У Отчизны героев не счесть

.

Говоря о героизме нашего народа, нельзя не вспомнить о Великой Отечественной войне, победа в которой стала ярчайшим примером героизма народов Советского Союза, благодаря чему удалось переломить немецкий натиск и уничтожить фашизм.

Ставропольская городская организация «Дети войны» разработала проект и приняла решение при поддержке регионального отделения проводить Уроки мужества в учебных заведениях Ставрополя, рассказывать на них студентам и школьникам о памятных событиях Великой Отечественной войны, о героях-ставропольцах, проявивших мужество и героизм в боях. Существенную поддержку данному проекту оказал Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве под руководством его директора Николая Анатольевича Охонько.

Один из таких Уроков мужества, посвященный 80-летию разгрома фашистских войск в битве за Кавказ, состоялся 12 октября в Ставропольском государственном аграрном университете. Ректор СтГАУ Владимир Николаевич Ситников и его команда сделали все, чтобы мероприятие прошло на достойном уровне.

С приветственными словами к присутствующим обратились и.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и профориентации университета Сергей Викторович Ногин и председатель правления Ставропольского регионального отделения организации «Дети войны» Василий Васильевич Смоляков.

Затем в огромном зале, где собрались студенты, ветераны и дети войны, заведующая отделом истории Ставропольского музея-заповедника Мария Юрьевна Гордылева подробно рассказала, как проходила битва за Кавказ, закончившаяся полным разгромом врага. Её выступление сопровождалось красочными слайдами, поясняющими рассказ, и зрители с большим вниманием слушали ее выступление.

Да, наши отцы и деды победили фашистов. Но сейчас появилась новая угроза для страны – украинский неонацизм, получивший государственное одобрение и поддержку Запада. Для защиты людей от этой идеологии Президент Владимир Владимирович Путин 24 февраля 2022 года дал приказ о начале специальной военной операции. Тысячи наших соотечественников сражаются с оружием в руках, чтобы защитить Россию от надвигающейся угрозы. Среди них много наших земляков-ставропольцев.

На Уроке мужества в аграрном университете присутствовали два ставропольца, герои СВО - гвардии сержант Дмитрий Валерьевич Матвеев, награжденный медалью «За отвагу», и гвардии ефрейтор Вячеслав Исламович Мустафаев, получивший в бою тяжелое ранение. Оба героя выступили перед студентами и ветеранами, рассказав им о нынешней военной жизни российских солдат, описав наиболее яркие переломные моменты боев, в которых им приходилось участвовать. Из их выступлений студенты узнали о героических поступках, самоотверженности, мужестве и стойкости воинов в специальной военной операции на Украине. Затаив дыхание, студенты слушали, как защищая мирную жизнь Донбасса, светлое будущее своих родных и близких, погибли в боях их товарищи по оружию. Так тесно переплелись героизм лет прошлых с героизмом дней нынешних.

Закончился Урок мужества выступлением хора «Дети войны» (художественный руководитель Владимир Гуськов, аккомпаниатор Василий Апанасенко). Прекрасные песни военных лет нашли поддержку всего зала. Зрители горячо аплодировали после каждой песни.

В завершение мероприятия организатор и руководитель проекта председатель Совета организации «Дети войны» Ставрополя Наталья Борисовна Полевая поблагодарила всех участников за помощь и поддержку и подчеркнула, что нынешние герои России встанут в один ряд с дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны. Потому что преданность военной присяге, любовь к Родине и преемственность боевых традиций Российской армии являются главными ориентирами для наших ребят, которые ценой своей жизни отстаивают интересы России и защищают ее от новой зловещей идеологии нацизма.

Владимир КУРЧЕВ, заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя Совета СГОО «Дети войны»

почта «ВС», хор «Дети войны», Ставропольская городская общественная организация «Дети войны», СтГАУ, Ставропольский государственный музей-заповедник, украинский неонацизм, Президент Владимир Владимирович Путин, Великая Отечественная война, специальная военная операция

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление