Молодые и дерзкие

Геннадий Криштофоров

Гандболистки «Ставрополья» одержали первые победы в сезоне.Наша женская гандбольная команда в октябре провела пять матчей в рамках женской Суперлиги – с разным результатом.

Неудача с дебютантом

В самый первый день октября ставропольские гандболистки проверили в гостях новичка турнира «Черноморочку». Команда из Новороссийска основательно «закупилась» летом, тем самым поставив задачу бороться за самые высокие места. Пока они с этим справляются. Клуб идет в топ-5 чемпионата.

Алина Тишина поражает ворота соперниц

Ставропольские гандболистки не испугались грозного соперника. Уже к седьмой минуте встречи наши девушки вели со счетом 5:2. Великолепно на площадке смотрелись Алина Тишина и Анастасия Зотина. Однако к середине тайма силы начали покидать лидеров команды. Хозяйки смогли вырваться вперед. Гости не отпускали далеко противниц, проигрывая к перерыву «-2».

Вторая половина встречи прошла по сценарию первого тайма. Начало вновь осталось за ставропольчанками. Девушки вырвались вперед, но затем снова наступил перелом. Хозяйки создали задел в пять мячей. Они держали комфортный отрыв. Гости постарались догнать противниц, но не хватило времени. В итоге «Ставрополье» потерпело обидное поражение – 31:32.

Осечка с прямым конкурентом

Дальше наших девушек ждали три игры за 8-е место по итогам регулярных этапов Суперлиги. В Ставрополь пожаловали гандболистки из Майкопа. АГУ-«Адыиф» набрал неплохую форму перед встречей в краевой столице. Игрокам удалось захватить преимущество в начале первого тайма. Ставропольчанки сумели догнать соперниц к 15-й минуте матча. Хозяйки решили продолжить успех, наращивая темп. Концовка полностью осталась за нашими девушками – «+3» к перерыву.

Во второй половине встречи отрыв начал расти. В один момент он достиг пяти мячей. Оставалось играть двадцать минут. Хозяйкам паркета удавалось держать противниц на расстоянии. К заключительной десятиминутке гандикап составлял четыре мяча. Но здесь все пошло наперекосяк. Гости смогли втянуть ставропольчанок в открытый гандбол, в котором те оказались слабее. Уже через три минуты майкопские спортсменки были впереди. А за минуту до конца матча они вели в три мяча. Нашим красавицам удалось забросить лишь один мяч. В итоге досадное поражение со счетом 38:40…

Первая победа

Унывать ставропольским гандболисткам оказалось некогда. Во-первых, нужно было зарабатывать первые очки. Во-вторых, предстоял очередной матч. В Ижевске наши девушки встречались с явным аутсайдером турнира – «Университетом».

Матч был богат на ошибки. Забегая вперед, скажу, что все вместе гандболистки совершили 32 потери мяча, то есть практически каждые две минуты происходили неудачные действия. Что касается хода игры, то ставропольчанки сразу повели в счете. К 5-й минуте преимущество составляло четыре мяча. Хозяйки не собирались просто так сдаваться. Им тоже нужны были первые очки. Череда ошибок сопровождалась погоней ижевских спортсменок. Но гости уверенно держали нужный счет. К перерыву они вели 12:9.

Во втором тайме эта феерия потерей и бросков мимо помогла хозяйкам сравнять счет. Казалось, наши девушки наступят на очередные грабли. Однако они смогли собраться и вновь создать отрыв в три мяча. Он таким и остался до финальной сирены. Первая победа ставропольского клуба в сезоне со счетом 23:20.

Успех дома

Уже через пару дней после матча в Ижевске ставропольские гандболистки принимали дома московский «Луч». Этот коллектив тоже шел внизу турнирной таблицы, поэтому игра стала принципиальной. Не удивительно, что матч прошел в обоюдной острой борьбе. Спортсменки не собирались сдаваться. В этом матче себя в очередной раз прекрасно проявила лидер ставропольского клуба Анастасия Зотина. Она забрасывала сама и выводила на удобные позиции своих партнерш. Кроме того, полусредняя забирала на себя игроков соперниц, тем самым освобождая других гандболисток «Ставрополья». Такая тактика сработала. К 23-й минуте хозяйки сумели вырваться вперед на пять мячей. Правда, к перерыву отрыв сократился до двух взятий ворот.

Второй тайм наши девушки по традиции начали мощно. Уже к 37-й минуте счет был 18:11. Комфортное преимущество. Правда, такое уже ставропольские фанаты видели, а потом случались поражения. Поэтому они не спешили радоваться за своих любимчиков. И делали это не зря, потому что силы вновь покинули хозяек площадки. За 5 минут до конца отрыв сократился до минимума. Однако прекрасная игра в обороне, действия ставропольских вратарей, а также активные движения в атаке, которые приводили к семиметровым броскам, позволили нашим красавицам снова создать хороший задел. К тому же, гости подустали. В итоге зрители увидели первую домашнюю победу любимого клуба – 26:22.

Победная серия прервалась

Закрывали октябрь ставропольские гандболистки домашней игрой против «Динамо-Синары». Волгоградские гандболистки, пока неудачно проводящие сезон, были всего в трех очках от наших девушек. Успех хозяек мог максимально приблизить их к борьбе за 7-е место.

Первый тайм стал по-настоящему качельным. То одна команда выходила вперед, то другая. Клубам просто кровь из носу нужна была победа. Никто не хотел уступать. Но опять в дело вмешалась физическая готовность. Обновленное молодое «Ставрополье» пока не может держать высокий темп весь матч. Это увидели опытные волгоградские гандболистки, увеличив давление. В итоге на перерыв они ушли со счетом 7:12.

Гости подготовились к нашей команде. Они знали, что второй тайм хозяйки начинают дерзко. Поэтому также сразу задали высокий темп. Отрыв в счете только рос. Ставропольские гандболистки не привыкли сдаваться, играя до последней секунды. Они пытались сделать все, что могли, но опыт соперниц давал знать о себе. В итоге к концу матча нашим девушкам удалось вернуть только разницу счета первого тайма. Закономерное поражение со счетом 22:27. Тяжело выиграть, когда 35 бросков по твоим воротам превращаются в 27 пропущенных мячей.

В ноябре «Ставрополье» снова ждет масса игр. 4 ноября состоится южное дерби против «Кубани» в гостях. Уже 8-го числа «Луч» попробует взять дома реванш, а 14 ноября «Университет» играет в Ставрополе. Через три дня наши девушки сами постараются «отомстить» АГУ-«Адыифу» в Майкопе. А 27 ноября соперницы вновь встретятся в Ставрополе, только уже в рамках 1/16 Кубка страны. Все игры в краевой столице начнутся в 19:00.

Фото ГК «Ставрополье»

гандбол, ставропольские гандболистки, 1/16 Кубка страны, женская гандбольная команда «Ставрополье», женская суперлига по гандболу