Держите спину ровно!

.

Совсем скоро 1 сентября, школы вновь наполнятся детскими голосами, детвора с новыми силами примется грызть гранит науки.

Особое старание обычно проявляют первоклашки. Но как научить ребенка на протяжении довольно длительного времени сидеть за партой ровно, чтобы он не начал сутулиться и упираться носом в тетрадку?

Заботиться о зрении и осанке нужно с раннего возраста, рекомендует Минздрав, и важная роль здесь, конечно, отводится педагогам и родителям, которые должны научить ребенка сидеть за столом правильно.

Травматолог-ортопед НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова Минздрава России Александр Снетков рассказывает:

– Поддержание ровной осанки – мероприятие, которое требует хорошего мышечного корсета, а также дисциплины. И для взрослых, и для детей гораздо легче расслабиться и отдохнуть в согнутом положении. Самый простой способ избавиться или вовсе избежать сутулости – уроки физкультуры, плавание.

По словам эксперта, важно каждые 40-45 минут делать перерыв в занятиях и двигаться. Именно из расчета этого времени и организованы школьные уроки. Кроме того, в начальных классах учителя нередко делают физминутки в середине урока – так маленьким ученикам легче переносить нагрузки.

Дома за осанкой своих чад должны следить родители. Конечно, важно контролировать, чтобы ребенок не «зависал» часами в компьютере и телефоне.

Правильное положение за столом:

– локти ребенка полностью лежат на столе,

– колени согнуты под прямым углом,

– линия спины и бедер также образовывает прямой угол,

– шея ровная,

– спина ровная, прикасается к спинке стула,

– стопы полностью стоят на полу.

Кстати, сегодня сутулость сопровождает не только школьников, часами сидящих за партами, но и взрослых, которые редко думают о спортивных минутках, необходимости развития мышц спины и шеи. При этом для людей с сутулостью характерны систематическая усталость, головные боли, боли в шее и в грудном отделе позвоночника, между лопаток. Поэтому рекомендации для школьников вполне актуальны и для людей любого возраста.

плавание, детское здоровье, осанка, сутулость, развитие мышц спины, физкультура

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление