Самый молодежный храм

Кристина Лиманова

В «Вечернем Ставрополе» продолжается серия публикаций о православных приходах краевой столицы, приуроченная ко Дню города.

Храм Святого  преподобного Сергия Радонежского
Кристина ЛимановаХрам Святого преподобного Сергия Радонежского

В этот раз речь пойдет о храме Святого преподобного Сергия Радонежского и Святого Георгия Победоносца, который расположен в Промышленном районе. Этот храм является достаточно молодым – в 2024 году ему исполнится 20 лет.

 

Как зарождалась идея постройки храма

Большую роль еще до возведения храма в проведении различных совместных мероприятий университета и церкви сыграл в те времена ректор СевКавГТУ Борис Михайлович Синельников.

«Мне кажется, XXI век станет веком духовного развития человека», – сказал тогда Борис Синельников.

Университет, который он возглавлял, стал одним из лучших учебных заведений в крае и стране. Именно в его стенах студенты и преподаватели осознавали важность постижения не только наук, но и обретения нравственного и духовного воспитания.

Группа преподавателей и сотрудников во главе с ректором сначала ввели в традицию проведение круглых столов в университете, а также встреч со служителями церкви и семинаристами. На такие мероприятия приходило внушительное количество учащихся и преподавателей, все вместе они узнавали сначала элементарные моменты – как нужно молиться, как правильно поставить свечку. А позже изучали более сложные вопросы, готовили собственные доклады, предлагали темы для обсуждений. На эти встречи приходили студенты разных национальностей и вероисповеданий, что помогало им узнавать друг друга.

В 1993 году кандидат философских наук, почетный профессор СевКавГТУ А.К. Рабчевская приняла участие в конференции «Религия и религиозные деятели как объединяющая и консолидирующая сила между народами – братьями, живущими на Северном Кавказе». И именно там произошла ее первая и невероятно важная встреча с митрополитом Ставропольским и Бакинским Гедеоном. Митрополит после выступления профессора предложил ей объединить усилия ученых университета и епархии. Так начались ежегодные встречи, круглые столы и конференции.

8 января 1999 года по инициативе Б.М. Синельникова произошло освящение СевКавГТУ. С благословения Владыки Гедеона освящение совершили проректор Ставропольской духовной семинарии, секретарь Владыки протоиерей Павел Самойленко, преподаватели семинарии и студенты. Этот день также стал особенным для университета: ректор учебного заведения поделился мыслью о возможности возведения православного храма рядом с главным корпусом университета, который смогли бы посещать студенты, преподаватели вуза, а также жители города.

 

Православный студенческий клуб

9 декабря 2003 года в университете открылся православный студенческий клуб.

«Мысль создать такой клуб возникла у меня еще в школе, – рассказал первый председатель клуба Антон Скрынников. – Поступив в Политех, я нашел команду единомышленников».

Встречи, которые организовывали активисты клуба, стали проходить в теплой и дружеской обстановке. В православном студенческом клубе имени преподобного Сергия Радонежского заседания проводятся по сей день, организуются паломнические поездки. Студенты и служители церкви разговаривают на духовные темы за чашкой чая.

 

Начало строительства храма

Наконец 5 января 2004 года произошло долгожданное событие – рядом с главным корпусом СевКавГТУ епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном был заложен камень в основание нового православного храма Святого преподобного Сергия Радонежского и Святого Георгия Победоносца. Храм по проекту был двухъярусным, и планировалось, что он будет иметь два престола. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан освятил место будущей стройки, само строительство храма началось в 2005 году. Настоятелем был назначен иерей Александр Гомзяк.

Начали поднимать сначала первый этаж – нижний храм Георгия Победоносца, затем верхний – Святого преподобного Сергия Радонежского. Строились стены, проводилась облицовка камня, затем шли штукатурные работы, после приступили к росписи храма, то есть к написанию икон, созданию иконостаса.

«Эта работа не прекращается, она продолжается, потому что мы постоянно собираемся с нашими прихожанами, пишем новые иконы, заказываем новые киоты на эти иконы. Храм постепенно украшается», – рассказывает благочинный I Ставропольского округа и настоятель храма протоиерей Александр Гомзяк.

2014 год сыграл решающую роль в истории храма – тогда отмечалось 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и 10-летие с момента начала строительства храма. 8 октября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Великое освящение храма.

 

Духовно-просветительский центр «Радонеж»

18 апреля 2004 года начались строительные работы по возведению здания воскресной школы при храме, сейчас это духовно-просветительский центр «Радонеж». 18 июля 2007 года строительство было завершено.

Храм - и для молодежи
Кристина ЛимановаХрам - и для молодежи

У духовно-просветительского центра есть несколько направлений. Помимо студенческого православного клуба, это православные беседы с прихожанами, воскресная школа для родителей, детская воскресная школа, ансамбль акустической гитары «Созвучие», дискуссионный киноклуб «Отражение», ансамбль скрипачей «Мелодия», детская изостудия «Радуга», церковное пение и чтение, мастерская колокольного звона, объединение православных мотоциклистов «Миротворец», библиотека, шахматный клуб. Все три священника храма – настоящие шахматисты, поэтому по воскресным дням здесь проходят очень популярные у молодежи соревнования по шахматам.

 

Храм Святого преподобного Сергия Радонежского в наши дни

Сегодня храм во всем своем великолепии каждый день встречает прихожан. Жители и гости города отмечают красоту архитектуры двухэтажной церкви, удобство детской площадки, находящейся на территории, а также трепетное отношение всех работников к каждому, кто сюда приходит. Этот храм называют жемчужиной Ставрополя.

Обряд венчания
Кристина ЛимановаОбряд венчания

После того как СевКавГТУ был преобразован в СКФУ, тесные взаимоотношения епархии и университета не оборвались. С приходом к должности ректора Северо-Кавказского федерального университета в 2012 году Алины Афакоевны Левитской продолжилось сотрудничество высшего учебного заведения с университетом, ректор принимала участие в Великом освящении храма, оказывала помощь в завершении строительных работ и благоукрашении. Более того, на кафедре социальной философии и этнологии СКФУ была открыта специальная образовательная программа по теологии: «Государственно-конфессиональные отношения». Когда в 2020 году на должность ректора пришел Дмитрий Николаевич Беспалов, традиция сотрудничества продолжилась.

Большое участие в жизни храма принимает также губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Еще осенью 2017 года после того, как состоялась его инаугурация, он посетил храм, пообщался с представителями духовенства и стал помогать строительству.

Детская площадка, расположенная на территории храма, была построена одной из первых в России в 2004 году специально для удобства прихожан с малышами. Такое необычное решение отметило руководство города и края, после этого в регионе при храмах открылись более 200 детских площадок. Потом Ставрополь стал примером и для других городов.

Детская площадка при храме
Кристина ЛимановаДетская площадка при храме

«Люди приходят, дети, семьи, мамочки, бабушки. Очень важно, так и должно быть, чтобы именно с детства, с молоком матери, мы впитывали доброту, – делится отец Александр. – Храм по-прежнему сохраняет свою добрую традицию – тесно взаимодействовать уже с Северо-Кавказским федеральным университетом. На протяжении всех 20 лет мы общаемся и дружим. Храм действительно можно называть молодежным, у нас более 12 семей образовалось здесь – в молодежном православном клубе. Мальчики и девочки ходили на беседы, там познакомились и теперь уже разъехались по стране, у всех семьи, дети. В самом храме у нас хорошая добрая община. Если раньше в советское время считалось, что прихожанами храмов являются бабушки, то у нас они на вес золота. Бабушек всего восемь, а все остальные – это молодые люди, семьи, дети. В воскресной школе у нас обучаются более ста человек разных возрастов».

С начала специальной военной операции храм взаимодействует с Росгвардией по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, поддерживает общение с мобилизованными, когда они приезжают в отпуск, с их семьями, в праздники детям бойцов дарят сладкие подарки, помогают собраться к школе, оказывая частную, точечную помощь.

«Храм небольшой у нас, но мы стараемся всех поддержать: прихожан, сотрудников, духовенство. Конечно, и наших ребят мы поддерживаем и благословляем, оказываем гуманитарную помощь, общаемся с вдовами, проводим молебны, панихиды», – отмечает настоятель храма отец Александр.

 

Памятные даты

8 октября 2024 года планируется празднование 20-летия храма, день памяти Святого преподобного Сергия Радонежского, который является покровителем учащихся. А также важная дата – это 6 мая – день Святого великомученика Георгия Победоносца. Особенно в храме относятся и к 9 Мая, когда служат литургию, панихиду о наших воинах, погибших в Великой Отечественной войне.

«В этот праздник мы вспоминаем всех воинов, положивших душу свою за веру и Отечество», – подчеркивает отец Александр.

духовно-просветительский центр «Радонеж», храмы Ставрополя, История Ставрополя, воскресная школа, день города Ставрополя, православный Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление