Праздник в поддержку защитников Родины

Елена Павлова

12 июня Ставрополь вместе со всей страной отпраздновал День России – всем капризам природы вопреки.

Танец в цветах триколора
Александр ПлотниковТанец в цветах триколора

Накануне праздника, слушая предупреждения МЧС о грозе, шквале, граде, верующие усердно молились о солнышке, неверующие – стучали по дереву. Помогло – прогнозируемая гроза прошла стороной, а дождь, пролившийся на город, был недолгим – и уложился аккурат в промежутке между мероприятиями. А потом ставропольцев снова радовало солнышко. И все мы в очередной раз убедились, что не оскудела земля Русская талантами, красотой и богатырской силушкой. Что, помня о славных делах и победах былых времен, новое поколение стремится к новым достижениям и новым победам во славу России и своей малой родины – Ставрополья. И в лихую годину, когда наша Родина снова в опасности, люди земли Русской едины. Все – от мала до велика.

С концерта в парке «Центральный»
Александр ПлотниковС концерта в парке «Центральный»

В парке «Центральный» в День России было спето много хороших песен и о Родине, и о счастье. Выступали коллективы городского Дома культуры. Зрители и сами с удовольствием подпевали артистам. Да и как было не поддержать, например, юных исполнителей, которые так эмоционально и душевно пели песню «Аист на крыше»...

…Вообще, на таких концертах вдруг начинает проявляться нечто очень важное – единение людей – то, что в ежедневной нашей суете порой кажется почти начисто утраченным. Вот так стоишь перед сценой, видишь, как все вокруг поют вместе с маленькими артистами: «Войны пусть сгинут во мгле... Аист на крыше, счастье под крышей, мир на земле», и понимаешь, что ничего не утрачено... «И божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь» – все, о чем писал великий Пушкин, живо в наших людях... Вот потому и приходят на такие праздники большими семьями.

– Я просто хочу, чтобы мои дети к истокам нашей культуры приобщались с ранних лет, – сказал мне глава такого семейства Сергей. – Я хочу, чтобы мои дети росли русскими людьми...

Радует, что юные граждане России были главными участниками большинства праздничных торжеств. Некоторым посчастливилось паспорта получать именно в День России. Проходила торжественная церемония в музее «Россия – моя история». Паспорта вручал глава города Иван Ульянченко.

Но центром праздничных мероприятий, посвященных Дню России, в этом году символично стал парк Победы. Все события на площадках парка были организованы в поддержку воинов, которые сегодня защищают наше Отечество с оружием в руках, все символизировало единство фронта и тыла.

Инициативной группой «Народного фронта» было развернуто несколько площадок, где проходили мастер-классы по изготовлению маскировочных сетей, блиндажных свечей. Взрослые и дети участвовали в этих мастер-классах с удовольствием и очень быстро осваивали «производственные» навыки. Мотивировало то, что все сделанное на празднике руками ставропольцев уже в скором времени будет доставлено нашим бойцам на передовую. И эти вещи там очень нужны. Об этом рассказала администратор одной из площадок Ольга Ливенкова:

– Маскировочные сети, правда, очень нужны нашим ребятам. Мы получаем от них хорошие отзывы. И еще для них крайне важно, что здесь, в тылу, о них заботятся, помнят, что их ждут. А нам и самим греет душу то, что мы хоть чем-то можем помочь нашим защитникам, как-то их укрыть своим крылом...

Большой интерес юных участников вызвала интерактивная игра об истории Ставрополя, и очень много желающих было принять участие в создании панно с триколором и Гербом России. Рисунок создавался из цветного песка и блесток. В составе красящих песчинок есть светоотражающие элементы, так что панно, которое задумали выставить в парке Победы, заметно будет даже в темное время суток.

Благодарные зрители подпевали артистам
Александр ПлотниковБлагодарные зрители подпевали артистам

Вскоре на центральной сцене начался праздничный концерт, который стал признанием в любви к России… Ведь, когда звучит песня о доме, о родном крае, об уголке этой земли, который дорог с детства, она находит отклик в сердце каждого человека, потому что каждое слово, каждая строчка проникает в душу. Особенно, когда такие вот песни поют дети:

 

У моей страны доля нелегка,

Было разных бед в судьбе немало,

На пути врагов

Кручей берегов

Реченька-река всегда вставала,

Голубой волной плещет предо мной.

Как же ты, земля моя, красива!

Я тебя люблю, небо я молю,

Чтобы ты всегда была, моя Россия...

 

…Россия есть, и Россия будет. Обращаясь к гостям праздника, глава города Иван Ульянченко и председатель краевой Думы Николай Великдань говорили о том, что наш город и край всем лихолетьям вопреки цветут и хорошеют и будут продолжать строиться и расцветать благодаря нашему государству и нашему народу. Россия – это мы. И мы должны нашу страну строить и защищать, для того чтобы наша жизнь, наша история продолжались, чтобы здесь счастливо жили наши дети и внуки.

Песни и музыка звучали до позднего вечера, расцвеченного ярким мерцанием звезд и преломлением красок в водяных фигурах фонтанов. Праздничный день завершился грандиозным светомузыкальным представлением у самого большого на юге России фонтана на Владимирской площади.

День России, единение людей, Ставропольский Дом культуры, председатель Думы СК Николай Великдань, парк «Центральный», Владимирская площадь, маскировочные сети, глава города Ставрополя Иван Ульянченко, парк Победы

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление