Жаркая «пляжка»

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе на территории Комсомольского пруда прошел этап чемпионата России по пляжному гандболу. Звание чемпиона страны отстаивал клуб «Ставрополье».

Однако путь команды к очередному титулу в этот раз выдался сложным. После первого тура наши девушки отставали от лидера на четыре очка. Дома нужно было брать максимум.

Интрига нынешнего года

Этот сезон женского пляжного гандбола точно войдет в историю. «Ставрополье» раз за разом практически без сопротивления брало чемпионство. В 2022 году клуб уже после двух этапов на 95% гарантировал себе титул. В итоге отрыв от второго места составил 10 очков.

Нынешний розыгрыш поистине уникальный. Судите сами. Во-первых, приятно удивили представительницы Кубани. Раньше из этого региона выступали три или четыре коллектива. В текущем сезоне местное минспорта решило, что такой подход нецелесообразен. Лучше собрать одну сборную Краснодарского края, в которую войдут звезды кубанской «пляжки». Во-вторых, в розыгрыш чемпионата России заявились команды из классической Суперлиги. Речь идет о «Черноморочке», «Луче», ЦСКА и «Астраханочке». Да, за армейцев не выступают звезды главной команды, но их уровень впечатляет. Кроме того, за ЦСКА пляжный сезон проводит игрок «Луча» Снежана Махнева, которая является настоящим профи на песке. К слову, им она стала, когда играла за «Ставрополье». Другие игроки московского «Луча» образовали команду «Московской гандбольной академии». «Астраханочка» также усилилась игроками своей команды из Суперлиги. Новоиспеченный участник классического чемпионата России «Черноморочка» тоже делегировал гандболисток в коллектив КубГУ.

В-третьих, изменения произошли и у «Ставрополья». Коллектив покинули лидеры. Состав значительно обновился. Честь клуба выходила защищать недавняя молодежь. Однако эксперты все равно считали, что завсегдатаи пляжного сезона - «Ставрополье», волгоградская «Динамо-Синара» и сборная Краснодарского края разыграют медали. Но первый этап внес свои коррективы.

Неожиданно для многих лидерство чемпионата после первого этапа в Анапе захватила «Московская гандбольная академия», одержав победу во всех восьми встречах. Кроме того, шесть из них девушки выиграли по буллитам, это настоящее чудо в мире пляжного гандбола. Причина успеха команды кроется, конечно, в тренировочном процессе. МГА начали готовиться к песочным баталиям еще в мае. Остальные участники турнира приступили к занятиям чуть позже. Именно поэтому «Ставрополье» отпустило на 4 очка вперед «Московскую гандбольную академию», набрав только 12 баллов. Кроме того, на пятки наступали ЦСКА, «Динамо-Синара» и сборная Краснодарская края, имевшие 10 очков в тотале. Недалеко отстала от наших девушек и команда КубГУ, всего на 4 очка. Этап в Ставрополе стал очень важным.

Немного правил

Небольшая ремарка. В прошлом году мы тоже освещали в максимальном объеме пляжный сезон в Ставрополе. Однако прошло много времени с того момента, поэтому важно напомнить правила. Команды играют два сета по 10 минут. В случае ничьей в партии игра ведется до первого забитого мяча. При равенстве счета после двух десятиминуток назначается серия буллитов, состоящая из пяти бросков. Гол в пляжном гандболе могут засчитать «за два». Такое решение судьи принимают, если мяч в сетку забросили после воздушной передачи, в развороте на 360 и более градусов, вратари или джокеры, а также при реализации шестиметрового броска. Джокер – это полевой игрок, выходящий на поле вместо вратаря. В пляжном гандболе удаление происходит на одну атаку. Если игрок дважды за сет заработал удаления, то ему показывается красная карточка, означающая дисквалификацию до конца встречи. Основное вроде бы все. Можно перейти к играм.

Открывашка

Первый день этапа в Ставрополе сразу начался с потери. До краевой столицы не доехала команда КубГУ. История, знакомая ставропольским любителям гандбола. Подготовка к «классике» совпала с «пляжкой». К слову, именно по этой причине «Виктор» вообще пропускает сезон на песке, а мужской ЦСКА не поехал на второй этап турнира.

Открывали тур на Комсомольском пруду дерби. Сначала «Ставрополье» играло против «Комплексной спортивной школы» или своего дубля. Молодежь вышла заряженной на встречу против старших подруг. Однако им не хватало сил держать высокий темп все 10 минут. В итоге «Ставрополье» взяло каждый сет. Затем на корт вышли ЦСКА и «Московская гандбольная академия». Армейцы нашли ключики к обороне непобедимой команды. В каждой из партий представительницы ЦСКА были точнее и дисциплинированнее своих соперниц. Поэтому успех со счетом 2:0 в пользу «военных» не стал неожиданным.

Следующими на площадку вышли «Динамо-Синара» и сборная Ростовской области. Донские гандболистки пока еще только набираются опыта. Хотя, несмотря на свой юный возраст, они показывают хороший рисунок игры. Однако класс говорит обо всем. Волгоградские гандболистки были сильнее. Такой же победы со счетом 2:0 добилось затем и «Ставрополье» в игре с «Астраханочкой». Да, волжский коллектив выглядит сильнее в «классике». Но сейчас речь идет о «пляжке». Здесь другие движения, комбинации и тактические маневры. Поэтому пока «Астраханочке» сложно. Хотя во втором сете они были близки к победе, но не реализовали финальную атаку.

К сожалению, первый день оказался сложным и для «Комплексной спортивной школы». Девушки не смогли помочь основному клубу, уступив в два сета «Московской гандбольной академии». С таким же счетом дежурную победу одержал ЦСКА над «Ростовской областью». Настоящим подарком для зрителей стало противостояние «Астраханочки» и сборной Краснодарского края. Публика увидела массу красивых голов, борьбу до последних секунд и серию буллитов, в которой сильнее были представительницы Кубани. В последней встрече дня «Комплексная спортивная школа» ничего не смогла сделать против еще одного фаворита в лице «Динамо-Синары», уступив снова в два сета.

Дерзкая молодежь

Субботний день открывался встречей «Ставрополья» со сборной Ростовской области. Наши девушки получили достойное сопротивление, но не более того. Уверенная победа со счетом 2:0. Такого же успеха добилась «Московская гандбольная академия», переиграв «Астраханочку». Затем в дело вступили команды, борющиеся за призовые места. Сборная Краснодарского края, которая в конце июня выиграла Кубок страны, не смогла ничего противопоставить Снежане Махневой из ЦСКА. Она своими действиями «разорвала» оборону кубанской команды, сумев обеспечить столичному коллективу победу в два сета. Затем наконец первой победы на этапе добилась «Комплексная спортивная школа», одолев ростовчан со счетом 2:0. После чего пляжный мастер-класс «классистам» из «Астраханочки» показала «Динамо-Синара». Все те же 2:0.

Второй этап чемпионата просто провалила сборная Краснодарского края. Девушки были не похожи на себя. Их комбинации, переходы и движения не внушали уверенности. Они ничего не смогли сделать против вихря «Ставрополья». Очередные 2:0. Затем МГА победила «Ростовскую область». После чего на арену вышли ЦСКА и «Динамо-Синара». Дело обстояло так, что команды играли за промежуточное третье место. Команды взяли по сету. Все решили буллиты. В этом компоненте сильнее оказались волгоградские гандболистки. Также решающими бросками закончилась встреча сборной Краснодарского края и «Московской гандбольной академии». Столичные гандболистки на фоне невезения кубанских девушек смогли выиграть седьмую подряд серию буллитов.

В следующем матче дня случилась приятная мини-сенсация. Представительницы «Комплексной спортивной школы» смогли воспользоваться «традицией» «Астраханочки». Гости в каждом своем матче просто проваливали первый сет, зачастую отдавая его без борьбы. Во втором сете они показали свой класс, но в серии буллитов удача от них отвернулась. Продолжило победную поступь своих младших подруг «Ставрополье». Уверенно и на классе девушки смогли подавить сопротивление ЦСКА, одержав победу в два сета.

Чудесный Пыжик против лидеров

В последний день этапа в краевой столице сложилась интересная картина. «Московская гандбольная академия» имела в своем активе 24 очка. На два балла меньше было у «Ставрополья». 20 очков набрали представительницы «Динамо-Синары». В минувшее воскресенье команды должны были провести матчи между собой. Поэтому турнирная таблица могла кардинально поменяться.

Первыми на корт в качестве разогрева вышли ЦСКА и «Комплексная спортивная школа». Стартовый сет уверенно взяли гости. Казалось, что победа у них в кармане. Но великолепную игру в воротах показали ставропольские голкиперы, буквально остановив атаку москвичек. Встреча перешла в серию буллитов, в которой ЦСКА повел со счетом 0:3. Однако спасение после хитрого броска от вратаря гостей сделала Ксения Шульжевская. Ее сейв вдохновил наших девушек, которые сумели одержать победу в серии буллитов - 5:4. Настоящая сенсация!

Следующими на корт вышли «Московская гандбольная академия» и «Динамо-Синара». Местные зрители болели за волгоградский коллектив. Ведь их победа могла открыть путь «Ставрополью» к единоличному лидерству. Команды шли ноздря в ноздрю. Первый сет смогла забрать «Динамо-Синара», выиграв всего в один мяч. Во второй партии девушки, казалось, сделали себе уверенный отрыв, но москвички сумели догнать и перегнать соперниц. Волгоградские гандболистки имели шанс перевести сет в «золотой гол», но их последняя атака оказалась неуспешной. В серии буллитов прекрасно себя показали вратари и ужасно - полевые. Всего из десяти бросков было заброшено три. Эти цифры смогли сломать магию МГА, которые в итоге впервые в этом сезоне уступили в решающем сете.

Затем на площадке свои дежурные победы одержали со счетом 2:0 ЦСКА и Краснодарский край над «Астраханочкой» и «Ростовской областью» соответственно. Следующими на корт вышли «Ставрополье» и «Московская гандбольная академия». Удрученные своим поражением по буллитам, гости буквально подарили первый сет соперницам. Во второй партии они смогли навязать борьбу, но спасения Валерии Пыжиковой и хладнокровие полевых игроков в виде игры воздушками на «столба» заставили москвичек капитулировать. «Ставрополье» сравнялось по очкам с лидером.

Подарок нашим девушкам могли сделать кубанские гандболистки, но, взяв первый сет с «Динамо-Синарой», они вновь наткнулись на стену неудачи и провалили серию буллитов. Затем очередное поражение потерпели ростовчанки. Предпоследними на корт вышли сборная Краснодарского края и «Комплексная спортивная школа». Здесь удача вернулась к гостям. Последние броски от наших юниорок, которые могли стать победными, пролетели рядом с штангами.

Решающий матч. Либо троевластие, либо «Ставрополье». «Динамо-Синара» хорошо использовало в первом сете «фишку» в виде высокой обороны - 2:1. Наши девушки каждый раз получали фол в атаке. Когда они перестроились, было поздно. Первый сет взяли гости. Во второй партии ставропольчанки изменили тактику и просто «разорвали» оборону соперниц, заработав более 30 очков. Прекрасную игру в воротах показала Валерия Пыжикова. Еще во втором сете я понял, что она вытащит серию буллитов. Так и вышло. Все свои три броска наш голкипер отразила в красивом стиле. В итоге победа «Ставрополья» - 2:1.

Далее

По итогам этапа в краевой столице «Ставрополье» вышло на первое место, набрав 26 очков. «Московская гандбольная академия» имеет в своем активе 24 балла, а «Динамо-Синара» - 22. ЦСКА, идущий четвертым, заработал 18 очков, сборная Краснодарского края – 16. Судьба медалей решится в эти выходные в Москве, где состоится финальный этап. «Комплексная спортивная школа» там же с восьмью баллами будет вести борьбу за шестое место с КубГУ и «Астраханочкой», имеющих по восемь и шесть очков соответственно. Болеем за наших девушек!

Фото ГК «Ставрополье»

гандбол, чемпионат России по пляжному гандболу, женский гандбол, Комсомольский пруд, Женский гандбольный клуб «Ставрополье»