Вопросы оплаты коммунальных услуг не теряют актуальности

Олег Чесноков

В редакции газеты «Вечерний Ставрополь» состоялась прямая линия с начальником управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Сергеем Соболевым

Начальник управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции  Сергей Соболев
Начальник управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции Сергей Соболев

Руководитель ответил на вопросы горожан о работе управляющих компаний, пояснил действующие положения жилищного законодательства, а также напомнил о правах и обязанностях жителей многоквартирных домов.

 

Антон, улица Васильева:

- Почему жильцы квартир на первых и вторых этажах должны платить за лифт?

- Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества. Каждый собственник квартиры должен платить сумму, которая пропорциональна занимаемой в доме площади.

Всё имущество, что находится в доме, в том числе лифт и лифтовая шахта, считается общей собственностью жильцов всего дома, а не отдельных квартир. Поэтому оплачивать его содержание должен каждый. Жилищное законодательство не предусматривает льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества вне зависимости от того, используется или нет это имущество собственником или нанимателем помещения.

 

Ольга Петровна, улица 50 лет ВЛКСМ:

- Просили управляющую компанию покосить траву по сторонам дорожки, ведущей в детский сад, который находится рядом с нашим домом. Но нам отказали. Правомерно ли это?

- Если земельный участок включен в состав общего имущества и границы его определены на основании данных государственного кадастрового учета, то покос осуществляет лицо, ответственное за содержание и управление МКД.

Если территория, о которой вы говорите, находится за границами территории многоквартирного дома, то осуществляет покос травы орган местного самоуправления.

 

Иван Ильич, улица Ленина:

- Можно ли потребовать от управляющей компании, чтобы она обработала квартиру от тараканов?

- Дезинфекцию и дератизацию мест общего пользования проводят в соответствии с договорами управления специализированные организации. Однако внутриквартирную обработку собственники должны осуществлять самостоятельно.

 

- Вячеслав Юрьевич, улица Михаила Морозова, задал два вопроса:

- У нас с женой квартира находится в совместной собственности. Сколько голосов мы будем иметь на голосовании собственников?

- Количество голосов определяется в зависимости от общей площади вашей квартиры. Если квартира находится в совместной собственности, голоса не делятся на голоса мужа и жены.

- Почему банк дополнительно к сумме, указанной в платежном извещении, берет комиссию?

- Услуга по приему денежных средств и их переводу является платной. Каждый банк сам устанавливает размер комиссии. Но вы можете оплачивать жилищно-коммунальные услуги без комиссии в кассе поставщика услуг, ресурсоснабжающей организации, через управляющую компанию.

 

Нина Тихоновна, улица Доваторцев:

- Должна ли управляющая компания компенсировать или восстанавливать короба и плитку в санузле, разрушенные при замене стояков? Мы сделали ремонт, а теперь, после замены стояков, придется делать его заново.

- Решение о ремонте общего имущества в многоквартирном доме принимается большинством голосов от общего числа собственников на общем собрании и является обязательным, в том числе для не участвовавших в голосовании владельцев квартир.

Жильцы могут закрывать инженерные коммуникации коробами. Но при этом обязаны обеспечить доступ к трубам в любое время суток по требованию обслуживающей организации, чтобы та провела ремонт, осмотр общего имущества, могла ликвидировать аварию.

Требование о компенсации неправомерно, так как именно собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу.

 

Армен Владимирович, улица Лермонтова:

- Какие работы входят в строку за «содержание и обслуживание» в квитанциях обслуживающей организацией?

- В структуру платы за «содержание и обслуживание» входят работы по техническому обслуживанию многоквартирного дома:

• подготовка к сезонной эксплуатации инженерных коммуникаций жилого дома;

• устранение аварийных ситуаций в жилом доме;

• уборка двора и подъездов;

• дератизация, дезинфекция и другие виды работ, которые относятся к поддержанию общего имущества жилого дома в надлежащем состоянии.

 

Максим Васильевич, улица Фроленко, задал два вопроса:

- Уже давно сделали перепланировку в своей квартире, не знали, что нужно было согласовать. Как теперь поступить, чтобы все осталось, как есть?

- Если перепланировка не согласована с уполномоченным органом, она считается самовольной. В Ставрополе таким органом является комитет градо-строительства.

Самовольную перепланировку или самовольное переустройство можно сохранить. Но только если нет угрозы жизни и здоровью соседей.

Вы можете обратиться в суд и доказать, что перепланировка квартиры не нарушает права и законные интересы жильцов дома, а также не угрожает их жизни и здоровью.

- Говорят, что жилищная инспекция сейчас не проверяет квартиры на предмет перепланировки. А кто тогда этим занимается?

- Если к нам поступает информация о переустройстве или перепланировке, инспектор вправе выехать на место для рассмотрения обращения. По итогам такого выезда составляется акт, который направляют в орган местного самоуправления. Там уже принимают меры по приведению жилого помещения в первоначальное состояние.

 

Надежда Яковлевна, проспект Карла Маркса:

- Мы хотим установить в подъезде возле квартир металлические решетки, то есть отгородить часть подъезда возле своих квартир. По закону можно ли это сделать?

- В вашем случае речь идет об использовании общего имущества собственников.

Для этого нужно заручиться согласием собственников помещений многоквартирного дома: не менее двух третей от общего числа голосов.

Необходимо провести общее собрание собственников и получить такое решение, оформленное протоколом общего собрания собственников.

 

Наталья Викторовна, улица Мира:

- За стеной моей спальни находится ванная комната соседей, они шумят и мешают мне. Насколько известно, так быть не может, значит - они сделали перепланировку. Подскажите, может ли ванная находиться возле жилой комнаты?

- В основном в многоквартирных домах санитарные узлы располагаются строго по стояку друг над другом. Хотя бывают и исключения. Санитарные узлы могут быть смещены и в итоге оказываются смежными с жилыми комнатами соседей.

Санузел относится к мокрой зоне. Согласно законодательству, запрещено размещать мокрые зоны над жилой частью даже частично. Но запрета на смежное размещение мокрой зоны с жилой нет.

 

Марина, улица Добролюбова:

- Какие приборы учета холодной воды и газа можно устанавливать в жилом помещении?

- Приборы учета холодной воды, газа необходимо проверить: размещены ли они в Госреестре средств измерений на официальном государственном портале ФГИС «АРШИН». В поисковой строке вводите заводской номер счетчика и проверяете.

Если прибор учета находится в Госреестре средств измерений, то после его установки необходимо вызвать контролера организации, который введет его в эксплуатацию.

 

Дмитрий, улица Дзержинского:

- Региональный оператор отказывается вывозить мусор, говорит это строительный мусор. Что такое строительный мусор?

- Строительный мусор – это все отходы, которые образуются в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта или строительства зданий. Это может быть старый линолеум, двери, оконные рамы. Если вы меняете обои – старые можно вынести на мусорную площадку. Но если ремонт у вас капитальный – меняете трубы, занимаетесь перепланировкой – тогда это строительный мусор, и его нужно вывозить отдельно.

 

Валентина Васильевна, улица Тухачевского:

- У меня долг за электроэнергию, управляющая компания хочет отключить свет. Когда она может это сделать?

- Исполнитель коммунальной услуги обязан направить потребителю-должнику предупреждение (уведомление). Примерное содержание уведомления: если задолженность не будет погашена в течение 20 дней, тогда коммунальная услуга будет отключена.

Доставить такое уведомление можно любым способом, который бы подтверждал факт и дату его получения потребителем. Например, доставить уведомление под расписку или направить по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении).

Если собственниками жилого (нежилого) помещения являются несколько человек, уведомлен должен быть каждый из них.

 

Ольга Семёновна, улица Льва Толстого:

- В подъезде более десяти лет не было ремонта. Когда его сделают? За что мы платили 30 лет?

- Каждый год управляющая компания должна составлять акт сезонного осмотра, где описываются все неисправности и повреждения, выявленные при осмотре дома. Далее составляется план работ на год, который собственники должны утвердить на общем собрании.

Если ремонт подъездов в плане работ собственниками не согласовывался, они могут инициировать внеочередное собрание и определить объемы, виды работ, сроки их выполнения и порядок финансирования.

 

Николай, проспект Кулакова:

- Как перенести срок капитального ремонта кровли?

- Если собственники хотят перенести капитальный ремонт на более ранний срок, то они должны принять соответствующее решение на общем собрании. При условии, что средств фонда капитального ремонта достаточно для проведения
работ.

Собственники также могут принять решение о дополнительных взносах на капитальный ремонт или о привлечении региональным оператором иных средств, которые затем будут возмещены за счет дополнительных взносов.

Чтобы внести изменения в региональную программу и перенести сроки работ, нужно обратиться в орган местного самоуправления.

 

Наталья, улица Пирогова:

- Не работает домофон. Что делать?

- Вы должны обратиться с заявкой в управляющую компанию, так как домофон отвечает признакам общего имущества. Домофонное оборудование должно быть включено в состав общего имущества на общем собрании собственников помещений МКД.

 

Оксана Степановна, улица Пушкина:

- Кто контролирует те работы, что проводит управляющая компания?

- Работы, которые проводит УК, осуществляет председатель совета МКД. Он подписывает акты приемки выполненных работ по содержанию и текущему ремонту, руководит деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников. Если председатель совета МКД плохо выполняет свои обязанности, то может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в МКД.

 

Илья Александрович, улица Октябрьская:

- У меня платежке нет информации о показаниях приборов учета, которые установлены в моей квартире. Это нарушение?

- Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД не предусматривают размещение в платежном документе информации о показаниях индивидуальных приборов учета. Поэтому данных может не быть.

 

Анастасия Павловна, улица Серова:

- Наша управляющая компания считает плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества по нормативу, а не по показаниям приборов учета. Я считаю, что это нарушение, пусть считают по показаниям.

- Плата за коммунальные ресурсы будет рассчитываться из показаний общедомовых приборов учета, только если соответствующее решение было принято на общем собрании собственников.

Если такого решения нет, начисления будут производиться по нормативу потребления, а по истечении каждого календарного года осуществляется перерасчет по факту.

Перерасчет в каждом многоквартирном доме индивидуален и может привести как к увеличению платы, так и к ее уменьшению.

 

Василий, улица Шпаковская:

- Я живу в Ставрополе, здесь же оплачиваю коммунальные услуги. Также у меня есть в собственности квартира в Пятигорске. Там никто не живет и не прописан, а начисления за мусор идут. Это законно?

 

- Если в жилом помещении отсутствуют постоянно или временно проживающие, плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами начисляют по количеству собственников этого помещения.

Так как вы являетесь собственником, то предъявляется счет за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ при содействии пресс-службы управления Ставропольского края – государственной жилищной инспекции.

Фото пресс-службы ГЖИ

 

жилищное законодательство, оплата коммунальных услуг, жилищно-коммунальное хозяйство, УК, коммунальные службы, управляющая компания, многоквартирный дом, коммунальные услуги

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление