В дореволюционном Ставрополе цирковые представления были одними из самых популярных зрелищ

.

В первой половине XIX века на территории Ставрополя в ярмарочные и базарные дни на площадях выступали клоуны, скоморохи и другие артисты, они показывали отдельные номера или разного рода увеселительные представления.

Однако настоящее развитие циркового искусства в Ставрополе началось с середины XIX века. Свидетельства этому можно найти в архивных документах.

В них зафиксированы факты гастролей в губернском городе временных цирковых цирков. Почти каждый год в течение сорока лет на площади между женской гимназией Святой Александры и зданиями Ставропольского интендантского вещевого склада (ныне – Солдатская площадь, расположенная на Крепостной горе) городское общественное управление выдавало разрешения для устройства цирков, панорам и проведения других зрелищных мероприятий.

Так, в 1879 году в Ставропольскую городскую управу обратился Темир-Хан-Шуринский мещанин Арон Борисович Тембурский. Будучи поверенным киевского мещанина Александра Сорокина, он подал прошение по поводу открытия в Ставрополе цирка на территории между женской гимназией Святой Александры и гауптвахтой. Городская управа дала разрешение, но с рядом условий: при проведении разного рода цирковых представлений содержатель был обязан платить за каждое по три рубля в управу, а за каждое десятое и пятнадцатое представление половину сбора требовалось отчислять в пользу городского дома общественного призрения. Также содержатель был обязан следить за порядком на арендуемой территории. В 1881 году на упоминаемом месте был построен другой временный цирк под руководством французского подданного Луи Готфруа Шасси.

Александровская площадь – место, которое чаще всего выбирали для организации цирка,  на плане губернского Ставрополя. Начало XX века. Государственный архив Ставропольского края.
Александровская площадь – место, которое чаще всего выбирали для организации цирка, на плане губернского Ставрополя. Начало XX века. Государственный архив Ставропольского края.

Пустующее пространство близ интендантского вещевого склада неизменно привлекало гастролеров и предприимчивых организаторов зрелищных мероприятий. В 1897 году Ставропольская городская управа разрешила построить временный цирк на отведенном городском месте неподалеку от Александровской женской гимназии германскому подданному Герману Вагнеру. Ставропольское строительное отделение назначило архитектора, которому было поручено заняться постройкой цирка с соблюдением всех мер пожарной безопасности. Также требовалось освидетельствовать здание в техническо-полицейском отношении. После осмотра комиссией под руководством ставропольского полицмейстера и губернского архитектора Григория Кускова, устройство данного цирка было признано удовлетворительным.

В 1898 году площадь сдавалась в аренду под цирк одной из старейших цирковых династий под руководством Энрико Труцци, прибывшего из Италии. Как указывают архивные документы, стоимость аренды на один месяц, с 29 июля по 29 августа, составляла 120 рублей, а затем по 8 рублей за каждое представление. В 1901 году площадь была сдана в аренду Гоцу и Рутштейну на 15 дней за 30 рублей.

В 1903 году началось строительство нового временного деревянного цирка. В аренду под строительство Ставропольская городская управа предоставила всё ту же площадь между женской гимназией Святой Александры и зданиями Ставропольского интендантского вещевого склада. В разгар работ в июле 1903 года к ставропольскому губернатору с письменным прошением обратился начальник Кубанской инженерной дистанции, который писал о том, что использование керосиновых ламп для освещения данного цирка небезопасно и может стать причиной возникновения пожаров. Данное обстоятельство служит реальной угрозой для казенного имущества, хранящегося на складах. Начальник Кубанской инженерной дистанции просил ставропольского губернатора приостановить постройку цирка до означенного осмотра местности и его расположения специальной комиссией, а также для определения степени опасности в пожарном отношении. Также он писал о том, что постройка цирка на казенной земле запрещена.

В письме Ставропольской городской управы к ставропольскому губернатору пояснялось, что данная площадь всегда принадлежала городу, о чем свидетельствовали планы города Ставрополя, начиная с документа, утвержденного императором Николаем I в 1833 году. По этим планам указанное место значилось городской площадью. В 1903 году на летнее время с 26 июня по 15 августа там было разрешено устроить цирк Ивану Авдеевичу Костанди с платой в доход города – 250 рублей. В цирковой труппе состояло 45 человек. В тот период на данной площади других зданий и построек не имелось. Ее окаймляли здания женской гимназии, постройки вещевого склада и еврейской синагоги. Все эти здания были кирпичными и каменными, покрытыми железом. Расстояние от деревянного с парусиновым верхом циркового балагана Костанди до зданий склада составляла около 20 сажен, то есть 42,672 метра, от конюшни – 15 сажень (32,004 метра), от казарм пожарной команды удаленность цирка составляла 150 сажень (320,04 метра). Для обеспечения пожарной безопасности ежедневно к цирковому балагану от начала и до окончания представлений отправлялся пожарный наряд из одной трубы и двух бочек. В случае возникновения пожара пожарный обоз вместе с членами пожарной команды по тревоге в течение двух-трех минут мог прибыть к цирку.

Согласно рапорту ставропольского полицмейстера от 23 июля 1903 года расположение цирка на Александровской площади не представляло угроз вещевому складу. Что же касалось вопроса о приостановлении строительства цирка, то ставропольский губернатор дал отказ, так как отношение начальника Кубанской инженерной дистанции от 14 июля 1903 года им было получено 18 июля, но на тот момент цирк был уже отстроен и функционировал с 2 июля.

Рапорт начальника Кубанской инженерной дистанции ставропольскому губернатору. 1903 год.
Рапорт начальника Кубанской инженерной дистанции ставропольскому губернатору. 1903 год.

Исследования архивных документов о деятельности содержателя цирка И.А. Костанди показали, что в Ставрополе он сначала с разрешения начальства губернии устроил цирк на площади Верхнего базара (ныне – площадь Ленина). Но из-за сильных дождей он был залит водой, и показ представлений пришлось отложить на неделю. Затем было получено разрешение о переносе цирка на площадь около женской гимназии Святой Александры. В этот момент случился конфуз. Дело в том, что в это время в город приехал цирк Бескоровайного. Несмотря на конкуренцию, И.А. Костанди было получено разрешение по выпуску афиш на «Чемпионат» и приглашены борцы. Узнав об этом, содержатель цирка Бескоровайный отправился на станцию Палагиада, встретил там борцов и уговорил их перейти к нему в цирк. Циркосодержатель Бескоровайный неоднократно совершал разного рода действия, подрывающие деятельность цирка Костанди. В связи с этим И.А. Костанди обратился к ставропольскому губернатору с просьбой запретить борьбу в цирке Бескоровайного, так как он, И.А. Костанди, первым дал афишу о данном виде представления.

В рапорте ставропольского полицмейстера пояснялось, что цирк Бескоровайного переманил к себе ставропольскую публику благодаря большой конюшне, прекрасно дрессированным животным, многочисленному и успешно подобранному персоналу артистов. Поэтому сборы цирка Костанди упали, и хозяин потерял возможность содержания артистов и животных.

В связи с возникшим спором еще в 1910 году между военным ведомством и Ставропольской городской управой о принадлежности территории, прилегающей к вещевому интендантскому складу, Ставропольский окружной суд постановил признать принадлежность территории военному ведомству. Из этого следовало, что цирк был построен хоть и с разрешения городской управы, но на незаконных основаниях, а посему его следовало снести.

Однако на этом цирковые представления в губернском городе не прекратились. В 1911 году директор «Русского цирка» Василий Трофимович Соболевский подал прошение о разрешении временной деревянной постройки на Александровской базарной площади (ныне – площадь Ленина) для летнего балагана с целью проведения цирковых конных представлений. Крышу балагана содержатель цирка собирался обтянуть непромокаемым американским брезентом под названием «шапито». В Ставропольское губернское строительное отделение В.Т. Соболевский представил план здания. Для постройки Ставропольской губернской управой было отведено место «…на Александровской базарной площади, находящейся в 4-й части губ.гор. Ставрополя с восточной стороны при Властовской улице»… (Властовская улица, затем улица Коминтерна, ныне – улица Маршала Жукова. – О. Запорожцева).

На заседании техников строительного отделения данный проект временного деревянного цирка был признан правильным, и дано разрешение на его строительство. Согласно оплаченной квитанции аренда занимаемой территории в период с 20 июля по 20 августа 1911 года составила 50 рублей. Здание временного цирка возводилось под руководством губернского архитектора
Г. Кускова. Внутри здания располагались: большой манеж, комнаты для артистов, буфет, ложа для гостей. Над всеми выходами висели фонари со свечами и таблички «Выход», в уборных комнатах были устроены умывальники. На протяжении нескольких лет артисты радовали жителей и гостей города Ставрополя своими представлениями. Затем цирк директора В.Т. Соболевского прекратил свою деятельность.

В 1917 году возобновились цирковые представления на площади рядом с женской гимназией Святой Александры. Их давали артисты цирка «Колизей» под руководством директора Михаила Осиповича Фаерштейна. В 1919 году территория была отдана городской управой в арендное пользование директору И.А. Кутенко для постройки нового цирка.

Остается добавить, что ныне действующее стационарное здание цирка на площади Генерала А. Ермолова в Ставрополе было построено в 1976 году.

Ольга ЗАПОРОЖЦЕВА,

заместитель директорапо научной работе

государственного архива Ставропольского края.

(По документам Государственного архива

Ставропольского края.)

государственный архив Ставропольского края, культура, развитие циркового искусства, История Ставрополя, благоустройство Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление