Строительство на Ставрополье: чтобы люди жили лучше

Наталья Ардалина

Край сегодня активно развивается во всех сферах общественной жизни, растет и его экономика.

Как один из признаков такого роста, в регионе строится жилье, социальные объекты, имеющие значение для большого количества людей: школы и детские сады, поликлиники и больницы, спортивные комплексы и многое другое. По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова огромное внимание сегодня уделяется реализации краевых государственных программ, способствующих развитию этого направления.

Активное строительство способствует созданию новых рабочих мест, причем как непосредственно в ходе работ, так и после их окончания, когда появляются новые объекты, которые требуют обслуживания и управления. Это в свою очередь ведет к повышению общего уровня жизни.

Министр строительства и архитектуры Ставропольского края  Валерий Савченко
Министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко

О том, что уже построили, какие объекты введут в эксплуатацию в ближайшее время, «Вечернему Ставрополю» рассказал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

 

- Валерий Анатольевич, расскажите, пожалуйста, какие краевые программы реализует министерство на территории региона?

- В 2023 году краевой минстрой участвует в реализации нацпроектов и государственных программ Ставропольского края «Развитие образования», «Развитие здравоохранения», «Сохранение и развитие культуры», «Развитие физической культуры и спорта».

- Какие средства выделяются на их реализацию из бюджета края?

- В 2022 году общий объем финансирования на строительство социальных объектов составил почти 15 млрд рублей, из них 6,5 млрд рублей были выделены из краевого бюджета. На данный момент бюджет на 2023 год превышает 12 млрд рублей, из которых 5,5 млрд рублей – это краевые средства.

- Сколько социально значимых объектов уже открыто в текущем году, сколько будет сдано в эксплуатацию до конца 2023-го?

- Это направление находится в приоритете у краевой власти. Очень важно, чтобы люди имели быстрый доступ к поликлиникам, а дети ходили в школы и детские сады недалеко от дома. Так, в нынешнем году уже введено в эксплуатацию четыре детских сада на 610 мест в Ставрополе, Михайловске и Нефтекумском округе.

Строительство школы на улице Чапаева краевого центра
Строительство школы на улице Чапаева краевого центра

В планах до конца 2023-го завершить работы еще на трех объектах: в селе Ростовановском Курского округа (160 мест), в селе Заветном Кочубеевского округа (70 мест), в селе Новоблагодарном Предгорного округа (160 мест).

В части строительства школ на Ставрополье продолжаются работы на 12 объектах в Ставрополе, Михайловске, Ессентуках, Кисловодске, Буденновском, Георгиевском, Кочубеевском и Предгорном округах. Общая вместимость этих строящихся образовательных учреждений составляет 9278 мест. Ввод объектов запланирован на 2023 и 2024 год. Также в планах на текущий год приступить к строительству школы на 1550 мест в Пятигорске.

Активная работа ведется в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Ставропольском крае. С начала нынешнего года введено в эксплуатацию шесть новых медицинских учреждений.

Еще на 14 объектах здравоохранения работы продолжаются. Одним из самых масштабных проектов является строительство нового лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера на улице Октябрьской в Ставрополе. Ежедневно там свыше 110 строителей выполняют поставленные задачи, чтобы медицинское учреждение приступило к лечению пациентов в установленные сроки. Объект состоит из четырех блоков, на каждом из них осуществляются определенные виды работ: армирование и бетонирование перекрытий и стен, кладка кирпичных перегородок, монтаж оконных блоков, прокладка наружных инженерных сетей.

Общая площадь здания превышает 48 тысяч квадратных метров. Поликлиника диспансера рассчитана на 600 посещений в смену, стационарное отделение запроектировано на 376 коек, дневной стационар – на 10 мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Еще один крупный проект здравоохранения – это строительство нового корпуса детской краевой клинической больницы, возведение которого необходимо завершить до конца года.

- Наверное, не менее важно, чтобы люди жили в комфортных условиях, в новых домах с развитой вокруг инфраструктурой. Как обстоит дело с жилищным строительством на Ставрополье?

- Мы работаем над тем, чтобы жилье в крае становилось все более доступным и оставалось неизменно качественным. Последние несколько лет Ставропольский край перевыполняет план по вводу жилья в эксплуатацию. Прогнозируется, что нынешний год не станет исключением.

Объем ввода жилья в Ставропольском крае за январь - май 2023-го составил более 643 тысяч квадратных метров. Плановый показатель, установленный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», выполнен на 53%. Порядка 523 тыс. квадратных метров, построенных в этом году, являются объектами индивидуальной жилой застройки. Остальное жилье – это многоквартирные дома.

А если брать статистику с 2019 года, то в Ставропольском крае построено около шести миллионов квадратных метров жилья. До 2030 года этот показатель должен превысить 16 млн кв. м.

Всего в настоящее время в крае работает 61 застройщик, все вместе они реализуют 146 объектов долевого строительства общей площадью 1,6 млн квадратных метров.

- При этом в крае все еще есть люди, которые живут в аварийных условиях. Есть ли у них шансы переехать в нормальное жилье?

- Разумеется, не просто есть, а они обязательно переедут. На территории нашего региона реализуется краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2023 годах».

Результатами реализации программы, которая проходит в четыре этапа, будет переселение почти 2,4 тысячи человек из аварийного жилищного фонда общей площадью около 35 тысяч квадратных метров, расположенного на территории девяти муниципальных образований края: Ставрополя, Невинномысска, Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, Георгиевского, Кировского, Минераловодского и Шпаковского округов.

В целом нарастающим итогом за 2019-2023 годы уже переселено 978 человек из аварийных помещений общей площадью 13,4 тысячи квадратных метров.

На сегодняшний день полностью завершены мероприятия по переселению граждан в Ставрополе, Кисловодске и Шпаковском округе. Работа в рамках программы продолжается.

- Что входит в перспективные планы минстроя края?

- Перед министерством стоит ряд задач – строительство соцобъектов, переселение граждан из аварийного жилья, выполнение показателя по вводу жилья, восстановление прав граждан-участников долевого строительства, обеспечение жильем молодых семей, ветеранов ВОВ, инвалидов и иных льготных категорий. Планомерно двигаемся к реализации поставленных целей, которые в общей сложности улучшают качество жизни людей.

Беседовала Наталья АРДАЛИНА

Модернизация первичного звена здравоохранения, «Жильё и городская среда», «Развитие здравоохранения», «Сохранение и развитие культуры», план по вводу жилья в эксплуатацию, «Развитие образования», «Развитие физической культуры и спорта», аварийное жильё, долевое строительство

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление