Победители определены

Лариса Денежная

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта, редакция «Вечерки» совместно с комитетом экономического развития и торговли городской администрации объявила традиционный конкурс на самого грамотного потребителя

Мы предложили поучаствовать в викторине, которая отражает тематику этой даты в 2022 году - «Справедливые цифровые финансовые услуги».  

Самое активное участие в конкурсе приняли студенты - четверокурсники юридического института СКФУ. Неоценимую помощь в его организации оказала доцент кафедры гражданского права и процесса, кандидат юридических наук Марина Бычко, за что мы ей очень благодарны. Под ее началом студенты ежегодно принимают участие в наших конкурсах по потребительскому законодательству, в нынешнем - уже в седьмой раз. Как справлялись с предыдущими заданиями будущие юристы, смогли оценить и читатели нашей газеты - мы публиковали эссе победителей на темы, отражающие девиз Всемирного дня защиты прав потребителей.

В нынешнем году по нашей просьбе вопросы для викторины подготовило ПАО «Сбербанк» - а их более двух десятков. И, отметим, ответить на них молодым людям не составило труда. Все они активно пользуются цифровыми финансовыми услугами, у каждого есть опыт электронных покупок и пользования различными цифровыми сервисами. К тому же будущие юристы знают правовые основы и гражданского, и уголовного законодательства. Многие правильно и аргументированно ответили на вопросы викторины, что, не скроем, вызвало затруднения у конкурсной комиссии при определении победителей. Призовых мест, к сожалению, только три.

Итак, победители конкурса:

1-е место — Александра Алексеевна Салькова;

2-е место — Екатерина Игоревна Щербинина;

3-е место — Анастасия Леонидовна Чапчева.

Победителей ждут призы. О дате награждения мы сообщим позже.

 

Сегодня мы предлагаем и выборочные ответы участников викторины на два конкурсных вопроса. А у вас есть возможность сверить или расширить свои знания.

1. Для чего нужен CVV/CVC-код?

- CVC — расшифровываетсякак Card Verification Value. CVV — Card Verification Code. Это аббревиатуры, которые обозначают одно и то же — код безопасности, или верификации. Отличие только в том, что платежная система Visa использует CVV, а MasterCard — CVC.

Код подтверждает подлинность карты и то, что платежную операцию совершает держатель карты. То есть он необходим для обеспечения безопасности платежа при оплате в интернете.

 

2. Как поступить, если вы оставили карту в столовой на пять минут?

- В таком случае, вероятно, карта могла попасть в чужие руки. Значит лучше не рисковать и сразу заблокировать ее, обратившись в банк или воспользовавшись приложением банка (выбрать нужную карту - «Настройки» - «Заблокировать»). Позже можно ее перевыпустить.

Если же карта нашлась, ее можно разблокировать через приложение, но только если сами блокировали карту. Это поможет, если не оформили новую. Если же карта уже перевыпущена, то разблокировать ее не получится.

Источник иллюстрации: https://gold.ru/news/pokupki-v-internete-kak-ne-poterjat-svoi-dengi.html

цифровые сервисы, СКФУ, ПАО «Сбербанк», электронные покупки, цифровые финансовые услуги

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление