«Для каждого пациента мы найдем место в стационаре. Но лучше привиться от COVID»

Лариса Денежная

В правительстве Ставропольского края прошел очередной брифинг, на котором первый заместитель министра здравоохранения Юрий Литвинов проинформировал журналистов по ряду вопросов, связанных с реализацией мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией

Число вакцинированных выросло в 1,8 раза

- такова динамика иммунизации после введения постановлением главного санитарного врача края обязательной вакцинации для целого ряда групп населения. Если до принятия этих мер первым компонентом вакцины привились за предыдущую неделю немногим более 15 тысяч человек, то за последующий аналогичный период, как прозвучало, более 26 тысяч.

- Мы видим, что темпы вакцинации растут. И мы призываем всех, кто еще не успел привиться, прийти в пункты вакцинации. Убеждены, что это самый верный путь вернуться к нормальной жизни и справиться с пандемией, – подчеркнул Юрий Литвинов.

Спикер также сообщил, что в крае достаточный запас вакцины: первого компонента «Спутник V» - 268 тысяч доз, второго компонента – 192 тысячи.

В зависимости от темпов вакцинации корректируются и поставки в регион препаратов для иммунизации. На Ставрополье работают 145 стационарных прививочных пунктов в 41 медицинской организации, из них 10 – круглосуточных. В отдаленные населенные пункты выезжают 134 мобильные прививочные бригады.

 

Более 70% «ковидных» коек — с кислородной поддержкой

Особенность нынешней волны пандемии, как отметил Юрий Литвинов, более тяжелое течение COVID-19, высокая кислородозависимость пациентов. Больные, поступающие в стационар, обеспечиваются всем необходимым. В крае развернуто 4862 койки для лечения пациентов с COVID-19, более 70% из них - с кислородной поддержкой.

– По состоянию на сегодняшнее утро свободны 6,7% инфекционных коек, то есть не заняты 374, и 5% реанимационных. По крупным агломерациям работают у нас координаторы, которые занимаются госпитализацией. Для каждого пациента мы найдем место в стационаре. Но лучше привиться от COVID. Ресурсы системы, повторюсь, не бесконечны, - сказал замминистра.

Юрий Литвинов также сообщил, что некоторое напряжение возникает в части маршрутизации пациентов.

Наиболее сложная ситуация с коечным фондом в медучреждениях Ставрополя и Кавминвод - распространение инфекции напрямую связано с плотностью населения, что сказывается на уровне заболеваемости. В крае продолжается работа по дополнительному развертыванию инфекционных коек. Это 110 «ковидных» коек в краевой клинической больнице на этой неделе, а также 100 коек, в том числе реанимационных, в краевом реабилитационном центре. Рассматривается также возможность перепрофилирования под эти цели родильного отделения краевой больницы скорой медицинской помощи. «Есть еще и другие варианты. Но лучше если бы они не понадобились», - сказал спикер.

 

Необходимые лекарства есть

Коснулись на брифинге и ситуации с лекарственным обеспечением больных с COVID-19.

Юрий Литвинов отметил, что схемы терапии обновляются — над этим работают ведущие российские эксперты. Стационары обеспечиваются всеми необходимыми препаратами. Амбулаторные больные также получают лекарства бесплатно. С начала действия этой меры поддержки в крае бесплатные препараты выданы более 60 тыс. пациентов на сумму более 270 млн рублей.

Последним траншем из федерального бюджета краю было выделено на приобретение лекарств 65 млн рублей. Соответствующие контракты заключены, все препараты есть в наличии, пациенты их уже получают.

 

Как будут работать медучреждения с 30 октября по 7 ноября?

Эти дни объявлены в стране нерабочими в связи со сложной эпидситуацией по коронавирусу. Но, как заметил Юрий Литвинов, в работе медицинских учреждений нет пауз.

Государственные медицинские организации будут работать 1, 2, 3 ноября по обычному графику, а 30, 31 октября и 4—7 ноября — как в выходные и праздничные дни. В «ковидных» отделениях на работу выходят заведующие и ответственные специалисты.

По поручению губернатора и по решению штаба по противодействию коронавирусной инфекции в поликлиниках Ставрополя и городах Кавминвод продлён приём неотложных вызовов до 21 часа. Их работа будет и большим подспорьем «скорой помощи».

вакцинация, стационарные прививочные пункты, вакцинация от COVID-19, пандемия COVID-19, иммунизация, «Спутник V», COVID-19

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление