Чествовали солдат Великой Отечественной и нынешних защитников Отечества

Елена Павлова

Погода в Ставрополе в День Победы была, как в песне из старого военного фильма «Туман, туман», но этому празднику никакие капризы природы помешать не могли.

Равно как злорадные ожидания наших недругов, которые сами себя убедили в том, что, после того как вражеские беспилотники были уничтожены аж над Кремлем, в России паника, парады отменяются и на массовые мероприятия никто не выйдет... Комментировать этот детский лепет европейского паноптикума и подконтрольных ему СМИ можно только словами незабвенного Михаила Задорнова: «Ну тупые!»... Они не только истории не знают, они за 14 месяцев нынешней войны, которую сами же ведут с нами руками украинцев, так ничего и не поняли ни про Россию, ни про наш народ. 

Руководители края и города вместе с горожанами идут возлагать цветы к мемориалу «Вечная слава»
Александр ПлотниковРуководители края и города вместе с горожанами идут возлагать цветы к мемориалу «Вечная слава»

День Победы в Ставрополе открыл военный парад. Торжественным маршем по площади Ленина прошли полторы тысячи человек — нынешние и будущие защитники Отечества: военнослужащие частей Ставропольского гарнизона, казаки, юнармейцы. В знаменных группах, несущих флаги РФ и копии Знамен Победы, среди военнослужащих и казаков, принимавших участие в параде, немало участников боевых действий и СВО. Принимал парад первый заместитель командующего 49-й общевойсковой армией генерал-майор Рафаиль Насыбулин.

– Праздник, который наполняет сердца радостью «со слезами на глазах», гордостью за героизм предков, - сказал, обращаясь к участникам и гостям парада губернатор Владимир Владимиров. - Он укрепляет мужество и стойкость в сегодняшней борьбе за нашу Отчизну.  В победном 45-м советские солдаты и советский народ спасли от фашистского порабощения не только нашу страну, но и Европу. Вынесли на своих плечах огромную тяжесть самой разрушительной и кровавой войны за будущее многих народов. Сегодня есть страны, которые пытаются это преуменьшить, исказить или просто забыть. Но помним мы. И будут помнить наши дети, внуки, правнуки, все поколения... Мы с благодарностью склоняем голову перед ветеранами. У них учимся любить нашу Родину. И чествуем наших земляков — сегодняшних защитников России. Ваш подвиг уже является частью героической истории нашей страны, и мы гордимся вами!

На параде в Ставрополе  - боги войны «Искандеры»
Александр ПлотниковНа параде в Ставрополе - боги войны «Искандеры»

На площадь выезжает военная техника — танки, бронемашины, орудия... Артиллеристов еще в Великую Отечественную называли богами войны. Так же потом стали называть и ракетчиков.  Многолюдная площадь взорвалась дружным «ура!», когда торжественно и величаво мимо трибун следовал бог нынешней войны — ракетный комплекс «Искандер».

На плечах у папы лучше видно
Александр ПлотниковНа плечах у папы лучше видно

Самолеты в небо в этот раз не поднимали. Авиация нужна на фронте. У наших бойцов на передовой должно быть обеспечено прикрытие с «воздуха».

Участники автопробега, прошедшего от линии фронта до Ставрополя
Александр ПлотниковУчастники автопробега, прошедшего от линии фронта до Ставрополя

Конечно, были представлены и живые кадры войны (фрагменты переломных в ходе Великой Отечественной великих битв: за Кавказ, Сталинградской, Курской, подо Ржевом. Они были представлены на движущихся вдоль трибун грузовиках молодыми актерами). А замыкающей шла машина с фрагментом из нынешнего времени, символизирующим единство фронта и тыла сейчас, уже на этой войне.

«Венский вальс» на площади Ставрополя
Александр Плотников«Венский вальс» на площади Ставрополя

Лишь стих рев моторов тяжелой техники, над площадью зазвучал «Венский вальс»... «Весна 45-го года» закружила в вихре сотни пар... Девушки в белых платьицах и носочках и юноши форме военных лет...

А потом состоялся торжественный вынос Знамени Победы (копии площадью 1000 квадратных метров). Среди студентов, которые несли красное полотнище, были участники автопробега Победы. Они проехали почти 10 тысяч километров, начав маршрут от городов Херсонской области и Донбасса, которые сейчас защищают наши земляки — военнослужащие дислоцированных в Ставрополе воинских частей и мобилизованные, и финишировали в Ставрополе.

Ветеран войны Григорий Башкатов после торжественного парада
Александр ПлотниковВетеран войны Григорий Башкатов после торжественного парада

Под разливы духовой меди и «Прощание славянки» тысячи зрителей парада моментально заполнили недолго пустовавшую площадь. И вслед за Знаменем Победы людская река потекла по изгибам центральных улиц к мемориалу «Вечная слава». Весь центр был наполнен музыкой и песнями военных лет.  Было множество музыкальных площадок, и каждая   притягивала к себе людей. Здесь зрители с тихой улыбкой слушали «В землянке» в исполнении ансамбля «45-я параллель», через несколько десятков метров аплодировали «Богатице», «Вечерке», солистам гарнизонного Дома офицеров.

Театр песни Viva дал возле бульвара Ермолова целый концерт, собравший очень много зрителей. Я видела, как люди смахивали слезы, когда звучала песня «Гнутся деревья, гнутся к земле — мы не согнемся. Истинной верой даже во мгле вместе спасемся».

На Крепостной горе тысячеголосый детский хор пел «Катюшу», и зрители подпевали юным артистам... Аплодировали танцорам, исполнявшим на сцене казачью лезгинку, народные песни.

Казачьи походные песни звучали у солдатского привала. А чуть поодаль выступали воспитанники детской школы искусств. Какие же талантливые у нас дети, как лихо они отплясывали, как замечательно пели! Но маленький солист Добромир Шустов вызвал просто бурю зрительского восторга. Это мальчишка лет четырех-пяти с чистым звонким голосом и ясными глазенками так здорово исполнил песню Шамана «Я русский!», что рукоплескали ему несколько минут. Хоть на бис выходи...

А дальше по дороге к мемориалу можно было встретить немало людей, которые вместе с цветами и флажками несли перед собой портреты своих солдат Великой Отечественной. «Бессмертный полк» хоть и был перенесен в онлайн-формат, но все же состоялся и вживую. Люди несли портреты своих родных, потому что «Бессмертный полк» - это не просто акция, это состояние души, это живет в сердце.

Лидия Васильевна и Людмила Васильевна, дочери фронтовика Василия Макаровича Шипулина, слушали песни военных лет, держа перед собой портреты отца. Говорят, что так они чувствуют будто бы он с ними рядом. Василий Макарович очень этот праздник любил. Всегда ходил на встречи ветеранов, на встречи со школьниками. Дети любили его слушать, он от души воспоминаниями делился. Было что рассказать. Фронтовой шофер, воевал на Украинском фронте... Много чего видел и испытал. Но самым тяжелым испытанием была Курская дуга. Всю жизнь Василий Макарович помнил, как во время фашистского авианалета он смотрел вверх и не видел неба — только чернели крылья самолетов. Помнил выжженное поле, которое после налета было похоже на черную пустыню, только бугорки какие-то вокруг. Солдат Шипулин тогда подумал, что в живых остался он один — больше никого... А потом — зашевелился один бугорок, другой... Не так-то что просто взять русского воина — ни налетами, ни артобстрелами...  Солдат вернулся домой в 1946 году. Работал на «скорой помощи» Ставрополя водителем, а потом ушел — сказал, что очень тяжело видеть, как люди умирают. Видимо, в войну смертей много видел — в мирной жизни не хотел это переживать.

…К мемориалу «Вечная слава» ставропольцы шли семьями, несли цветы. Очень много людей было в музее «Память». Там организовали День открытых дверей. Новые экспозиции из старых фондов привлекали и детей, и стариков. Музей при поддержке администрации города создал в одном из залов интерактивное пространство. Где каждый школьник, посредством нехитрых действий на мониторе и клавиатуре, может узнать историю предметов, бывших в обиходе у бойцов, узнать о подвиге летчиц, которых немцы называли «ночными ведьмами».

Хорошо прошел праздник, несмотря на все козни погоды. Он был от души и для души. А вечером туманную морось вечернего воздуха разорвали залпы фейерверка. Город салютовал нашим воинам — солдатам Великой Отечественной и ребятам, которые сегодня находятся на передовой.

Великая Победа, Знамя Победы, мемориал «Вечная слава», День Победы, 9 мая, Великая Отечественная война, «Прощание славянки», День Победы в Ставрополе

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление