Результат определяют лидеры

Похоже, шок, в который специалистов вогнали результаты первого тура группового этапа чемпионата мира по футболу, или совсем прошел, или же близок к своему завершению

Большинство сборных, которые невнятно выглядели в дебютном туре, пришли в себя и кинулись наверстывать упущенное. Ну а те из записных фаворитов, кто удачно проскочил первый тур, продолжили свое шествие в 1/8 финала.

Лидер бомбардирской гонки Гарри Кейн.

Скажем, сборная Бельгии, на мой взгляд, считающаяся одним из претендентов на медали, без всякого напряжения разгромила Тунис со счетом 5:2. Причем лидер атак европейцев Ромелу Лукаку, оформив дубль, вошел в число лучших бомбардиров чемпионата.

Мексика, сотворившая сенсацию, обыграв Германию, затем разделалась и с Южной Кореей, победив со счетом 2:1. Тут, правда, ситуация запутанная. При определенном исходе игр в третьем туре, даже шесть уже набранных очков не гарантируют мексиканцам непременный выход из группы.

Реальную конкуренцию им составляют сборные Германии и Швеции, которые во втором туре встречались между собой. Для действующих чемпионов мира это был «матч жизни или смерти». В случае неудачи немцы могли отправиться восвояси.

И судьба снова испытала сборную Германии на прочность. Немцы с ходу обрушили на соперника шквал атак и могли уже в дебюте забить два-три гола, но не использовали своих шансов. А в футболе (на любом уровне) такое расточительство наказуемо. По прошествии получаса мужественной обороны шведы провели редкую контратаку. Игрок  «Краснодара» Виктор Классон, лишь в последний момент попавший в окончательную заявку своей сборной, с правого фланга подал мяч к линии штрафной. Там Ола Тойвонен вступил в борьбу с Антонио Рюдигером и перебросил мяч  через немецкого защитника и через вратаря Мануэла Нойера, который не известно для чего покинул свои ворота. Нойер, бывший одним из лучших на прошлом чемпионате мира, на этом пока своей чемпионской игры не показывает.

С трудом обретают боевые кондиции и другие чемпионы мира. Но немцы не были бы немцами, если бы не сумели переломить судьбу. Уже в дебюте второго тайма острый прострел в чужую штрафную удачно реализовал Марио Ройс.

Почуяв «запах крови», подопечные Иохима Лева с удвоенной силой принялись штурмовать ворота сборной Швеции. Но мяч упорно не шел в ворота. И лишь когда шла уже пятая минута компенсированного времени, Тони Кроссу удался сумасшедший удар с острого угла. По идее вратарь международного уровня обязан с таким ударом справляться, но в этот раз мяч все-таки влетел в верхний угол шведских ворот, оставив немцам надежду на продолжение борьбы за Кубок Жюля Реме.

После поражения в первом туре от японцев вернулась в борьбу за выход из группы сборная Колумбии, которую вполне заслуженно причисляют к числу фаворитов. Южноамериканцы не оставили камня на камне от обороны сборной Польши.

Большую роль в этом успехе сыграл лидер Колумбии Хамос Родригес. Полузащитник «Реала», находящийся в двухлетней аренде в «Баварии», из-за последствий травмы в первом матче участия не принимал, и это сказалось на результате. Повторно испытывать судьбу колумбийцы не могли. И Родригес, за выкуп которого баварцы уже готовы заплатить 42 миллиона евро, доказал, что он этих денег стоит.

Потолкавшись с поляками в центре поля в борьбе за инициативу, минут за пять до перерыва сборная Колумбии провела результативную атаку. Легким навесом с угла поля Родригес опустил мяч точно на голову защитнику «Барселоны» Йерри Мине, который и открыл счет.

После перерыва поляки кинулись отыгрываться, и однажды их лидер Роберт Левандовский был близок к успеху, когда выскочил на рандеву с Давидом Оспиной. Однако вратарь ценой травмы не позволил лучшему бомбардиру сборной Польши отличиться.

Но на этом неприятности поляков не закончились. Сперва Радамель Фалькао, получив мяч в центральном круге, эскортируемый парой польских футболистов, пробежал до чужой штрафной и элегантным ударом «шведкой» точно положил второй раз мяч в сетку ворот Войцеха Щенсны.

Почти тут же мяч снова чуть не влетел в ворота Польши, но мощнейший удар Родригеса приняла на себя перекладина.

Однако мяч в третий раз побывал в воротах Щенсны. Не прошло и пяти минут как Родригес «обокрал» соперников, которые небрежно вбросили мяч из-за боковой линии. Колумбиец проскочил по левой бровке поля и великолепным пасом бросил в прорыв Хуана Куадрадо. Полузащитник «Ювентуса» выскочил один на один с вратарем и довел счет до разгромного, отправив поляков домой.

Но теперь колумбийцам надо будет в третьем туре обязательно обыгрывать сборную Сенегала, которая дважды вела в счете против японцев, но так и не сумела добыть победу. Азиаты, перед очами своей принцессы Хисако Такамады, продемонстрировали настоящий самурайский характер, забив два гола. Причем один из них пришелся на долю некогда выступавшего за ЦСКА Кейсуке Хонды, который теперь с четырьмя мячами, забитыми на чемпионатах мира, стал лучшим азиатским бомбардиром.

Как и предполагалось, сборная Англии не оставила камня на камне от Панамы, победив со счетом 6:1. Уже к перерыву европейцы вели 5:0. Причем хет-триком отметился капитан Англии Гарри Кейн, с пятью голами теперь возглавивший бомбардирскую гонку. Два гола форвард «Тоттехема» забил с пенальти, а еще один мяч после рикошета о его пятку влетел в ворота соперника после мощнейшего удара Рубена Лофтус-Чики. Это всего второй хет-трик в истории сборной Англии. До этого в 1986 году три гола в одном матче забил знаменитый Гарри Линикер.

Вошел в историю и панамец Фелипе Балой, который при счете 0:6 после паса Рикардо Авилы поразил ворота британцев. Это был первый в истории его страны гол, забитый в финальной стадии чемпионата мира!

Похоже, завершилась многомесячная допинговая война, которую объявили России англичане, так и не смирившиеся с тем, что чемпионат мира был отдан россиянам. Получая поддержку от печально известного канадского профессора британского происхождения Ричарда Макларена, англичане давно  пустились во все тяжкие, лелея несбыточную мечту отнять у России финальный турнир.

Даже сейчас, когда соревнования в полном разгаре, англичане, понимая, что заполучить турнир немыслимо, не упускают случая хоть немного нагадить России. Английский журналист Ник Харрис опубликовал материал, в котором рассказывал, что якобы в сборной России еще с 2014 года на постоянной основе применяется допинг. А Руслан Камболов не попал в окончательную заявку сборной страны не из-за травмы, а потому, что попался на допинге. И потребовал от WADA подробного обследования всей российской сборной.

Несмотря на абсурдность этих заявлений, ФИФА и WADA провели-таки детальное изучение проблемы и вдвоем сделали официальное заявление, что в российском футболе допинговой проблемы нет.

Не уверен, что это успокоит англосаксонских «борцов за чистоту спорта», но хоть на время даст возможность нашим футболистам заниматься своим непосредственным делом без психологического давления...