Музы не молчали!

.

Эти майские дни вновь показали миру величие нашей исторической Победы над фашизмом.

Торжественные парады, Всероссийский фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт», митинги и встречи с ветеранами – это эстафета подвига, эстафета памяти поколений и завета беречь и защищать Родину от врагов.

Этой теме было посвящено очередное заседание клуба ветеранов труда «Серебро зимы», проходившее в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Его организаторы предложили вниманию слушателей композицию под общим названием «Искусство в годы Великой Отечественной войны и его роль в патриотическом воспитании народа-героя».

Лекцией «Патриотический плакат в борьбе с фашизмом» заседание открыла сотрудник музея Татьяна Джонс. Зрители увидели на экране знакомые с детства величественные скульптуры Родины-матери, советского солдата, штыком поражающего врага и несущего освобождение от фашистского рабства, героя-партизана и другие произведения советских художников. Они оказывают очень сильное эмоциональное воздействие на зрителей. Ведущая встречи Надежда Шинкаренко напомнила слушателям известное изречение, что музы молчат, когда гремят пушки. Жизнь опровергла это утверждение и показала мощное влияние всех видов искусства на формирование единства и высокого патриотизма народа в суровые годы войны. Это относилось и к песенному искусству того времени. Ведущая поведала историю создания песен «Священная война», «Катюша» и других. Исполнение их вокальной группой хора «Дети войны» вызвало в зале дружную поддержку и высокое душевное волнение. В едином порыве все встали при первых звуках «Священной войны». Слушатели, ведь они принадлежат к поколению детей войны, знают эту песню с юных лет, выросли с ней и пронесли ее через всю жизнь. Вокальная группа от души исполнила Гимн организации «Дети войны», «Катюшу», «День Победы» и другие песни. Дружными аплодисментами зал приветствовал исполнение каждой песни и дружно подпевал. Надежда Шинкаренко рассказала также о судьбе поэтов-фронтовиков, о роли музы поэзии в годы войны, укреплявшей веру в Победу, в любовь, верность и надежду на встречу после войны. Надежда Георгиевна с чувством прочла стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Затем стихи о войне читали Людмила Горбунова, Антонина Кузнецова, Светлана Самойленко, Алла Мясникова, Лидия Полякова, Лариса Чижова и другие участники клуба «Серебро зимы». Людмила Навойчик рассказала о встрече с малолетним узником фашистского концлагеря, писателем и поэтом Юрием Ивановым и передала клубу в подарок сборник его стихов.

Нет, музы не молчали! Они тоже били врага всеми видами искусства и внесли свой вклад в Победу.

Завершилось торжество вручением сладких подарков ветеранам труда от многолетнего спонсора организации ИП «Сборик» с пожеланием всем мирного неба и крепкого здоровья. За что особое спасибо этим заботливым людям.

Надежда НАДЕЖДИНА

Великая Победа, клуб ветеранов труда «Серебро зимы», Ставропольский государственный музей-заповедник, «Солдатский конверт», День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление