«Большой Кавказ: пространство межкультурного диалога и сотрудничества»

.

На базе Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета с 2 по 8 июля нынешнего года проходит Молодежная летняя школа «Большой Кавказ: пространство межкультурного диалога и сотрудничества».

В ее работе принимают участие спикеры и молодые исследователи из Армении, Грузии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Дагестана, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии.

Руководителем Молодежной летней школы является Игорь Владимирович Крючков, доктор исторических наук, заведующий кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений Гуманитарного института СКФУ.

В ходе работы Школы ее участники знакомятся с современными исследовательскими практиками изучения истории Кавказа, оценивают потенциал «Большого Кавказа» для налаживания диалога и сотрудничества между народами регионов. С открытыми лекциями на актуальные темы выступают известные зарубежные и отечественные эксперты. Спектр информации — от исторического ракурса до наших дней. Слушатели Школы узнают о Кавказе и сопредельных землях, вкладе российских военных в становление и развитие отечественного кавказоведения, об истории Кавказа в составе Российской империи, переселении русских в Восточную Армению в XIX веке, этнополитических конфликтах постсоветского пространства, борьбе коллективного Запада против России, как отдельной, самобытной цивилизации.

В рамках Школы проходят практические занятия, участники создают собственные совместные проекты. Примечательно, что модераторы одновременно являются членами студенческих научных объединений института и университета.

Кроме того, организаторы приготовили для гостей интереснейшие экскурсии, в том числе по историческим местам Ставрополя, в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также подготовили культурно-массовую и спортивную программы на Комсомольском озере.

Фото Ильи ХАЧАТУРЯНА

межкультурный диалог, против России, сотрудничество, история Кавказа, Гуманитарный институт СКФУ, СКФУ, Российская империя, Ставропольском государственном музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, коллективный Запад

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление