Праздник, завоевавший сердца россиян

Владислав Секачев

День России возник не так давно. Отмечать праздник стали чуть больше тридцати лет назад.

Александр Плотников

Если говорить об истории, то вкратце она такова: 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР.

Декларация

Надо сказать, что это событие хоть и было поддержано большинством населения России, но отнюдь не единодушно. Безусловно, значительная часть россиян восприняла документ как возобновление национальной государственности России. Тогда был популярным тезис: мол, хватит кормить союзные республики, многие из которых воспринимались тогда как некие «паразиты» на теле «государства-донора». Тем более что это всё активно тиражировалось в совсем недавно избавившихся от цензуры средствах массовой информации. В то же время многие граждане считали, что Россия и была главной интегрирующей частью СССР. Именно поэтому провозглашение её суверенитета, читай - независимости, не имеет никакого смысла и приведёт лишь к распаду исторической Российской империи, границы которой под новым идеологическим флагом и соответственно с новым названием почти полностью воссоздал Союз Советских Социалистических Республик. И у каждой из этих групп населения была своя правда. Хотя большей части людей было не до всех этих политических и исторических хитросплетений.

 

Общенациональный статус

В начале возникновения праздника его чаще всего и совершенно неправильно называли Днём независимости. Так, в ходе социологического опроса, проводившегося авторитетным отечественным центром опроса общественного мнения с 1991 по 2016 год, с этим названием данную дату календаря ассоциировали от 65% респондентов в 2003 году и до 29% в 2016-м. Тут, конечно, людям, хоть немного разбирающимся в истории, очевидно: какая уж там «независимость». От кого – от Украины, Грузии, Эстонии, Киргизии или Узбекистана? Если уж говорить именно о независимости нашего государства, то лучше всего вспомнить дату знаменитого Стояния на реке Угре 8 октября 1480 года, завершившего монголо-татарское иго на Руси.

И всё-таки День России стал самым настоящим всенародным праздником. Собственно, статус «красной» даты календаря он получил ещё 11 июня 1992 года по постановлению Верховного Совета России. Тогда его название официально читалось как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 12 июня 1998 года тогдашний руководитель государства Борис Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в День России. Стоит вспомнить, что именно в этот день Борис Николаевич в 1991 году был избран Президентом РСФСР. Государственным праздником под нынешним официальным названием День России стал 1 февраля 2002 года уже при Владимире Путине.

 

Символ единения

Наша страна в течение небольшого с исторической точки зрения более чем тридцатилетнего временного отрезка с момента принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР преобразилась. Безусловно, вырос и уровень национального самосознания граждан. Период от ельцинской фразы начала августа 1990 года: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» до нынешнего прироста исторических территорий России изменил самосознание наших людей от мала до велика. Дата 12 июня стала знаковой и для крупнейших городов Российской Федерации. В этот день в 1991 году в результате проходящих вместе с выборами Президента РСФСР референдумов Ленинград был переименован в Санкт-Петербург, а Свердловск - в Екатеринбург. Лично я считаю, что это правильно и справедливо. Кроме того, в этот же день жители Красноярска, Сыктывкара, Тамбова, Саранска, Кемерово, Уфы, Кирова, Ульяновска и ряда других больших и малых населённых пунктов отмечают не только общегосударственный праздник, но и день своего родного города.

Сегодня День России становится символом единения народа и общей ответственности за его настоящее и будущее нашего государства. 12 июня во всех городах страны проходят торжественные мероприятия, а Президент Владимир Путин в Кремле вручает особо отличившимся гражданам государственные награды. Так обязательно случится и в этом году. И нет сомнения, что главными действующими лицами станут герои специальной военной операции.

Если говорить честно, то для многих людей, судя по результатам социологических опросов, дата в середине первого месяца лета не такой уж и повод праздновать, а просто лишний выходной день, который можно провести на даче, на шашлыках или съездить, к примеру, на море. Но из года в год всё больше тех граждан России, которые считают 12 июня именно важным государственным праздником, когда образовалась великая страна. И если с исторической точки зрения это не совсем точно, то фактически гордиться родным Отечеством очень правильно и важно. Тем более сейчас, когда нам приходится в очередной раз сражаться за будущее. Своё и наших детей.

День России, 12 июня - День России, РСФСР, Союз Советских Социалистических Республик, СССР

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление