У кошки – не боли, у собаки – не боли...

.

Ветеринарный врач всегда находится в более сложном положении, чем врач обычный.

Ведь животное не может рассказать, где у него болит, у собаки или коровы не спросишь: на что жалуетесь? А потому идут в эту профессию люди бесконечно добрые и отзывчивые, чувствующие чужую боль как свою и, конечно, любящие животных. А для нашего сельскохозяйственного края профессия ветеринара и вовсе имеет огромное значение.

Всероссийское совещание ветеринарных специалистов в г. Ульяновске - май 1973 года
Всероссийское совещание ветеринарных специалистов в г. Ульяновске - май 1973 года

Согласно приказу министра сельского хозяйства РФ, 31 августа в нашей стране свой профессиональный праздник отмечают ветеринары. Об истории отрасли на территории Ставрополья рассказал заслуженный ветеринарный врач России Григорий Башкатов.

В XIX веке эпизоотическая обстановка в стране с каждым годом осложнялась значительным передвижением переселенческих и чумацких обозов и перегоном в центральные губернии закупаемого на Северном Кавказе скота. Все попытки повлиять на обстановку полицейскими методами успеха не имели. Всё очевиднее вставал вопрос о необходимости создания в губернии ветеринарной службы.

Главное управление наместника Кавказского в мае 1870 года обратилось к ставропольскому губернатору по вопросу, «возбуждённому Тифлисским губернатором, о необходимости увеличения числа ветеринаров».

В Ставрополе в 1886 году состоялось «Особое совещание о мерах к предупреждению чумы крупного рогатого скота в Астраханской и Ставропольской губерниях, а равно в областях Донской, Кубанской и Тверской». Наряду с решением обозначенных выше проблем, совещание установило для каждого из северокавказских областей и губерний, в том числе для Ставропольской, 18 поуездных врачей. Но эти должности часто оставались вакантными из-за низкой оплаты труда специалистов. Министерство внутренних дел пыталось восполнить персонал за счёт командируемых врачей.

В самый драматический период борьбы с чумой, в 1887 году, губернию возглавил Николай Егорович Никифораки. Без преувеличения можно сказать, что новый губернатор лично встал во главе противочумных мероприятий, так как руководителя ветеринарной службы в то время по штату не полагалось. Он сразу же обратился в МВД с предложением об организации ветеринарной службы в губернии.

Но только 22 мая 1895 г. состоялось самое значительное событие в истории ветеринарной медицины Ставрополья – утверждение Государственным Советом ветеринарной части (службы) Ставропольской губернии. При этом утверждалось 28 должностей ветеринарных врачей и 28 ветеринарных фельдшеров для обслуживания оседлого населения, пять врачей и столько же фельдшеров – для кочевого.

История ставропольской ветеринарной медицины богата многочисленными событиями, часто очень тяжёлыми и трагическими. За период своего существования ветеринарная служба края выросла в сильную организацию со всеохватывающей лечебно-профилактической сетью, достаточным научным потенциалом, комплексом ветеринарно-диагностических лабораторий, лабораторий санитарно-ветеринарной экспертизы.

К 1917 году Государственная ветеринарная служба была представлена Управлением ветеринарии, 26 районными и 5 городскими учреждениями. Сегодня, кроме этого, в краевом центре есть биофабрика, изготавливающая более 25 наименований препаратов для профилактики инфекционных болезней животных. В Ставропольском государственном аграрном университете существует факультет ветеринарной медицины – кузница кадров ветврачей; Александровский сельскохозяйственный колледж выпускает ветеринарных фельдшеров.

Пристальное внимание уделяется вопросам безопасности животноводческой продукции в ветеринарно-санитарном отношении. Уже в прошлом веке вся непригодная продукция подвергалась утилизации и обеззараживанию согласно действующим ветеринарно-санитарным нормам и правилам. Это позволило не допустить в крае случаев массового отравления недоброкачественной животноводческой продукцией.

В период советской власти за безупречный труд в области ветеринарии на Ставрополье 48 специалистам было присвоено звание «Заслуженный ветеринарный врач России». Пятнадцать ветврачей имеют награды за участие в Великой Отечественной войне.

Григорий Башкатов,

заслуженный ветеринарный врач России,

Елена Демидова,

член Союза журналистов России

Животные, ветеринарная медицина, ветеринарные фельдшеры, ветеринар, ветеринарная служба

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление