Достоин уважения, достоин восхищения!

.

Григорий Абрамович Башкатов… Этот человек поистине достоин восхищения. Не только потому, что ветеран Великой Отечественной войны, участник войны с Японией, Заслуженный ветеринарный врач России, но он по-настоящему честный и достойный уважения человек.

Григорий Абрамович Башкатов
Григорий Абрамович Башкатов

Григорий Абрамович прожил сложную, наполненную трудностями жизнь. Когда он окончил шесть классов, началась война. Его мама, Вера Георгиевна, работала служащей в кинотеатре, сестра Этель ушла добровольцем на фронт и погибла в первые дни, спасая раненых.

Однажды Гриша с ужасом увидел, как падает бомба на его родную школу. Он с мамой пешком с котомками за плечами, часто под бомбежками прошел через всю Украину. Их эвакуировали в казахский поселок Тополи. Здесь Грише исполнилось 14 лет, истощенный мальчик работал молотобойцем в колхозной кузнице, потом землекопом на поливных плантациях. Затем их отправили на строительство железной дороги Гурьев - Астрахань. Здесь подросток заболел тифом, следом заболела мама. Их определили в Испульскую райбольницу.

После выздоровления мама трудилась там же санитаркой, мальчик – рабочим по хозяйству. Он возил речную воду в бочке, заготавливал на зиму дрова, косил траву, ухаживал за животными.

В сентябре 1944 года Григорию исполнилось 17 лет, и он был призван в запасной учебный полк, который находился на Северном Урале. Летом 1945 года он с другими солдатами ехал на Восток. И началась самая трудная часть его жизни – война с Японией.

Стояла страшная жара в пустыне Гоби. Предстоял изнурительный марш. В полной боевой выкладке, в страшную жару, по безводной пустыне им предстояло дойти до границы с Маньчжурией (360 км). Люди падали без сознания от тепловых и солнечных ударов. Командование решило перенести переходы на ночь, оставив отдых на дневное время под палящими лучами солнца. Воды хронически не хватало, ее подвозили с перебоями в бензовозах, и от нее несло за версту запахом горючего. С утра солдаты зарывались в песок, но вечером не все оставались живыми, некоторые погибали. Но все-таки наша армия преодолела эти безводные километры, за 10 суток они добрались до монголо-маньчжурской границы.

Григорий Абрамович вспоминает: «Как наяву, я вижу молодых солдат с автоматами за плечами, которые несут в касках драгоценную воду, сапогами утопая в песке. Дивизия заняла исходное положение по линии границы тремя колоннами. В третьей колонне был организован передовой подвижный отряд, в состав которого и вошла наша рота автоматчиков. Утром 9 августа мы перешли границу. На пути встречались японские заслоны, но серьезное сопротивление нашим силам они не могли оказать. 12 августа после короткого боя японцы выбросили белый флаг. Стали пропускать пленных через ручеек, на берегу которого они складывали оружие. Одно преимущество было у наших солдат – автоматы, а у японцев – винтовки».

Вскоре возник Хинганский хребет. Дорог не было. Технику вытягивали больше на себе, чем на моторах. Спуск с Хингана был осложнен обильными муссонными дождями, почва превратилась в болото, что задерживало продвижение техники. 23 августа начались бои в районе Мяоцельского монастыря, в подвалах которого хранились запасы японского военного имущества и продовольствия. Эпизоды этих боев показаны в одном из художественных фильмов.

Продвигаясь в глубь Маньчжурии, все полки дивизии шли тремя самостоятельными колоннами. 25 августа столкнулись с основными силами 107-й японской дивизии, которая прорывалась к морю. На реке Чол произошли большие бои. Полк Башкатова 25 августа отразил 12 атак противника, а 26 августа прорвал кольцо окружения и соединился с частями 625-го полка. 27 августа противнику были нанесены сильные удары, и к 15 часам японская армия капитулировала. 2 сентября 1945 года был подписан акт капитуляции Японии. Закончилась Вторая мировая война.

Указом Президиума Верховного Совета СССР день 3 сентября был объявлен Днем Победы над Японией. Дивизия получила название Хинганская. Григорию Абрамовичу исполнилось тогда только 18 лет!

После окончания войны весь корпус был расформирован и отправлен в маршевом порядке в Россию. Некоторое время они находились на переформировании, а затем пассажирским поездом их отправили в Порт-Артур, в организуемый отдельный батальон морской пехоты. Так красноармейцы стали моряками. Шесть лет Георгий Абрамович служил в Порт-Артуре, учился в вечерней школе и к окончанию службы получил аттестат о среднем образовании. Весной 1951 года он демобилизовался, а осенью стал студентом ветеринарного факультета Одесского сельскохозяйственного института. В 1956 году окончил с отличием институт и был направлен на работу в Ставропольский край. Начинал с должности старшего ветврача, затем он – главный ветврач колхоза, главный ветврач Левокумского района, начальник Ставропольской краевой станции по борьбе с болезнями животных, начальник хозрасчетного ветсанотряда, директор Ставропольской научно-исследовательской станции Академии сельскохозяйственных наук. На заслуженный отдых он ушел в 1994 году и занялся литературной деятельностью.

В отдел редкой книги приходил читатель Григорий Башкатов, по его заявкам ему приносили из книжного хранилища годовые подшивки журналов «Животноводство» и «Ветеринария» за разные годы. Тогда еще не было ксероксов, Интернета, он писал от руки. Приходил, как на работу, в течение десяти лет. За трехтомник по ветеринарии, который написал в этот период, на ВДНХ в Москве получил золотую медаль. В Ставропольской краевой научной библиотеке была проведена презентация его книг и медали.

Теперь он - член литературного объединения «Надежда» Ставропольского городского общества инвалидов. В краевых и городских сборниках творчества инвалидов публикует воспоминания о войне с Японией. Григорий Абрамович является членом Союза журналистов России. Всего было опубликовано более 130 его научных работ – монографии, рекомендации, иногда в соавторстве. Он стал инициатором и соавтором И.П. Балицкого - книга «Бойцы вспоминают минувшие дни» (о войне с Японией). Награжден орденом Отечественной войны и многими медалями: «За победу над Японией», «Защитнику Отечества», серебряной и тремя бронзовыми медалями ВДНХ СССР «За успехи в народном хозяйстве СССР», «За заслуги в области ветеринарии». Он участвует в региональном движении Общероссийского комитета поддержки флота. Более трех десятков лет выступал в хоре ветеранов войны и труда «Факел». Теперь он работает над книгой, в которой рассказывает о друзьях-ветеринарах, многие из них - участники Великой Отечественной войны. В его рабочем графике много планов. Главное - он до сих пор в строю!

Подготовлено Ставропольским городским обществом инвалидов

Ставропольское городское общество инвалидов, война с Японией, Вторая мировая война, День Победы над Японией, литературное объединение «Надежда», Григорий Башкатов

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление