О Битве за Кавказ и современных реалиях рассказали студентам

Кристина Лиманова

Ставропольская городская организация «Дети войны» при поддержке регионального отделения разработала важный и интересный проект: проведение уроков мужества в учебных заведениях.

Главная цель проекта – рассказать молодому поколению о важных событиях нашей истории, о Великой Отечественной войне, о героях-ставропольцах, воспитывая в юношах и девушках патриотизм и любовь к своей стране. Большую поддержку проекту оказал Ставропольский государственный музей-заповедник имени Прозрителева и Праве.

Один из уроков мужества состоялся в Ставропольском колледже связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова. Мероприятие было посвящено 80-летию освобождения Кавказа.

Кристина Лиманова

Эту важнейшую дату – 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ – отметили 9 октября 2023 года. Сражение стало вторым по продолжительности в Великой Отечественной войне после 900-дневной обороны Ленинграда. Боевые действия продолжались 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го. Успехи, которых удалось достигнуть в Битве за Кавказ, навеки в памяти как важнейшие достижения контрнаступления Красной Армии в Великой Отечественной войне.

На мероприятии присутствовали Галина Александровна Секацкая, исполняющая обязанности директора Ставропольского колледжа связи, Григорий Абрамович Башкатов, участник Великой Отечественной войны, Василий Васильевич Смоляков, руководитель краевой организации «Дети войны», Наталья Борисовна Полевая, руководитель проекта, председатель Ставропольской городской общественной организации «Дети войны», Дмитрий Валерьевич Матвеев, участник СВО, гвардии сержант, награжденный медалью «За отвагу», Вячеслав Исламович Мустафаев, участник СВО, гвардии ефрейтор, получивший тяжелое ранение в бою, а также другие гости.

«Сегодня на уроке мужества мы, как всегда, будем поднимать серьезные темы. Очень важно в такое непростое для нашей страны время помнить о прошлом, помнить о победах прошлого, и, конечно же, переживать за наши будущие победы. Победа за нами! Я очень надеюсь, что слова наших сегодняшних гостей будут услышаны – в них бесценный опыт», – приветствовала собравшихся Галина Секацкая.

«Вы – будущее нашей России, и от старшего поколения, которое я представляю, от нашей организации «Дети войны» скажу, что мы надеемся на вас! – продолжил разговор со студентами Василий Смоляков. – Наша тема посвящена жесточайшей битве, одной из самых кровопролитных и долгих операций Великой Отечественной войны. Она слагалась из оборонительной части и наступательной. Наши войска имели количество бойцов в полтора раза меньше, чем немцы, в два раза превышала нашу оборону немецкая группировка по орудиям и минометам, в девять раз – по танкам и в восемь раз – по самолетам! Вот такую группировку создал Гитлер для того, чтобы прорвать оборону на Северном Кавказе, захватить Закавказье. Так начиналась операция «Эдельвейс».

На мероприятии подробно разобрали ход Битвы за Кавказ, вспомнив многих смелых воинов, которые жили и росли на Ставрополье, а в дальнейшем приложили огромные усилия для того, чтобы выиграть это серьезное сражение. Перед собравшимися с рассказами о современных реалиях боя выступили и два участника специальной военной операции. Они пожелали ребятам быть сильными, мужественными и стойкими, хорошо учиться, уважать своих учителей и наставников и любить Родину, ведь это самое главное в жизни.

герои-ставропольцы, ВОВ, история отечества, дети войны, Битва за Кавказ, патриотизм

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление