Солдаты и офицеры экономического фронта

Олег Чесноков

В октябре военные финансисты и экономисты отмечают свой профессиональный праздник. Пять лет назад «часовые военной казны» отметили столетие своей структуры. В этом году тоже юбилей, пусть и не такой значимый.

История создания

Профессиональный праздник финансово-экономической службы Вооруженных сил Российской Федерации был учрежден только в 2015-м. Уже в следующем году у экономистов и финансистов появился свой небесный покровитель – святой Иоанн Кронштадтский.

Отсчёт нынешняя дата берет от 22 октября 1918 года, когда приказом большевистского Реввоенсовета в Красной Армии было объявлено о создании финансового отдела. Вновь созданное подразделение, относящееся к малому Совнаркому, как в обиходе называлась образованная для решения оперативных вопросов комиссия при Совете народных комиссаров, возглавил Михаил Лезгинцев. Жизненный путь первого руководителя военно-экономической структуры красных, как и многих деятелей на заре советской власти, закончился печально – в 1937-м он был репрессирован и через четыре года умер на Колыме.

Если говорить об основных задачах нового подразделения, то ими стало финансовое обеспечение фронтов, контроль за расходованием средств главными управлениями Красной Армии и работа полевых казначейств. Вот здесь справедливости ради надо сказать, что экономические и финансовые армейские структуры существовали в Российской империи задолго до прихода большевиков к власти. В частности, первые полевые казначейства были созданы в Русско-турецкую войну 1877-1878 годов. Они продолжали успешно действовать в Русско-японскую войну 1904-1905 годов и в Первую мировую войну. Правда, подчинялись они тогда министерству финансов.

 

Великая Отечественная война

Именно она и стала, может быть, самым большим испытанием в истории военных финансистов. В этот тяжелейший период, особенно в начале гитлеровской агрессии, экономистам в погонах удалось быстро организовать бесперебойное финансирование потребностей фронта. Важную роль в приближении Великой Победы сыграло своевременное и полное финансовое обеспечение наших войск.

Одна из важнейших заслуг военных финансистов в годы Великой Отечественной войны состоит в том, что они предложили высшему руководству советского государства своевременно ввести фиксированную цену продукции для фронта. Более того, удалось снизить себестоимость продукции военного назначения. Здесь не обойтись без статистических данных. Например, если в 1941 году самолет Ил-4 стоил 800 тысяч рублей, а танк Т-34 – 269,5 тысячи, то к завершению войны цены снизились вдвое. Так, в 1945-м Ил-4 стоил 380 тысяч рублей, а модернизированный Т-34-85 – 142 тысячи. Общая экономия от снижения цен на военную продукцию, которая была получена за годы величайшего противостояния в отечественной истории и, безусловно, повлияла на его результат, составила 50,3 миллиарда советских рублей.

 

Боевые выплаты

Самая большая выплата во время Великой Отечественной войны предполагалась за уничтожение морской техники. Так, за потопление линейного корабля капитану судна, уничтожившего корабль, предполагалось выплачивать 25 тысяч рублей. Такая премия не досталась никому, так как ни одного линейного корабля противника за всю Великую Отечественную советским флотом потоплено не было. За отправление на дно крейсера полагалось вознаграждение в 20 тысяч рублей, миноносец и подлодка «оценивались» в десять тысяч, транспортный корабль – в три, сторожевой корабль или тральщик – в две тысячи рублей, баржа, буксир или вооруженная шхуна – в одну. Важно, что материальное поощрение получал не только капитан, а весь экипаж в соответствии с должностями и званиями.

Размеры денежных премий за подбитый танк нацистов и их союзников составляли от 200 до 500 рублей в составе боевого расчета. Лично уничтожившему танк военнослужащему полагалась одна тысяча рублей. Также тысячу рублей получали летчики-истребители за сбитый самолет противника, а пилотам бомбардировочной и штурмовой авиации выплачивалось 1000 советских рублей за сбитый самолет и 5000 – за восемь самолетов. Было предусмотрено вознаграждение и за уничтожение самолетов противника на аэродроме, а также военной инфраструктуры.

 

Финансовая составляющая Великой Победы

Статистические данные гласят, что всего за годы Великой Отечественной войны на боевые действия было израсходовано 586 миллиардов советских рублей. Прямой ущерб, нанесенный государству, составил 679 миллиардов рублей в довоенных ценах, что приблизительно равно нынешним 4,5 триллиона долларов США. Это гигантские цифры.

Ущерб от действий противника, а также военные расходы, включая финансовые траты на армию, производство оружия и эвакуацию промышленности, составили почти два триллиона советских довоенных рублей, что приблизительно соответствует 13 триллионам нынешних американских долларов. И еще один знаковый показатель – к 1942 году затраты на армию и производство вооружения для наших бойцов возросли в два с половиной раза и достигли почти 60 % всех государственных расходов.

Стоит вспомнить, что в декабре 1941 года был введен специальный «военный налог», согласно которому каждый совершеннолетний гражданин СССР должен был уплачивать государству в год от 150 до 600 рублей. Отсюда и такие цифры – если в 1940 году жители Советского Союза заплатили в бюджет страны 19 миллиардов рублей, то в 1942-м – около 45. Такова тогда была суровая необходимость.

За четыре года Великой Отечественной войны добровольные пожертвования на нужды обороны составили 94,5 миллиарда рублей. Таким образом, граждане советского государства по доброй воле обеспечили 16 % прямых расходов на войну. Каждый шестой самолет или танк был построен на частные взносы – и это просто потрясает.

Деятельность военных финансистов в годы Великой Отечественной войны была высоко оценена советским правительством. Более 20 тысяч специалистов, а это 95 % офицеров финансовой службы армии и флота, были награждены орденами и медалями. 375 из них были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Сегодняшние реалии СВО

В условиях проведения специальной военной операции роль военных финансистов и экономистов очень важна. Судя по успехам наших бойцов на фронте, офицеры, отвечающие за казну, со своими задачами справляются. И составляющих здесь много – от четкой и регулярной выплаты денежного содержания защитникам Отечества до премий за уничтоженную технику врага, в том числе и западного производства. И пусть для достижения нашей общей победы военным финансистам помогут не только их высокие профессиональные качества, но и заступничество святого праведного Иоанна Кронштадтского, ставшего их покровителем благословением Патриарха Московского и всея Руси.

профессиональный праздник, экономика, военные финансисты, СВО, Вооруженные Силы РФ

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление