Крымcкиe кaникулы

Александр Плотников

Продолжение. Начало в № 104 от 11 июля 2023 г.

Сегодня мы идём на экскурсию в крепость. Для того чтобы туда попасть, надо «продраться» сквозь шеренги ларьков и зазывал на аттракционы. К счастью, в мае массовые развлечения ещё не работают, нет такого наплыва туристов, и можно пройти к крепости довольно спокойно.

Смотровой глазок рядом с калиткой во дворе башни Консула
Александр ПлотниковСмотровой глазок рядом с калиткой во дворе башни Консула

Первое, куда вы попадаете, войдя в крепость, это барбакан - двор-ловушка. Если враги, наступающие на город, ломают ворота и врываются внутрь, они попадают под обстрел с двух башен над вторыми воротами.

Рыжуля проникла в крепость «зайцем»
Александр ПлотниковРыжуля проникла в крепость «зайцем»

В крепости мы встречаем Рыжулю (собака, которая сопровождает нас с момента приезда в Судак). Как она туда заходит, не знаю, но точно не с нами. Видимо, у неё есть потайной ход. Мы спрашиваем, но Рыжуля ожидаемо не признаётся.

Спускаемся в помещение, которое служило цистерной для воды и вмещало 350 кубических метров стратегического запаса жидкости. Сегодня здесь находится выставка «Подводные сокровища Черного моря». Она весьма скромная, но зато внизу очень прохладно, даже в летнюю жару. Нам пока не жарко, мы осматриваем выставку и поднимаемся наверх.

Следующий обязательный для посещения объект — храм. Он интересен тем, что почти никогда не закрывался. В разное время в нём «квартировались» четыре религиозные конфессии. Сегодня это просто музей, вход бесплатный, и вы можете не только побыть в прохладе, но и осмотреть предметы старины. Попытка сохранить аутентичность и в то же время внести современные элементы забавна, хотя и не вызывает чувства отторжения.

Меня в данном храме интересует одна фотография, которую я давно хочу переснять. Это снимок крепости с вертолёта, сделанный в советские времена. Квадрокоптеров тогда ещё не было, и получить разрешение на подобный полёт уже само по себе было подвигом, не говоря о том, чтобы сделать с вертолёта приличный кадр.

Из храма вы можете подняться на… балкон. Да-да, в крепостной стене сделан металлический балкон с видом на судакский пляж и город, сюда надо выйти всенепременно, полюбоваться красотами с отвесной стены и немного побояться высоты.

С балкона начинается лестница к башне Консула. Если позволяет погода, вы можете посидеть на лавочке и полюбоваться окружающим пейзажем. На входе в цитадель сразу за массивной калиткой есть отверстие в стене. Что-то вроде дверного глазка для охранника, чтобы контролировать то, что происходит рядом.

Двор башни Консула тоже похож на барбакан, этакий каменный мешок, куда можно попасть в случае прорыва через калитку.

В башне меня интересует окно. Когда я фотографировал его в первый раз, рамы там не было и смотрелось окно гораздо интереснее. Увы, сегодня в проём «впихнули» застеклённые рамы, с ними, конечно, теплее, особенно зимой, но вид они портят однозначно.

Надо сказать, что в башне Консула есть два действующих камина. Возможно, работники музея могут позволить себе иногда «посидеть у камина», для этого всего-то надо принести немного дров. Судя по копоти, изредка они это делают.

Но давайте выйдем из мрачной башни и порадуемся солнцу и лёгкому прохладному ветру. Пора посмотреть на море с высоты Крепостной горы, для этого за стеной есть специальная площадка. Когда-то здесь не было массивного металлического забора, и отдыхающих ничего не отделяло от отвесной стены, обрывающейся в море.

Что мне бросается в глаза при посещении крепости, так это зелёная трава. Это примета весны, летом, а тем более осенью такой травы вы здесь уже не увидите.

Пойдёмте к западной башне, в самый угол крепости, куда вообще мало кто добирается. Отсюда, если выглянуть в бойницу в стене, хорошо видно Портовую башню, храм 12 апостолов и восточную стену скалы Болван (Палвани-Оба).

Вид на Судакскую бухту с высоты крепости
Александр ПлотниковВид на Судакскую бухту с высоты крепости

Здесь, в самом углу, можно залезть на крепостную стену, она очень низкая и как будто манит к себе. Не делайте этого ни в коем случае! Во-первых, это опасно. А во-вторых, за всем, что происходит, через камеры видеонаблюдения смотрит охрана, и вас могут оштрафовать на выходе из крепости.

Если идти к выходу из крепости вдоль стены, вы увидите большой деревянный сарай. Не знаю, были ли в крепости деревянные строения, но общего вида он не портит. Сразу за сараем находится небольшой рынок, где можно купить различные сувениры.

Но Жеку в крепости интересует только один объект — гора Сокол. Хотя нет, ещё его интересует Болван, в бойницу стены мы замечаем, что в восточном секторе есть скалолазы, и Жека предлагает туда сходить…

Я иду и думаю о том, как выглядела крепость до реставрации. Вопрос занимает меня настолько, что позже, уже дома, в Интернете нахожу несколько старых фотографий.

Узнаёте, это Судак?

Генуэзская крепость до реставрации
Александр ПлотниковГенуэзская крепость до реставрации

Что, ничего похожего вы там не видели? А знаете почему? Потому что крепость неоднократно реставрировали. И выглядела она до реставрации совсем непрезентабельно. Я бы даже сказал, что… никак. Хотя нет, как-то она всё же, конечно, выглядела. Не шибко круто, просто как развалины. Особенно издалека. А вот, если подойти поближе, зрелище весьма плачевное. К сожалению, если что-то не охраняется, всё растаскивают на стройматериалы. Думаю, с крепостью случилась такая же история.

Ремонт и восстановление крепостей — дело трудоёмкое и затратное. Проще полежать на пляже и послушать шум волн. То, что ее начали реставрировать, великое благо. Иначе от древней постройки не осталось бы ничего. Тем более в советское время, когда появилось достаточно много технических возможностей, чтобы сравнять с землёй любую гору.

Я заметил, что во время реставрации подняли до уровня пандуса для охраны западную стену. А ведь ее просто не было. Со временем крепость достроят, а возможно, восстановят и средневековый город, который находился внутри.

Если сделают это аккуратно, с соблюдением технологий и без внесения элементов современного строительства, получится еще более интересный туристический объект. «Новодел» обветшает, и его перестанут замечать, так же, как сегодня не замечают следов советской реставрации, если только не ткнуть в них человека носом. Так что я за реставрацию. И не только Судакской крепости, но и других старинных строений, от которых почти ничего не осталось, в Феодосии, Балаклаве, Керчи и других местах нашей необъятной Родины.

Мы выходим к Портовой башне и перелезаем через забор. Жеку мало интересуют башни, он тянет меня к восточной стене Болвана, где мы заметили скалолазов.

Вид на крепостную стену с севера
Александр ПлотниковВид на крепостную стену с севера

Когда мы приходили сюда более 15 лет назад, здесь было всего два-три маршрута. На сегодня освоена вся восточная стена. В правой пологой части сделан «лягушатник» для детей. Они не только осваивают маршруты, но и просто «отвисают» на деревьях, отрабатывая альпинистскую технику. На левой отвесной и высокой стене более сложные маршруты и несколько мультипитчей для продвинутых скалолазов.

Мы сегодня не чувствуем себя не только продвинутыми, но и вообще скалолазами, поэтому разворачиваемся и идём домой. Я ищу новую точку съёмки Портовой башни, но ничего существенного не нахожу.

Возвращаемся домой по узким улицам Судака, шарахаясь на дороге от проезжающих автобусов и грузовиков. Вообще, как ни странно, сегодня праздничный день, Пасха. Девочки отнеслись к этому серьёзно, они украшают пасхальные яйца новыми наклейками, получается очень красиво.

На столе стоят купленные мною по дороге тюльпаны, тонкий аромат заполняет комнату. Некоторые цветы уже раскрылись, и скоро с них начнут осыпаться лепестки.

Но дома нам не сидится – берём снаряжение и идём на Сахарную голову. Здесь тоже появился Восточный сектор с простыми маршрутами, где мы можем не только размяться, но и освежить свои альпинистские навыки. Стена довольно прилично «лежит», маршруты пробиты хорошими шлямбурными крючьями, и мы лазаем различными вариантами с нижней и верхней страховкой.

Вечером я хочу взять штатив, фоторюкзак и пойти на ночную съёмку. Даже знаю куда, но все устали, хочется отдохнуть, никто моего энтузиазма не поддерживает. И я не иду… С этого дня ни одного крутого кадра в Крыму я не сделаю, буду снимать всякую походную ерунду, всё то, что можно щёлкнуть на ходу, не останавливаясь, не задумываясь и особо не вглядываясь в то, что фотографируешь…

Продолжение следует

Судакская крепость, Портовая башня, гора Сокол, башня Консула, Судак, Крым

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление