Учитель тот, кто сам идет учиться на урок

Ольга Богатеева

В Ставрополе чествовали лучших представителей педагогического мастерства города и края.

Детский сад, школа, университет – как много времени в своей жизни мы проводим в этих стенах: в них и радости, и слёзы, и встречи, и расставания. Такими лирическими отступлениями и душевными словами, погружающими зрителей в далекое прошлое, перемежались официальные поздравления ко Дню учителя.

Во Дворце детского творчества 4 октября прошли торжественное собрание и замечательный концерт, посвященный главному празднику осени. В фойе волновались юные воспитанники ДДТ, готовясь выступать перед большой аудиторией педагогов, ведь некоторые новые музыкальные номера им предстояло показать впервые. Да еще и столько почетных гостей собралось поздравить виновников торжества.

В нашем городе в 44 муниципальных школах трудятся 2611 учителей. В 76 детских садах с малышами занимаются 2060 педработников. Глава Ставрополя Иван Ульянченко, первым выйдя на сцену, сказал, что поздравляет всех педагогов и наставников с профессиональным праздником от души: «Вы выбрали очень нелегкую, ответственную, но нужную профессию – обучать. Именно вы учите детей читать и писать, дружить, уважительно относиться к старшим. Сегодня все мы вспоминаем своих учителей, которые дали нам путевку в жизнь».

Президент России и губернатор края в последние годы предпринимают беспрецедентные меры по укреплению материально-технической базы наших образовательных учреждений. В этом году в Ставрополе прошел капитальный ремонт в 14 из них. Никогда раньше такого не было, чтобы в городе за два года построили сразу четыре общеобразовательные школы.

«Это говорит о том, что и Президент Владимир Путин, и глава края Владимир Владимиров стараются делать всё, чтобы у учителей были комфортные условия работы, а детям было комфортно получать образование», – подчеркнул градоначальник.

 

Награды – за стобалльников

Иван Ульянченко передал слова глубокой благодарности за верность выбранной профессии:

«От вашего труда зависит будущее нашего города, Ставропольского края, всей страны. Желаю вам крепкого здоровья, добра, мира, чтобы вашими попутчиками по жизни были всегда только счастье и удача!»

Глава Ставрополя Иван Ульянченко наградил лучших педагогов города
Александр ПлотниковГлава Ставрополя Иван Ульянченко наградил лучших педагогов города

Заслуженные награды вручили педагогам города в связи с празднованием Дня учителя и за конкретный труд каждого. Так, впервые для повышения престижа учительской профессии и признания заслуг муниципалитет выплатил педагогам премию в размере 100 тысяч рублей за каждого выпускника, набравшего сто баллов по результатам ЕГЭ. Заслуженные награды из рук мэра краевого центра получили 25 педагогов. Кстати, в 2023 году в столице края по итогам единого госэкзамена на 40% выросло количество стобалльников.

Иван Ульянченко отметил:

«Общество всегда предъявляло к вам высокие требования. Сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, идущих в обществе. Именно такие педагоги работают в ставропольских учреждениях образования».

Выступил и председатель городской Думы Георгий Колягин:

«Дорогие воспитатели, славные представители сферы учительства, передаю вам слова добрых пожеланий успеха в вашей нелегкой работе. Мы собираемся на этой сцене и когда открывается конкурс «Учитель года», и когда он завершается. Каждая встреча с вами – это воспоминания об учебе, годах юности, своих учителях, которых мы любим и всегда вспоминаем с теплотой.
Иоганн Вольфганг Гёте говорил: «Человек учится у тех, кого любит». Хочу, чтобы вас всегда любили».        

Особыми гостями в этот чудесный октябрьский день были люди, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю города, их наградили бурными аплодисментами. Ветеранов педагогической профессии вновь благодарили за верность выбранному делу. Ведущие праздничного вечера отметили: «За годы вашей плодотворной учительской деятельности вы внесли достойный вклад в дело образования и воспитания не одного поколения. Свои опыт и знания вы передавали молодежи. Особенно важно в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых используется богатый опыт старших. Уважаемые ветераны, за вашими плечами – большая педагогическая жизнь, и сегодня мы говорим вам спасибо от всего педагогического сообщества города, всех бывших, настоящих и будущих школьников».

Руководитель комитета образования администрации г. Ставрополя Евгения Волосовцова рассказала о замечательном педагоге Шалве Амонашвили:

«До восьмого класса он был двоечником, а школу окончил с золотой медалью. Его отношение к учебе изменила учительница по грузинскому языку, которая относилась к детям с интересом и уважением. Потом Шалва Амонашвили сказал: «Учитель тот, кто сам идет в класс на урок учиться». Учитель ищет в работах учеников их удачи, а не ошибки, задает вопросы, на которые сам не знает ответов. Учитель понимает, что отметка и оценка – это не одно и то же».

Евгения Валентиновна пожелала педагогам Ставрополя, чтобы каждый урок, каждое занятие было лучшим творением и самым долгожданным подарком для наших детей.    

 

Педагог – защита от зла

И.о. министра образования Ставропольского края Мария Смагина в своем поздравлении коллег с профессиональным праздником отметила, что можно утвердить в образовании самые золотые стандарты, провести экспертизу лучших учебников страны, создать цифровую среду, но только добрый и умный учитель, его одобряющий взгляд, слова поддержки, любовь к детям и профессии делают образование живым.

«Знаменитый педагог Василий Сухомлинский считал: «Задача настоящего учителя – не только видеть и чувствовать, как ребенок познает этот мир, но и сделать всё возможное, чтобы защитить детское хрупкое сердце от зла», – сказала выступающая.

Мария Викторовна пожелала мудрости, чтобы подобрать такой ключик к детской душе, который позволил бы поверить в свои силы, научил быть верным малой родине, который бы стоял на защите человеческих ценностей в нашей стране.

Глава минобра сказала очень важные вещи: «Не могу не поздравить тех из вас, кто сегодня служит, защищая нашу страну в зоне специальной военной операции, это более 700 человек, а также ваших родных, любимых мужей, братьев, сыновей, отцов на передовой. Есть еще свыше шести тысяч детей, которые, засыпая, каждый день молятся о жизни и здоровье своих любимых. В наших силах, дорогие учителя, сделать всё возможное, чтобы эти дети чувствовали гордость за подвиг своих родных. Среди нашей педагогической общественности нет слабых. Вы все – культурный фронт страны, я желаю вам энергии, радости, чтобы ваши ученики были счастливее, успешнее, чем мы с вами. Пусть они своими победами и достижениями освещают ваш путь, и низкий поклон за вашу огромную работу!»

Мария Смагина вручила целую россыпь наград учителям города. Федерального нагрудного знака «За верность профессии» удостоена директор школы №29 Любовь Назаренко. Почетные грамоты Минпросвещения РФ вручили заместителю заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 68 Ирине Рудаковой, учителю информатики лицея № 17 Сергею Уклееву и старшему методисту городского информационно-методического центра Екатерине Щипко. Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено десятерым горожанам. Среди них заместитель заведующей по УВР детского сада №60 «Петушок» Марина Алтунина, воспитатель детсада №64 Людмила Варфоломеева, старший воспитатель центра развития ребенка – детский сад №15 Наталья Дубовик, учитель биологии школы №22 Евгения Заргарова, учитель информатики школы №18 Марина Кузнецова, физик лицея №35 Виктория Овсянникова, воспитатель центра развития ребенка – детского сада №78 «Алые паруса» Светлана Черкасская. Премии губернатора Ставропольского края передали педагогическим работникам, подготовившим победителей регионального и заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Это учитель немецкого языка СОШ №1 Анна Кобцева, учитель физической культуры лицея №8 им. Н. Г. Голодникова Тамара Хромина, географ СОШ №34 Людмила Гаджиева, учитель технологии школы №39 Лариса Ступник, биолог СОШ №50 Анна Боровская.

 

Есть и другая настоящая награда

Показательным был игровой диалог-сценка между опытным и начинающим учителями.

– Как же здорово ощущать себя ребенком, смотреть на мир детскими глазами. Я выбрала профессию учителя, чтобы оставаться вечно молодой и целеустремленной, – сказала старшая наставница.

– Но это было раньше, сейчас и дети, и родители другие. Во что вы верите сегодня? – спросила у нее молодая сотрудница.

– Я верю в то, что каждый ребенок неповторим и талантлив, и нам, педагогам, надо только ему помочь открыть себя, показать все свои возможности. Конечно, сделать это нелегко, приходится очень много трудиться, читать, осваивать современные технологии. Но когда ты видишь результат, совсем не жаль потраченного времени и сил. А благодарный и восторженный взгляд учеников – самая настоящая награда за труд.

– Ну а если ребенок сам не хочет быть талантливым и неповторимым?

– Ты знаешь, меняются поколения, но остается педагогическое кредо: чтобы учитель чему-то научил ребенка, он должен его искренне любить, как и свой предмет.

В теплой атмосфере праздника важную роль учителей и неразрывную связь поколений в педагогической системе Ставрополя отметили краевые парламентарии. Первый заместитель спикера Думы Ставрополья Дмитрий Судавцов обратился к аудитории строчкой из поэмы «Двенадцать»: «Революционный держите шаг. Неугомонный не дремлет враг!» На вас сегодня лежит большая ответственность – за души нашей детворы. Мир стремительно меняется, законы физики никто не отменял. Если кто-то их плохо выучил – сразу жизнь научит. То, что происходит с обществом, то, что идет подмена ценностей, фальсификация истории, очень страшно. Слава Богу, что и Президент, и Правительство, наше педагогическое сообщество это понимают и держат революционный шаг. Всем мира и здоровья!»

Председатель комитета по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева сердечно поздравила собравшихся с «праздником, дорогим для всех нас, мам, пап, дедушек и бабушек»:

– Мы доверяем вам самое ценное – наших детей. Сегодня звучало много теплых и добрых слов, чествовали лучших, хотя каждый из вас заслуживает награды. Хочу пожелать вам здоровья, пережить все сложности. По утрам в школе вы произносите: «Здравствуйте, дети». И это счастье. Говорите это как можно дольше. И чтобы ваши взрослые ученики приходили к вам со словами: «Я тоже учитель», хотя вы воспитываете и космонавтов, и летчиков, и врачей.

Депутаты вручили Почетную грамоту и благодарственные письма Думы Ставропольского края лучшим представителям городского сообщества педагогов. Председатель Ставропольской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Наталья Сазыкина поздравила зал: «Мы живем с вами в очень красивом и чистом городе, здесь сегодня собрались наши счастливые, нарядные коллеги. А что это значит? То, что мы можем справляться со всеми трудностями, всеми проблемами. Пусть всё хорошее в вашей семье, профессиональной работе в этом году умножится, пусть в вашей жизни будет как можно больше интересных людей и идей, и сохранятся старые добрые традиции. А еще желаю, чтобы вы никогда не уставали удивляться и удивлять, радоваться и радовать».

Учителей поздравили праздничным концертом
Александр ПлотниковУчителей поздравили праздничным концертом

В День учителя, 5 октября, на празднично украшенную сцену Дворца детского творчества поднялись представители педагогического сообщества уже из всех территорий региона. Ставропольских учителей поздравил губернатор края Владимир Владимиров: «Во все времена мы обращаемся к учителю. В детстве смотрим на него как на источник знаний и непререкаемый авторитет. Став взрослыми – как на вкладывающего душу в наших детей человека. Сегодня школа снова становится институтом воспитания гражданина, патриота своей страны. И я уверен, что наши педагоги блестяще справятся со всеми задачами, которые ставят перед ними государство и общество».

Трем ставропольцам вручили медали «За доблестный труд» III степени, заслуженные учителя увезли с собой почетные грамоты и другие награды краевого уровня. Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ, тем временем продолжается! Все его мероприятия направлены на повышение престижа профессии учителя.

А завершить свой праздничный репортаж хочу словами мудрого учителя начальных классов из лицея №23, профильный класс журналистики в котором я успешно окончила. В канун Дня учителя Наталья Борисовна объявила 4-му классу, где учится моя племянница: «Дети, завтра не приносите мне ни цветы, ни шоколадки. Лучше отдать эти деньги в поддержку бойцов в зоне специальной военной операции. Благодарить сейчас нужно их».

ЕГЭ, Георгий Колягин, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, День учителя, Ставропольская городская Дума, Валентина Муравьева, стобалльники, комитет по социальной политике и здравоохранению, комитет образования администрации г. Ставрополя, Евгения Волосовцова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление