Кадеты Ставрополя нашли «чудо-юдо» на дне Сарматского моря

Ольга Богатеева

На обрывистом берегу реки Кубани в конце лета два брата обнаружили ископаемые останки окаменевшего животного возрастом около 28 млн лет, изучать которые на днях приехал ученый РАН из Москвы.

Еще в 90-е годы на уроках краеведения в школе нам рассказывали, что на территории Ставрополья и близлежащих регионов располагалось древнее морское царство. Около 7-14 миллионов лет назад, по геологическим меркам, воды Сарматского моря плескались на бескрайних южных широтах. Море занимало огромную территорию от Венгрии до Западного Китая. И вот в августе этого года тому появилось еще одно доказательство. Учащийся 6-го «Е» класса Матвей Келенджеридзе и его брат-отличник из 10-го «Г» Ставропольского президентского кадетского училища Тимофей Повод-Бородкин нашли камень необычной формы, разбили и увидели там нечто…

 

Удивительное открытие

О своей находке мальчишки подробно рассказали обозревателю «Вечерки»: «Мы любим ездить на дачу к родителям. Вот и в этот раз гуляли по берегу реки в северной части города Черкесска. На дороге лежал большой круглый камень необычной формы, который на вид казался гораздо тяжелее, чем был на самом деле. Отец помог переправить нам этот и другие камни на противоположный берег. Подумали, что там что-то есть, и разбили. Мы увидели внутри отпечатки, мама предложила сфотографировать и отправить их нашему учителю географии. По начальным предположениям, нам сообщили, что это ихтиозавр. Потом из СКФУ снимки отправили в Москву. Мы обрадовались, что нам повезло сделать такое открытие, ведь очень мало данных об этих видах. Мы сразу поняли по размерам, что это какое-то необычное животное со множеством зубов. По своей находке мы уже готовим проект на эту тему».

Братья, сделавшие удивительное открытие
Ольга БогатееваБратья, сделавшие удивительное открытие

В научном зале кадетского училища Ставрополя журналистам показали, что в куски, напоминающие по виду глину, впечатались боковая часть челюсти, зубы и череп неизвестного животного. Уникальная находка была передана в отдел палеонтологии Геологического музея Северо-Кавказского федерального университета для дальнейшего исследования.

В сентябре – октябре ученые проводили первоначальную экспертизу, и находка была опознана, удалось предварительно установить возраст и вид ископаемого животного. Оно относится к мезозойским морским рептилиям, среди них были, главным образом, ихтиозавры и плезиозавры. По мнению учёных, находка представляет большой интерес для науки. Это фрагменты скелета ископаемого дельфина, жившего примерно 28 млн лет назад. Вполне возможно, что в русле реки Кубани найдены остатки Eurhinodelphinidae – более примитивной группы, дожившей до миоцена.

Преподаватель кадет, руководитель отдельной дисциплины «История, обществознание, география» СПКУ Елена Щербакова отметила, что всё это случилось благодаря еще и классному руководителю Матвея Келенджеридзе – Надежде Ивановне Киричек: «Летом ребята прислали фотографии этих фрагментов, а затем привезли найденное в училище. Обратились сразу в Северо-Кавказский федеральный университет, с которым тесно сотрудничаем. Специалисты Алексей Лысенко и Михаил Шерстюков, занимающиеся вопросами палеонтологии в Геологическом музее, помогали нам разбираться. Закипела работа. Велась оживленная дискуссия среди ученых. В итоге находкой заинтересовался ученый из Палеонтологического института Российской академии наук, будет продолжено исследование с помощью их оборудования».

Инженер-лаборант кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института наук о Земле СКФУ Михаил Шерстюков рассказал, как была образована Ставропольская возвышенность, послужившая причиной исчезновения Сарматского моря. Мощные движения тектонических плит вызвали поднятие таких горных систем, как Альпы, Кавказ, Тянь-Шань. Сарматское море обмелело и разорвалось на несколько самостоятельных водоемов. Благодаря этим процессам на современной карте появились Черное, Азовское и Каспийское моря, озеро Балхаш. В этой цепочке присутствует и Сенгилеевское озеро – реликт того самого Сарматского моря, на дне которого построен Ставрополь. Когда-то в Сарматском море глубиной более 900 метров обитали разнообразные представители фауны: тюлени, акулы, черепахи, киты, рыбы и др.

 

Тайна морского чудовища

Да-да, именно так с греческого языка переводится «большая рыба», кит или акула. Об этом в интересной лекции в Президентской «кадетке» рассказал главный хранитель Палеонтологического музея им. Юрия Орлова Палеонтологического института имени А. А. Борисяка РАН (г. Москва) кандидат биологических наук Константин Тарасенко. От него ждали ответа на главные вопросы: насколько ценна находка ставропольских кадет и что это было? Ученый прокомментировал: «Предположительно небольшой дельфин длиной около одного метра, который, скорее всего, жил около 5-20 млн лет назад в море, раскинувшемся на территории современных Ставропольского края и Карачаево-Черкесии. Более подробно мы узнаем в дальнейшем во время экспедиции в район обретения фрагментов».

Палеонтолог Константин Тарасенко  и начальник СПКУ Вячеслав Преснухин
Ольга БогатееваПалеонтолог Константин Тарасенко и начальник СПКУ Вячеслав Преснухин

Показывая на карту, Константин Константинович отметил, что подобного рода находки многочисленны в локации ранее существовавшего Закавказского полуострова, и все его заливы всегда населялись китообразными. На побережье Крымского полуострова тоже находили млекопитающих. По словам именитого ученого, любая находка, пусть даже небольшая кость, с точки зрения палеонтологии, ценна, ведь по ним можно изучать и строить модели сообществ, существовавших миллионы лет назад.

Обычно порода вокруг этих слепков сильно уплотняется. Такие находки эпохи среднего миоцена на территории Кавказа, Краснодарского края науке известны. Но в Карачаево-Черкесии новых пока не было. Дело в том, что существуют отложения на мелководье, это не очень глубокая часть бассейна, где в спокойных условиях без сильных колебаний могли сохраняться дельфины. На Кубани в консервации даже сохранялись отпечатки мягких тканей. У зубатых китов обычно кости черепа очень рыхлые, пористые, поэтому где-то остались и их отпечатки, которые находят люди. Константин Тарасенко напомнил, что основная задача современной палеонтологии – популяризация её в целом для всего населения России. Раньше в Советском Союзе, когда люди находили что-то интересное, то передавали это в научные организации для исследования. «Любая находка важна, потому что дает нам представление о событиях, которые происходили на определенных территориях, о том, как распространялись сообщества животных, – пояснил специалист. – Вся проблема в том, что затруднен процесс извлечения костей из породы. Советские палеонтологи сидели даже не часами, а днями за кропотливой работой. Но сейчас существует много других подходов к изучению таких находок. Во-первых, для извлечения «закапсулированных» фрагментов используют кислоту. А во-вторых, если останки очень хрупкие, применяют методы томографии, как в медицине для живых организмов».

Также палеонтолог из столицы живым образным языком подробно рассказал о китах. Он отметил: «Останки найденного животного – скорее всего, китообразного, обитавшего в Сарматском море, омывающем древний Кавказский полуостров. Для средневековых жителей, которые видели необычных китообразных, они представали какими-то монстрами. Науке известна очень большая их группа. В современной систематике есть кит усатый, у него усы, как у кошек и собак, и зубатый. Если вы помните роман «Моби Дик», где повествуется о том, что киты – удивительные животные, во время китобойного промысла в 19-м веке они мстили тем, кто их убивал. Вельботы (крупные лодки, с которых вручную метали гарпун) топили всплывающие киты. Размеры синих китов поражали. А есть китообразные небольших размеров: от одного до трех-четырех метров. Например, в краеведческом музее Ставрополя, напомнил Константин Тарасенко, выставлен вид очень крупного кита. На недавнем инфотуре минтуризма Ставрополья рассказывали о ките цетотерии – уникальном экспонате, который находится в зале природы государственного музея-заповедника. А из интерактивной экскурсии «Киты, откуда вы родом?» можно узнать, что десятки миллионов лет назад водный бассейн Сарматского моря был сформирован за счет сообщения Черного и Каспийского морей по Кумо-Манычской впадине. Цетотерий, обитавший там 17-19 млн лет назад, относился к древним беззубым китам. Питался исключительно планктоном. Это самый древний палеонтологический экспонат среди позвоночных животных, представленный в зале природы, и самый крупный обитатель Сарматского моря.

 

Пятерки по географии обеспечены

Увлекательный рассказ о китах Константина Тарасенко ставропольские кадеты слушали на одном дыхании: «Эти животные жили здесь еще раньше, около 50-60 млн лет назад. За долгое время китообразные полностью утратили свои конечности. У них остались только зачатки бедренной кости, которые уже никак не могли участвовать в движениях под водой, хотя киты очень хорошо плавали. Усатые киты поджидали добычу и утаскивали ее на мелководье (отсюда многочисленные рассказы о выбрасывавшихся на берег китах. – Авт.). Еще одна интересная особенность всех морских млекопитающих – очень толстые ребра. Это связано с тем, что уплотнение костей и наличие жировой ткани помогало им всплывать со дна, как, например, морским коровам. Все китообразные несколько раз проходили стадию утолщения кости. Еще один важный момент связан с движением китов. После того как животные адаптировались к водной среде, следующий этап был связан с их размерами. В «Долине китов» в Египте был найден гигантский кит, достигавший 20-25 метров».

Кадеты сфотографировались с учеными на память
Ольга БогатееваКадеты сфотографировались с учеными на память

Кстати, палеонтологические находки в 150 км к юго-западу от Каира в 2005 году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря хорошо сохранившимся в большом количестве ископаемым останкам древних китов. Кто знает, может, и у нас на Кавказе когда-нибудь обнаружится своя долина китов? Преподаватель географии Елена Витальевна подчеркнула, что отправиться на место раскопок в соседний регион можно для получения колоссального опыта. Ведь только часть фрагментов привезли из КЧР в Ставрополь. Есть еще одна круглая конкреция, практически нетронутая. Родители братьев обещали передать оставшиеся у них фрагменты при первой возможности. Их тоже отправят в Москву для более глубокого исследования.

Константин Тарасенко подчеркнул, что ему приятно общаться с коллегами, представителями Русского географического общества, в котором тоже состоит. Он передал Благодарственное письмо начальнику Президентского кадетского училища за сотрудничество в области палеонтологии и уникальную книгу.

Напомним, в кадетском училище в 2021-м был открыт клуб РГО «Сармат». Увлечённые географией и историей России кадеты и активисты уже два года лучше узнают Родину, на благо которой они в будущем и будут трудиться, выбрав военную профессию.

Начальник СПКУ профессор Вячеслав Преснухин отметил: «Помимо основной программы, у нас есть много направлений дополнительного образования, мне очень приятно, что кадеты нашего училища интересуются ими. Разностороннее образование в нашем учебном заведении уже дает свои плоды. Внимательность со стороны ребят позволила осуществить эту находку. Мне нравится, что у нас учатся такие пытливые дети».

Ну а пока Матвею и Тимофею пообещали твердые пятерки по биологии и географии, хотя мальчишки и так учатся замечательно и в дальнейшем планируют продолжить династию и стать военнослужащими. Ну и конечно, дальше постигать увлекательную науку.

древний дельфин, фрагменты скелета, кадеты, история России, Сарматское море, Ставропольское президентское кадетское училище, клуб РГО «Сармат», палеонтологические находки

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление