне после победы в войне 1992-1994 годов. Это чувство в ходе предвыборной кампании было умело подогрето, Пашинян в образе Аво был избран премьер-министром.

 

Коротко — о величии

А сейчас национальный герой Аво, похороненный в Степанакерте, в гробу, наверное, переворачивается, когда на святой земле Арцаха расстреливаются автоматными очередями иконы и рушится крест на возвышенности близ Степанакерта (символ стойкости и веры непризнанной Нагорно-Карабахской Республики). Этот вандализм, конечно, не имеет оправдания.

Когда над всеми человеческими чувствами верх берет национализм, он обретает просто звериный облик. Даже хуже — дикие звери и те не убивают ради забавы и не рушат святыни. И это касается не только отморозка, который поливает автоматными очередями лики святых в старом храме Арцаха (видео сейчас активно распространяется в Интернете).   Уверена, что азербайджанцы в большинстве своем не способны на такое. В семье, как говорится, не без урода. Но, к сожалению, именно такими проявлениями изобилуют национальные конфликты. И именно это пестуется и взращивается разного рода идеологами, которые такие конфликты готовят. Вот сейчас прямо ренессанс национализма во всех бывших союзных республиках по всему периметру российской границы. И казахские идеологи утверждают, что от них жизнь на земле пошла, и кыргызы - во всем мире первые и главные. И всех, как выясняется, угнетала Россия. Там, слава Богу, еще достаточно людей здравомыслящих, которые им грамотно апеллируют. А украинцы-«морекопатели» свое государство похоронили благодаря национализму, который уже обратился в фашизм, и переписыванию истории. Млея в лучах собственного величия, многие не понимают простой вещи: великой наша страна была, когда все ее народы вместе были — вместе строили, вместе поля засевали, вместе врага одолели. А позволили растащить себя по национальным квартирам, задурить мозги, поселить в душах ненависть друг к другу, и рухнула великая страна. До сих пор нам это крушение аукается.

Вот и сейчас Армения переживает некий ренессанс из начала 90-х. Настроения в обществе разные — иногда полярные. Одни боятся, что Россия уйдет из Армении: и миротворцы, и пограничники, и контингент военной базы. Надо сказать, что эти люди правы — если для России вывод нашего контингента, мягко говоря, нежелательный вариант, потому что влечет за собой ослабление позиций на Южном Кавказе, то для Армении это практически стопроцентный «кирдык», причем по всем направлениям: экономическому, политическому и безопасности. Однако Пашинян и армянские либералы надеются на то, что заграница им поможет.

…Обязательно — в первых рядах «помощников» будет Турция... Граждане, если вы не хотите учить историю, ну читайте хотя бы художественную литературу — например, «Баязет» Валентина Пикуля. Там все очень ярко и доступно описано. Может быть, тогда подумаете, прежде чем «присваивать» себе Адлер или Армавир и вестись на сказки о «Великой Армении от моря до моря»... Ну вы ж это в 90-х уже проходили... Ей-богу, до недавнего времени я думала, что прыгать с амбара на одни и те же грабли — это только русская традиция... Оказывается, она интернациональная. Но об этом мы еще поговорим.

 Окончание в следующем номере

 

Арцах, Азербайджан, геополитика, Республика Армения, СССР, «за державу обидно», Южный Кавказ, национализм, Нагорный Карабах, украинцы-«морекопатели»

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление