Индустрия отдыха на Ставрополье

.

Одним из важных направлений привлечения и вложения инвестиций в экономику Ставропольского края была и остаётся сфера туризма.

Учитывая наблюдаемое каждый год увеличение туристического потока в регион, реально просматриваются и перспективы создания новых направлений в инфраструктуре индустрии отдыха в нашем субъекте. И в первую очередь речь здесь идет об экологическом туризме.

Как отметил глава федерального Министерства экономического развития Максим Решетников, Правительством России определены три приоритета в развитии туристической отрасли: номерной фонд, транспортная инфраструктура, новые точки притяжения. Они по поручению губернатора Владимира Владимирова находятся также в фарватере министерства экономического развития Ставропольского края.

На сегодняшний день в инвестиционном портфеле Ставрополья 18 проектов по строительству модульных отелей в местах, имеющих красивый вид и чистый воздух.

Их реализация позволит не только повысить туристическую привлекательность, но и принести в копилку края порядка одного миллиарда рублей инвестиций, создать более ста рабочих мест.

Глэмпинги, так называют разновидность кемпингов, объединяющих в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе, обеспечат свыше 290 мест для одномоментного размещения туристов. Разработанные Корпорацией развития Ставропольского края решения по возведению глэмпингов и интерес со стороны инвесторов позволили региону привлечь субсидию из федерального бюджета на государственную поддержку инвестиционных проектов по созданию модульных гостиниц. На текущий и будущий год это порядка 322 миллионов рублей. Федеральные средства получат инвесторы 14 проектов.

«Что касается развития инфраструктуры, то в Ставропольском крае реализуются мероприятия по комплексному развитию региона Кавказских Минеральных Вод, в рамках которого в текущем году планируется создание новых инвестиционных площадок, особой экономической зоны, строительство дорог и коммунально-бытовой инфраструктуры», – рассказал министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин.

Кавказские Минеральные Воды сегодня привлекательны для туристов. В структуре регионального валового продукта туризм занимает порядка пяти процентов. По предварительной оценке, турпоток по итогам года увеличится почти в 1,3 раза по сравнению с минувшим годом и составит 3,2 миллиона человек.

Фото с официального сайта министерства экономического развития Ставропольского края

Кавказские Минеральные Воды, министерство экономического развития СК, губернатор Владимира Владимирова, Правительство России, министерство экономического развития РФ

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление