Об актуальных транспортных проблемах Ставрополя

.

В СтГАУ прошел круглый стол на тему доступности общественного транспорта для маломобильных групп населения.

Мероприятие объединило представителей муниципальных и краевых органов власти, перевозчиков, общественных деятелей, городских активистов и представителей СМИ. Во время встречи они обсудили качество общественного транспорта и его доступность, иные виды транспортировки людей с ограниченными возможностями здоровья, такие как социальное такси, а также обговорили вопросы, с которыми сталкиваются маломобильные граждане.

Перед началом обсуждения представленной темы директор Ставропольского краевого информационного агентства Ирина Бентяева продемонстрировала видеоматериал, в котором сравнивалось качество услуг, предоставляемых общественным транспортом для маломобильных людей, в 2022 году с 2023-м.

В видеоматериале фигурировала Анастасия Заярная, председатель РО Общероссийского общества инвалидов «Опора». Девушка на собственном опыте показала работу общественного транспорта, реакцию водителей на инвалида-колясочника и то, как его доставляли до места назначения. К концу видео Анастасия Заярная подвела итог: «В прошлом году двери закрывали перед такими пассажирами, в этом - остановились и помогали все, хоть и с растерянностью».

После демонстрации видеоматериала слово было предоставлено Денису Янакову, как заместителю министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края. Он также обратил внимание на те успехи, которые достиг общественный транспорт в сравнении с прошлыми годами. Министр рассказал, что на данный момент в Ставрополе подавляющее число общественного транспорта стало автоматизированным, а также обновлено порядка 700 автобусов по муниципальным маршрутам, которые относятся к Ставрополю и Пятигорску.

Помимо этого, Денис Янаков отметил, что низкопольных автобусов в Ставрополе более 240, это 30 процентов от всех видов общественного транспорта в регионе.

В ходе круглого стола выступил консультант отдела по социальным вопросам аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Дмитрий Некрасов. Он поднял важный вопрос, связанный с перемещением маломобильных групп населения в общественном транспорте.

Это касалось растерянности водителей и их непонимания того, как нужно помогать людям с ограниченными возможностями здоровья подниматься по пандусу в автобус и затем сесть в транспортное средство. В ходе обсуждения данной проблемы Анастасия Заярная и Дмитрий Некрасов предложили свою помощь, чтобы обучить водителей Ставрополя справляться с этой проблемой, с чем перевозчики охотно согласились.

Андрей Черняков, член комиссии министерства дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края по развитию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом, выдвинул предположение, что в Ставрополе весь транспорт заменят на низкопольный на 100% не раньше 2026 года.

На круглом столе обсуждались в том числе такие темы: как оградить водителей общественного транспорта от стресса, а также закупка удобных низкопольных транспортных средств и внесение в «Яндекс Карты» маршрутов автобусов с опознавательными знаками инвалидных колясок.

Также поднимался вопрос социального такси в Ставропольском крае и его удобства в регионе. Светлана Морозова, заместитель руководителя комитета труда и социальной защиты администрации города Ставрополя, рассказала о том, что данная услуга в крае в достаточной степени востребована. В год к социальному такси обращается до трех тысяч человек с тем или иным видом инвалидности. Им оказывают индивидуальные услуги и личный график транспортировки.

В конце мероприятия участники договорились встретиться снова, с целью обсудить достигнутые изменения и предстоящие планы для дальнейшего улучшения доступности общественного транспорта Ставрополя для всех групп населения.

Виктория РОГАЧЕВА.

Фото автора

РО Общероссийское общество инвалидов «Опора», комитет труда и социальной защиты администрации города Ставрополя, низкопольный автобус, инвалид-колясочник, ЯндексКарты, маломобильные граждане, министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, Социальное такси, общественный транспорт

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление