Воплощение семьи в искусстве

.

К Дню памяти святых благоверных Петра и Февронии, которые, согласно православной традиции, покровительствуют браку, в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств подготовили выставку «Вечная тема».

В экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры, предметы прикладного творчества из фондов музея, созданные российскими и ставропольскими художниками в ХХ – начале ХХI века. Все они, так или иначе, раскрывают тему любви, семьи, верности. Тема вечная в жизни человека и в искусстве. Художники обращаются к ней и видят ее по-разному.

Работа Алейникова А.А. «Апрель». 1962 г.
Работа Алейникова А.А. «Апрель». 1962 г.

В произведениях можно проследить все этапы появления и развития семьи. Так, в работе Шилкина «Свадьба» показана трогательная сцена подготовки к свадебному ритуалу, у Рыбнова «Невеста» связана с народными традициями, церемониями, происходящими в сельской местности.

С уважением и почтением изображает возрастную семейную пару Киракозов в автопортрете с женой «Серебряная свадьба». Ему вторит в теме прожитых лет работа Бессонова «Семья». А известный на Ставрополье Алексей Соколенко пишет праздничное застолье своих родных «Моя семья». Другой праздник в своем декоративном решении, но так знакомый нам из советского прошлого, в работе Саврасова «Утро праздничное», где вся семья собирается на парад.

Кисти художника Иванова принадлежат три работы: групповой портрет «Семья», «Семья старого хлебороба», написанная в Чимкенте. А полотно Иванова «Петров-Водкин» из серии «Художник и время» – это сложная композиция на тему семьи и веры, построенная на воплощении портрета известного в истории искусства мастера и ассоциациях автора.

Работа Иванова В.И. «Семья». 1978 г.
Работа Иванова В.И. «Семья». 1978 г.

Целый ряд живописных и графических работ художников погружает нас в тему материнства. Авторы с особым чувством любви и понимания раскрывают эту тему. Работы глубоки по содержанию, лиричны по форме, трогательны и проникновенны.

На выставке представлены скульптуры авторов Курегяна и Ткача из дерева и керамики. Еще один раздел выставки представляет декоративное творчество художников Вдовкина и Козловской в технике горячая эмаль, а также изделия из керамики ООО «Темп» г. Пятигорска (авт. Коваленко) и художественные композиции Скалиной.

Авторы всех представленных произведений направляют нашу мысль к вечной теме любви, семьи и верности – главных ценностей жизни.

Фото Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

День Петра и Февронии, декоративное творчество, скульптура, семья, любовь, материнство, ставропольский краевой музей изобразительных искусств, живопись, прикладное творчество, верность, графика

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление