Семь домов и три магазина на одну свалку

Алиса Климашевская

Жильцы многоквартирного дома обратились в редакцию газеты «Вечерний Ставрополь» за помощью.

Внимание общественности они хотят привлечь к проблеме, которая стоит довольно остро – свалка посреди внутреннего двора, отходы на которой с каждым днем лишь растут.

Алиса Климашевская

Жительница многоквартирного дома на улице Тельмана, 236, объяснила, что к одному центру сосредоточения отходов относится сразу несколько домов: ул. Тельмана, 236, 234, ул. Серова 4/1, 4/2, 6/1, 6/2, пер. Степной, 3а. Кроме того, сюда же сбывают часть отходов близлежащие продовольственные магазины – картонные коробки и другой инвентарь, используемый при транспортировке товаров.

Алиса Климашевская

Свалка находится буквально под окнами у жильцов. Мусоровывозящая компания аккуратно, по графику очищает контейнеры, а вот все, что складируется вокруг, так и остается на месте. Каждый день люди в надежде проветрить квартиру и заполнить пространство свежим воздухом вынуждены мириться с резким, неприятным запахом, источаемым мусорными отходами. Мы даже не говорим о том, что это крайне не эстетично, портит общий ландшафт и не добавляет красоты в повседневную картину жителей района.

Алиса Климашевская

Площадь накопившегося мусора тревожит уже сейчас, а что будет дальше? До каких пор она продолжит расширяться? Возможно до тех, пока не начнёт в буквальном смысле подпирать двери подъездов, мешая проходу людей, заполонит место, где ездят машины местных жильцов, распространится на игровую площадку, где находятся маленькие дети, которые не слишком разборчивы и осторожны во время своих забав. Это повышает риски, которые и без того уже высоки.

Никто не станет спорить с тем фактом, что свалка – это идеальное место для развития, прежде всего, кишечной инфекций, а также некоторых других. Здесь есть место отходам самых разных групп и категорий, и подобная ситуация, естественно, противоречит всем санитарным правилам и нормам.

Ситуация осложняется тем, что на семь домов приходится пять управляющих компаний, и, по словам жильцов, ни одна из них не хочет брать на себя ответственность за всех, кто выносит сюда отходы. Таким образом, мусор на этой территории не вывозится уже на протяжении второго месяца. Примечательно, что такая ситуация не беспрецедентна, и ранее аналогичный опыт у жильцов этих многоэтажек уже был. Вопрос тогда решился, но только после вмешательства Государственной жилищной инспекции Ставропольского края. Активисты одного из домов готовы снова писать подобное заявление, но не понимают: неужели это придется делать каждый раз?

6/2, , мусоровывозящая компания, государственная жилищная инспекция Ставропольского края, свалка, МКД, отдоды, кишечная инфекция, жильцы многоквартирного дома, 236, Тельмана, мусорные отходы, 234, 6/1, 4/2, ул. Серова 4/1, пер. Степной

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление