Профессионал отрасли с гуманитарным образованием

Владислав Секачев

Дмитрий Фитисов (справа) с Почётной грамотой министерства экономического развития Ставропольского края
Александр ПлотниковДмитрий Фитисов (справа) с Почётной грамотой министерства экономического развития Ставропольского края

В числе награждённых на торжественном мероприятии в администрации города Ставрополя был и Дмитрий Иванович Фитисов, получивший Почётную грамоту министерства экономического развития региона из рук заместителя главы ведомства Евгения Полькина. Об этом человеке хочется рассказать подробнее.

 

Путь в профессию

С менеджером ставропольской сети ресторанов Дмитрием Фитисовым я знаком уже много лет. Мне казалось, что на протяжении всего этого времени он трудился в сфере обслуживания и торговли, выбрав эту профессию с юности. Отчасти это так. Но только отчасти. Сначала это было скорее сопутствующим фактором, неким вариантом дополнительного заработка при получении гуманитарного образования в области государственного и муниципального управления. С 1991 года, будучи студентом-заочником, молодой человек начал работу в кафе на стадионе «Динамо», а в сферу общественного питания пришёл и того раньше – в конце 80-х годов прошлого века. В том самом кафе мы с товарищами собирались в студенческие годы и по окончании института. Дима был неотъемлемой частью нашего дружного сообщества. Все мы и сегодня часто вспоминаем его добрым словом и, хоть уже и не столь регулярно, продолжаем общаться.

– После работы в кафе я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, начал торговать напитками, а затем очень активно стал заниматься грилями, открыв в Ставрополе несколько таких точек, – вспоминает Дмитрий Фитисов. – В школе и институте старательно изучал гуманитарные науки, а к точным - был равнодушен. Однако выбранная стезя как раз требовала навыков быстрого и правильного счёта, и пришлось осваивать это заново. А вот точку на моей достаточно успешно складывающейся в области грилей карьеры поставила эпидемия птичьего гриппа 2004 года. Образно выражаясь, мой бизнес «сгорел» буквально за месяц.

 

Возвращение после паузы

Это был сильный удар, и Дмитрию пришлось на какое-то время сменить сферу деятельности и заняться политикой, на какой-то период даже став членом территориальной избирательной комиссии. Тут как раз пригодилось полученное в своё время гуманитарное образование.

Вернулся в систему общественного питания Фитисов десять лет назад. В одном из ночных клубов он совмещал должности товароведа, а также лица, ответственного за охрану труда и безопасность. Ранее приобретённый опыт помог быстро адаптироваться в этой профессии. Затем хорошо зарекомендовавшему себя специалисту была предложена более высокая должность директора сети ресторанов «Кухня Family» в Ставрополе. В этом плане очень символичным было то, что одно из основных заведений данной линейки находилось в парке «Центральный» на месте небольшого кафе, где Дмитрий стоял за барной стойкой много лет назад.

 

Полное взаимопонимание

– За минувшее десятилетие мы прошли несколько юридических переформирований, оставаясь, по сути, всё той же единой сеткой, – рассказывает Дмитрий. – И во всех наших четырёх ныне действующих ресторанах и клубе в Ставрополе за производственный процесс, начиная с охраны труда и заканчивая пожарной безопасностью, отвечаю я. Мой рабочий день, хоть и ненормированный, как правило, начинается не рано, где-то с полудня, но заканчивается с закрытием всех точек. Все без исключения взаимодействия с администрацией города Ставрополя – также моя зона ответственности.

А этот спектр работы очень широк – от проведения субботников и работ по благоустройству прилегающей к ресторанам территории до оказания помощи участникам специальной военной операции и жителям вовлечённых в неё российских регионов, в том числе и недавно вошедших в состав страны.

– Хочу подчеркнуть наше полное взаимопонимание с администрацией Ставрополя в лице мэра Ивана Ульянченко, руководителя городского комитета экономического развития и торговли Натальи Меценатовой, консультанта отдела организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения этого подразделения муниципальной власти Елены Ротару и многих других сотрудников, – говорит Дмитрий Фитисов. – Каждую неделю мы проводим на территории рядом с местом расположения наших предприятий санитарные пятницы. Это является принципиальной позицией руководства, и она полностью совпадает с теми задачами, которые ставит администрация краевой столицы.

Фирменным знаком для заведений сети «Кухни Family» в столице региона уже давно стали чистота и благоустройство прилегающей территории. Так, устанавливая летние площадки, за счёт собственных средств владельцы предприятий наводят на окружающей местности идеальный порядок, вплоть до укладки нового асфальта.

 

Широкий спектр работы

В число обязанностей Дмитрия Фитисова входит в том числе и взаимодействие с региональным отделением Социального фонда, а также всё, что связано с очень непростой процедурой ликвидации юридических лиц, которая часто проводится в ходе различных реорганизаций. Кроме того, он отвечает за бухгалтерию и охрану предприятий. Эта работа довольно нервная и требующая большой сдержанности. Дмитрий должен быть одинаково вежлив и корректен как с сотрудниками предприятий, независимо от должности, так и с каждым посетителем ресторанов.

– Как на лицо, ответственное за внутренний быт предприятий нашей сети, на меня возложены обязанности по контролю состояния каждого сотрудника, – отмечает Дмитрий Фитисов. – И эмоционального, и физического. В случае возникновения любых проблем в этом плане я вынужден не допускать до работы своих коллег. Тот же тяжелейший период пандемии коронавируса научил нас чёткому и жесткому алгоритму действий в подобных ситуациях.

 

Забота о коллективе

Пандемия по сети ресторанов, по словам Дмитрия, ударила очень сильно. Заведения тогда были закрыты, а работающая на доставку кухня давала лишь небольшую часть прежней прибыли. В то же время, терпя серьёзные убытки, руководство предприятий смогло сохранить коллектив, отправив сотрудников в оплачиваемый отпуск и тем самым защитив людей.

– Сегодня очень сложное время, в первую очередь для простых людей, – уверен Дмитрий. – Мы поэтому всегда относимся к своим сотрудникам почти по-семейному. Неслучайно часть названия нашего бренда Family переводится с английского как «семья». У нас есть сотрудники, которые работают с первых дней основания предприятия, а также и те, кто существенно поднялся по карьерной лестнице с должности обычного официанта. Вплоть до руководящей работы и самого реального исполнения так называемой, при всём моём негативном отношении к нынешним США, «американской мечты». Среди тех, от кого напрямую зависит качество работы курируемых мной предприятий, хочу выделить нашего блестящего бренд-шефа Илью Сыворотко. Он стабильно держит высокий уровень сетевой кухни и лично отбирает тех, кто это ежедневно обеспечивает.

 

Пожелания коллегам

Мой старый друг Дмитрий Иванович Фитисов совсем недавно отметил юбилей, который, что весьма символично, почти совпал с его профессиональным праздником. Он находится в прекрасной физической форме. Пусть в любимый хоккей с шайбой, который хорошо знаком ему по Челябинску, где родился Дмитрий, из-за высоких нагрузок и опасности получить травму играть перестал, но серьёзную зарядку проводит каждое утро. Ведь быть в тонусе необходимо, прежде всего, для того чтобы отлично выполнять свою любимую работу.  

– Мне очень повезло, что я давно знаком и работаю вместе с такими руководителями, как Денис Канарев и Николай Марков, – подчёркивает, завершая нашу беседу, Дмитрий Фитисов. – Они блестящие, не во всём похожие, но полностью дополняющие друг друга предприниматели высокого уровня. Долгий и качественный успех созданного ими бренда полностью это подтверждает. А коллегам я желаю мира, личного счастья и финансового благополучия. Обязательно надо находить время для общения со своими семьями и близкими людьми. Это просто необходимо для того, чтобы не «перегореть» на работе и ещё больше её любить!

День работника торговли, министерство экономического развития СК, индивидуальный предприниматель, Дмитрий Иванович Фитисов, администрация города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление