Игра на выживание

Геннадий Криштофоров

Встреча ставропольского «Виктора» и «Чеховских медведей» сразу обещала стать напряженной

В Буденновске в минувший четверг состоялся очередной матч международного турнира SEHA – Gazprom League. В гости к ставропольскому «Виктору» приехали мастодонты отечественного гандбола «Чеховские медведи». Встреча обещала быть огненной, ведь 23 октября команды играли между собой в краевой столице в рамках чемпионата страны. Тогда сильнее были гости. Ставропольцы хотели взять реванш.

Тактические нюансы первого тайма

Игроки подошли к началу матча максимально заряженными. Огонь в глазах гандболистов был виден невооруженным глазом даже с трибун. «Викторианцы» сразу показали, что настроены на игру серьезно. На 2-й минуте встречи Виталий Мазуров забрасывает первый гол хозяев после двух воздушных передач. Так дерзко против «Чеховских медведей» в России мало кто начинал. Оборона у ставропольского клуба также работала отлично. Действия наших парней застали врасплох гостей. Они допустили ряд неточных передач, которые привели к быстрым атакам от «Виктора». Хозяевам удалось создать отрыв в два мяча к 7-й минуте матча.

Однако «Чеховские медведи», пожалуй, самая опытная команда в отечественном гандболе. Они знают, как преодолевать трудности. Поэтому было неудивительно, что гости совершили классный пятиминутный спурт, забросив четыре безответных мяча. Теперь уже хозяева догоняли противника.

Было видно, что гости максимально изучили соперника. Всем известно, что ставропольские гандболисты могут индивидуально решать моменты. «Чеховские медведи» в Буденновске не дали им этого сделать. Это стало проверкой для «Виктора», ведь нужно было обходить мощную оборону комбинационной игрой. И это у хозяев получалось. Иналь Афлитулин своими передачами умело находил партнеров. Он играл не только за себя, ведь после матчей сборной России его коллега в клубе по амплуа Сергей Болотин вернулся простуженным и пропускал встречу в Буденновске.

Гандболисты постепенно начали переходить в качельную игру. В этой фазе всегда важны два фактора, которые не дадут сопернику убежать вперед. Первый – отсутствие ошибок, второй – тактические нюансы. К сожалению, все вышеперечисленные моменты выполнили гости. На 19-й минуте капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский отражает выход один на один. Правда, по какой-то причине в его спасение не верили партнеры, не закрывшие зону подбора. В итоге подмосковные гандболисты смогли реализовать возможность забросить гол. Этот случай немного подкосил хозяев. Кроме того, гости классно действовали против ставропольских линейных, не позволяя им создать себе пространство. Таким образом, «Чеховские медведи» оторвались на четыре мяча в концовке первого тайма. Все знают, что этой команде нельзя позволять получать такое преимущество. Поэтому «викторианцы» предприняли попытку догнать соперника. Наполовину им это удалось. К перерыву счет был в пользу гостей – 12:14.

Обидные ошибки

Второй тайм хозяева площадки начали мощно. Линейный «Виктора» Павел Максимов нашел ключики к обороне противника. У него получалось переигрывать оборонцев соперника. Это тактическое единоборство было одним из ключей встречи. Если гости перекрывали Максимова или Врачевича, то они создавали отрыв в счете. Когда ставропольские линейные преодолевали редуты защиты, игра на площадке кардинально менялась.

Поэтому вновь начались качели. Правда, как можно понять из абзаца выше, в роли догоняющих все время были хозяева. Но не складывалось впечатление, что у «викторианцев» шансов на победу нет. Наоборот, их действия внушали максимальную уверенность. «Чеховские медведи» из-за игры в обороне ставропольских гандболистов допускали ряд потерь. Также прекрасно себя показывали голкиперы «Виктора» Станислав Третынко и Александр Лысенко. Но после спасений у ставропольцев появлялись неточности в атаке.

Игра оказалась максимально равной. Стало ясно – все решат детали. Сначала Радомир Врачевич во время выхода один на один позволил правому крайнему гостей Дмитрию Корневу «обокрасть» себя. Затем через некоторое время ставропольский линейный разыграл мяч с центра в аут. Подобные обидные и местами детские ошибки не позволили хозяевам вырваться вперед, предоставив шанс соперникам вновь создать отрыв, чем они и воспользовались. За пять минут до конца «викторианцы» начали рисковать, чтобы успеть догнать противника, допуская новые ошибки. В таком открытом гандболе увереннее себя чувствовали «чеховцы», сумевшие за полторы минуты до конца игры повести в четыре мяча. Этот гандикап сохранился до конца матча. 26:30 в пользу гостей.

Ждем реванша

В итоге получилась такая же разница в счете, что и в игре в Ставрополе в октябре. Однако матч вышел совершенно другим, в нем шансы на успех у «викторианцев» были значительно выше. Такое же мнение после игры высказал главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов, сказав, что в Ставрополе гандболисты показали академичный гандбол, а в Буденновске шла игра на выживание. Также он отметил, что игру решили некоторые нестандартные ходы его подопечных, к которым соперник не был готов. Наставник ставропольского «Виктора» Владимир Полетаев, в свою очередь, определил, что ключевыми факторами проигрыша его команды стали грубые ошибки и упущенная концовка.

Печальный момент - гол в ворота «Виктора»

Грустное поражение «Виктора». Ведь действительно парни на равных играли с соперником, который очень сильно нервничал. Однако результат на табло. Взять реванш ставропольские гандболисты могут совсем скоро. 25 ноября состоится ответная игра групповой стадии в Чехове. Перед этой встречей «викторианцы» проведут два матча в чемпионате страны. 14 ноября они посетят «Пермских медведей», а уже 19-го числа примут у себя дома действующих чемпионов страны ЦСКА. В рамках SEHA – Gazprom League «Виктор» в Буденновске сыграет следующий раз 24 декабря в 15:00 против минского СКА.

Фото ГК «Виктор»

минский СКА, поражение «Виктора», международный турнир SEHA – Gazprom League, «Пермские медведи», гандболисты, «Чеховские медведи», ставропольский «Виктор», гандбол