«Окна Победы» на улице Мира

Ольга Метёлкина

В Ставропольской краевой детской библиотеке имени А.Е. Екимцева подвели итоги VIII Межрегиональной патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы».

Ольга Метёлкина

Она проходила при поддержке министерства культуры Ставропольского края с января по май и охватила свыше 50 тысяч юных читателей из 80 субъектов Российской Федерации. Как рассказали в библиотеке, более 1500 участников из разных уголков нашей страны проверили свои знания и получили электронные сертификаты за участие в разработанном специалистами Екимцевской библиотеки историческом онлайн-диктанте «Великая Отечественная война: даты, события, люди».

В программе акции «Читающая армия правнуков Победы» проходили межрегиональный конкурс плаката рекомендуемой книги о Великой Отечественной войне «Книжный наводчик» и краевой конкурс электронных фотоальбомов «Герои твои, страна», на них поступило более 200 работ.

Закрытие состоялось 5 мая в торжественной обстановке. На церемонию были приглашены представители власти, поэты и писатели, читатели, библиотекари из ряда округов Ставропольского края. В программу мероприятия вошли мини-спектакль, посвященный событиям Великой Отечественной войны, были исполнены песни и стихи, подготовлена тематическая книжная выставка. Инсталляция «Боевой привал» и стилизованная фотозона помогали создавать атмосферу 1940-х годов. На церемонии были объявлены имена победителей конкурсов. Состоялось награждение их ценными подарками.

Накануне объявления итогов акции «Читающая армия правнуков Победы» в библиотеке имени А.Е. Екимцева прошло мероприятие «Годы войны. Вехи памяти», приуроченное ко Дню Победы. В нем приняли участие второклассники из ставропольской школы № 42. Почетными гостями стали дети войны – активисты Совета ветеранов Промышленного района.

Заведующая отделом абонемента Татьяна Петровна Афонина рассказала, что эти школьники – постоянные посетители библиотеки имени А.Е. Екимцева, ребята здесь часто бывают. Среди них есть и постоянные читатели. Специалисты библиотеки посещают их в школе, проводят мероприятия, посвященные государственным праздникам, а также тематические встречи по литературоведению и краеведению.

– Сегодня мы рассказывали о великих сражениях войны, делали акцент на битве за Кавказ, ребята узнали о детях-героях Ставрополья и о мемориалах, которые установлены в память об их подвигах, – рассказала Татьяна Петровна. – Ребята познакомились с книжной выставкой «Никто не забыт, ничто не забыто».

Юные читатели рассказывали о своих родственниках, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны, пережили суровые годы в оккупации или тылу.

– Я знаю, что моего прадедушку звали Михаил Тарасов, – поделился Вова Коваленко. – Когда мне было пять лет, он был уже старенький, плохо слышал, поэтому было трудно спрашивать его о войне. Я только знаю, что он воевал на фронте.

– В нашей семье воевал мой прадедушка Анатолий Иванченко. Он был ранен, пуля прошла через ногу, его отправили в госпиталь. О нем мне рассказывала бабушка и показывала его медали и фотографии. В 1-м классе я приносила медали в школу, чтобы показать их одноклассникам, – рассказала Ульяна Иванченко.

В семье Алисы Батуриной тоже помнят о военном времени.

– У меня прабабушка, Марина Савченко, и прадедушка, Александр Савченко, – дети войны, – поделилась школьница. – Они рассказывали, как страшно было во время войны, как прятались от бомб в подвалах. Мои прапрадедушки умерли от ран после войны.

– Сестре моей бабушки Марии Харисовне сейчас 95 лет, – сказал Костя Домников. – Она воевала во время войны. Я точно не знаю, где и кем служила, но на фотографиях она в военной форме

И пусть ребятам пока не известны подробности и детали боевого пути прадедушек и прабабушек, но участие в подобных мероприятиях пробуждает в них интерес к истории своей семьи и может подтолкнуть к изучению родословной.

В завершение встречи второклассники приняли участие в акции «Окна Победы». Ребята вырезали из бумаги звездочки, голубей и украсили ими окна библиотеки, которые «смотрят» на улицу Мира. Получилось символично.

акция «Окна Победы», проект «Читающая армия правнуков Победы», Великая Победа, Ставропольская краевая библиотека имени А.Е. Екимцева, страна», министерство культуры Ставропольского края, «Герои твои, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление