Ставропольские общественники помогают инвалидам стать настоящими атлетами

.

«Спорт открыт для всех» – так считают основатели некоммерческой организации «Жизнь без границ», уже на протяжении пяти лет помогающей инвалидам разных возрастов и с различными заболеваниями заниматься физической культурой и становиться спортсменами.

Тимур  Халкечев  и его тренер Валерий Ким демонстрируют технику боя
Тимур Халкечев и его тренер Валерий Ким демонстрируют технику боя

По словам одной из основательниц «Жизни без границ» Наталии Коваленко, все началось с открытия секции по велоспорту-тандему (виду спорта, предназначенному для людей, имеющих нарушения зрения).

Уже через несколько месяцев одному из воспитанников секции, Матвею Коваленко, удалось добиться первого успешного выступления на всероссийских соревнованиях. Он получил серебро на Кубке России по велоспорту-тандему шоссе (спорт слепых) в Рязани. В дальнейшем Матвей завоевал бронзу на чемпионате России по велоспорту-тандему шоссе (спорт слепых), а в прошлом году он стал победителем чемпионата России по велоспорту-тандему трек (спорт слепых) на дистанции четыре километра и получил, помимо золотой медали, титул мастера спорта России.

Организация «Жизнь без границ» также активно развивает и секцию по уникальному для нашего региона виду спорта – тхэквондо ГТФ для лиц с нарушениями ментального развития. Особенные борцы разного возраста вот уже более года оттачивают свою технику боя под руководством опытных педагогов – Натальи Тагиевой и Валерия Кима.

На пьедестале - сильные духом
На пьедестале - сильные духом

У тхэквондистов есть серьезные достижения: Тимур Халкечев, который на протяжении года занимается в секции по адаптивному тхэквондо под руководством тренера Валерия Кима, смог взять уже два золота: одно было завоевано на Кубке России по тхэквондо ГТФ в Самаре, а второе – на соревнованиях в Алексине Тульской области. По словам Натальи Тагиевой, в отличие от обычного тхэквондо, особенные борцы участвуют в дисциплине «имитация боя», где им необходимо показывать мастерство выполнения различных элементов борьбы совместно со своим наставником, а не принимать участие в спаррингах.

Наталия Коваленко добавила, что «Жизнь без границ» не только продолжает работу своих спортивных секций по легкой атлетике, тхэквондо и велоспорту, но и планирует открывать новые направления, которые будут связаны с творческой деятельностью, что поможет адаптировать в общество еще большее число инвалидов всех возрастов.

Матвей Коваленко

 

сильные духом, «Жизнь без границ», спортивные секции, спорт, помощь инвалидам

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление