Первая четверка пока не по зубам

Геннадий Криштофоров

В снежном октябрьском Санкт-Петербурге в прошедшее воскресенье прошел очередной матч мужской Суперлиги по гандболу. В гости к местному «Зениту» приехал ставропольский «Виктор».

Перед игрой

Команды делили между собой четвертое место перед очной встречей. Клубы выиграли три матча и один раз уступили сопернику. Поэтому матч в Санкт-Петербурге был максимально принципиальным. «Зенит» и «Виктор» планировали продолжить погоню за тройкой в лице двух «медведей» и московских «армейцев». Так как в гандболе нечасто бывают ничьи, то один из клубов после игры в Санкт-Петербурге мог уже значительно отставать от лидеров турнира.

Кроме того, для обеих команд предстоящая игра была настоящей проверкой. Никто из них пока не встречался с клубами, которые поставили на сезон задачу в виде борьбы за медали. Необходимо было проверить себя и найти недостатки, которые нужно устранить на раннем этапе.

Пропала ротация

Матч начался достаточно буднично. Обе команды старались показать хороший комбинационный гандбол. Активно работали линейные, полусредние искали возможность броска. Равная и обоюдоострая игра. Но кто-то же в итоге должен вырваться вперед. К сожалению, для ставропольских фанатов лидерство захватили хозяева.

Дмитрий Киселев и Михаил Виноградов своими бросками с линии и дальними выстрелами раз за разом поражали ворота гостей. В дело начал вступать капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский. Однако его спасения через несколько секунд становились ничем. Отлично в обороне у «Зенита» работал Виктор Зайцев, который в это межсезонье перебрался в клуб с берегов Невы из Перми. Играя за «медведей», он хорошо научился бороться с «викторианцами». Хозяева смогли создать отрыв в три-четыре мяча.

Главный тренер гостей Владимир Полетаев берет тайм-аут. Сначала показалось, что пауза никак не помогла ставропольцам. Однако затем они стали активнее действовать в обороне. Хозяевам все труднее становилось бросать. Пошли неточности. Казалось, что сейчас «викторианцы» начнут догонять. Счет как раз стал сокращаться. Но здесь команду подвели лидеры. Иван Некрасов был не похож на себя. Видно было, что усталость дает о себе знать, ведь несколько дней назад он отыграл практически весь матч против «Динамо Астрахань». Никита Ильтинский допускал ошибки и потери. Это было неудивительно, ведь он отбегал против астраханцев все 60 минут от свистка до свистка. Также неверно действовал Павел Максимов, который провел на площадке в предыдущем матче почти 40 минут.

Поэтому отрыв начал не сокращаться, а расти. Дело в свои руки взял Сергей Болотин. Однако его действия смогли сделать лишь только – 5 к перерыву. Ситуация была близка к поражению.

Браво, Лукинов!

Начало второй половины встречи стало продолжением первой. Только уже спасения в воротах «Виктора» делал Станислав Третынко. Однако его одноклубники в атаке все также продолжали допускать ошибки. Стали совершать потери и хозяева, только гости никак ими не пользовались. Поэтому неудивительно, что в один момент «Виктор» получил – 7.

Владимир Полетаев решает дать отдохнуть Никите Ильтинскому, выпустив вместо него Дмитрия Лукинова. После этого матча у всех ставропольских фанатов возник вопрос: почему парень не выходил раньше? Лучший бомбардир прошлого сезона Высшей лиги прекрасно показывает себя против «Зенита». Он сразу забрасывает два мяча. Причем делает это как в отрыве, так и в позиционной атаке. И вот уже отставание от «Зенита» сокращается до – 4.

Питерцы берут тайм-аут. Пауза идет им на пользу. Дмитрий Киселев и Михаил Виноградов продолжают терроризировать оборону соперника. Забегая вперед, скажу, что они на двоих забросили чуть больше половины мячей «Зенита» в этой встречи. Помогают одноклубникам Олег Луня и Тимур Солодовников. Однако гости не сдаются. Дмитрий Лукинов продолжает прекрасно играть. В этом ему помогают как Иналь Афлитулин, так и Сергей Болотин. Отлично выходит отдохнувший Никита Ильтинский. Но все эти действия лишь позволяют «викторианцам» удержать отрыв, а не сократить его. В итоге 30:24 в пользу «Зенита».

Есть вопрос

После этой игры у меня возник главный вопрос к тренерскому штабу «Виктора». Почему у клуба пропала его главная сила в виде ротации? В прошлом сезоне ставропольский коллектив своими заменами классно воздействовал на соперника, не снижая темпа игры. Сейчас на площадке находятся практически одни и те же. Да, команду покинули Кочура, Карибов, Ларин и Гребенкин. Но вместо них взяли Булкина и Ермолина, а также вернули Лукинова. Однако они практически не играют! А этот сезон сложнее предыдущего, ведь добавилась «Сеха Лига». Если парни не тянут, то зачем тогда вообще их было подписывать? Тот же Павел Булкин сыграл лишь 74 минуты за пять матчей. Его коллега по амплуа в клубе Иван Некрасов провел на площадке на 100 минут больше! А их третий товарищ Александр Гроцкий суммарно сыграл лишь тайм. По факту Иван провел практически на два матча больше, чем Булкин, не говоря уже про Гроцкого.

Однако на примере Лукинова мы видим, что сидящие на скамейке могут достойно менять своих партнеров. Дмитрий за 11 минут против «Зенита» забросил столько же, сколько Ильтинский за 44. Я не говорю, что Никита сдал. Но нужна ротация. Матч в Санкт-Петербурге показал это. Понимаю, что Владимир Полетаев боится рисковать, ведь в сложные отрезки игр нужны опытные бойцы. Однако такое большое количество игрового времени может привести не только к потерям, но и к травмам. Не хочется лишиться того же Ильтинского. Лучше Никита не сыграет тайм, чем пропустит 2-3 месяца. К тому же Лукинов показал сильному противнику, что может дать результат.

Думаю, что ротация будет произведена в самое ближайшее время. 18 октября «Виктор» сыграет против «Каустика» в Волгограде. На момент написания материала коллектив из города-героя не набрал еще ни одного очка. Здесь надо дать поиграть тем, кто нечасто появляется на площадке. Ведь уже 23 октября «Виктор» дома примет «Чеховских медведей», а 27-го числа сразится в Буденновске с «Машекой» в рамках SEHA-Gazprom League. Билетов на эти игры пока нет. Следите за официальными ресурсами команды. Болеем за наш клуб!