«Солдатский конверт»: юбилейный и символичный

Алина Смирнова

Фестивальные дни летят быстро. Они очень насыщенные, яркие события в них просто спрессованы.  Мастер-классы, творческие встречи, высадка деревьев в «Саду памяти», концерты.

Но самое волнующее событие, конечно, конкурс. Концерт, в котором солисты и ансамбли из всех уголков нашей огромной страны и Республики Беларусь представляют свои номера. С трепетным чувством участники «Солдатского конверта» ждут и гала-концерта закрытия, там обычно называют победителей.

К сожалению, на момент верстки номера мы не знали имен лауреатов и гран-призеров. Даже конкурсный концерт еще впереди. Победителей мы представим на сайте и в телеграм-канале.

А после 9 мая опубликуем в газете послесловие к фестивалю.

Одно из главных впечатлений, о котором говорили все — и члены жюри (Денис Майданов, Зара), и участники: международный фестиваль-конкурс «Солдатский конверт», отмечающий свое 30-летие, стал не только одним из значимых явлений в культурной жизни России, и у жителей разных городов — от Сибири до Калининграда – это явление ассоциируется именно со Ставрополем.  Наш город стал центром притяжения для творческой молодежи, сочиняющей и поющей песни о Родине, о ее красоте и о великом подвиге в годы войны — той, которая гремела восемьдесят лет назад, и той, что идет сейчас...

Финалисты фестиваля
Финалисты фестиваля

«Солдатский конверт» начался символично — с «Журавлей»… Песня на стихи Расула Гамзатова  звучала в день открытия фестиваля у памятника «Журавли» в Кисловодске. Вместе с Денисом Майдановым ее исполняли дети, и это тоже было символом живущей в поколениях памяти о солдатах, «с кровавых не пришедших полей»...

Еще «Солдатский конверт» - при всей его массовости — очень искренний конкурс, где каждый словно рассказывает о своем герое — деде или прадеде, вернувшемся или не вернувшемся с войны, о друге или брате, который воюет за Россию сейчас. Концерт второго дня фестиваля был посвящен СВО. Конечно, его кульминацией стало выступление Юлии Чичериной, которая все девять лет после того, как государство Украина решило воевать с собственным народом, является голосом Донбасса, а ее песни «Никто не хотел умирать» и «А ну-ка, братцы, дайте джаза» в том же Донецке чуть ли не гимном считают.

Юлию Чичерину считают голосом Донбасса
Юлию Чичерину считают голосом Донбасса

А ансамбль песни и пляски «Донбасс» сам по себе символизирует несгибаемость и стойкость его жителей.  В исполнении коллектива звучали военные, народные песни, сопровождаемые лихой, зажигательной пляской... «Донбасс» – яркий пример того, что патриотической является любая песня, если она хорошая — если увлекает, задевает, бередит душу... Патриотическая песня та, в которой живет душа нашего народа. Поэтому зрители с удовольствием откликались и на лирическое исполнение белорусской певицы Ольги Горничар, и на зажигательный рэп группы «ПослеZавтра».

Конечно, очень тепло встречали конкурсантов, которые вышли на сцену с песней «Я нужен России». Среди наших гостей из далеких краев были такие, которые всей душой полюбили «Солдатский конверт» и наш солнечный город, хотя погода в прошлом и позапрошлом году ой как капризничала.  Но что там ставропольские ветра и дожди, например, Игнату Марочеку, который из Надыма приехал.  На Ямале сейчас куда прохладнее, чем у нас. Но главное — при любой погоде согревает атмосфера конкурса, внимательное отношение наставников к молодым исполнителям и очень добрые, практически дружеские отношения между самими участниками. Даже конкуренция их не способна испортить... Игнат уже третий год свой день рождения отмечает в Ставрополе — в позапрошлом году участвовал в фестивале как солист, в прошлом — в составе дуэта, в этом — как лауреат конкурсов прошлых лет, приглашенный для выступления в гала-концерте.  Артист с радостью принимает такие предложения.

Фото оргкомитета фестиваля «Солдатский конверт»

 

Денис Майданов, Юлия Чичерина, международный фестиваль-конкурс «Солдатский конверт», Великая Победа, Зара, «Солдатский конверт», Ольга Горничар, День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, ансамбль песни и пляски «Донбасс», Игнат Марочек

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление