Дружить с молоком – это здорово!

.

Очень доброе, яркое, а главное, познавательное мероприятие прошло во Дворце детского творчества Ставрополя. Детвора, а именно четыре команды – «Творожок», «Эскимо» «Холодок» и «Сырок» состязались в эрудиции относительно всего, что связано с молоком.

Организаторами викторины с говорящим названием «Сила и здоровье - в молоке коровьем! Гигиена, безопасность, здоровье» выступили отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, Нотариальная палата СК, Ставропольская городская Дума, АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

Вице-спикер Думы Геннадий Тищенко координирует в крае федеральный партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Такого рода мероприятия в формате «просвещение через развлечение» применительно к серьезным темам ЖКХ и права он инициировал и ранее. Доступная игровая подача знаний для детворы отлично зарекомендовала себя, и эффективный передовой опыт решили тиражировать и расширять. На сей раз в объективе внимания оказался Коммуникационный проект «САНПРОСВЕТ», реализуемый в рамках федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит – безопасность для здоровья (предупреждение, выявление, реагирование)». Этот важнейший проект появился после оглашения Послания Федеральному Собранию Президента Российской Федерации Владимира Путина, который подчеркнул, что России необходимо создание мощного и надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности. Кстати, Ставрополье попало в число пилотных регионов для реализации данного проекта, что очень почетно и ответственно.

С одной стороны, серьезные посылы, задачи, целевые индикаторы государственного масштаба, с другой - беззаботная детвора. Как донести до нее базовые знания, чтобы остались в памяти и пригодились в будущем? Организаторы викторины решили задачу креативно и легко. Командам предлагалось за сорок секунд найти ответы на вопросы, относительно гигиены, молока, здоровья. Здесь были и задания, касающиеся процесса пастеризации с его отцом-основателем Луи Пастером, и легендарная история волчицы, вскормившей молоком двоих младенцев — Ромула и Рема, и «вкусный» вопрос о том, какие блюда можно приготовить из свежего творога.

Красной нитью на викторине прошла тема мытья рук. Детям напоминали снова и снова, что это нужно делать как можно чаще, а для наглядности показали на большом экране изображение болезнетворных бактерий на ладонях человека под микроскопом. Также прозвучало, что молочные продукты нужно обязательно хранить в холодильнике, приобретать в магазине, и, конечно, стараться пить как можно больше молока, уникального питательного продукта, подаренного нам природой, богатого ценными аминокислотами и кальцием.

Много нового и интересного о гигиене, безопасности и здоровье рассказала ребятам эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по СК Ирина Тюрнина. Как признался, подводя итоги состязания, член правления Нотариальной палаты СК, депутат Ставропольской городской Думы Иван Кашурин, этот ликбез оказался полезен и для него, человека взрослого. В доказательство парламентарий заявил, что теперь станет гораздо чаще обрабатывать поверхность своего мобильника, на которой, оказывается, содержится масса микробов.

Что касается итогов, победителем назвали задорную команду «Эскимо», хотя по большому счету победила дружба. Викторина стала настоящим праздником благодаря танцам, шуткам, песням, призам за активность и, конечно, неповторимым и обаятельным ведущим. Для нотариуса Натальи Белокопытовой и школьницы Анны Тищенко этот выход на сцену стал дебютом. Но они провели мероприятие на одном дыхании – легко, весело, непринужденно. А кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Анна Тищенко и вовсе «зажгла», устроив отличный танцевальный сет для детей, ростовой куклы-коровы и ее помощницы Молочка.

Завершилось действо на вкуснейшей, сладкой и радостной ноте. Один из членов жюри викторины, начальник технологического отдела АО «Молочный комбинат «Ставропольский», кандидат технических наук Георгий Анисимов, презентовал детворе новинку – пломбир в шоколаде. Такого мороженого в городе еще никто не пробовал. Дегустация прошла на ура.

Управление Роспотребнадзора, гигиена, Безопасность, молоко, «Единая России», Ставропольская городская Дума, федеральный проект «Школа грамотного потребителя», Геннадий Тищенко, АО «Молочный комбинат «Ставропольский»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление