Вдох глубокий, руки шире

Геннадий Криштофоров

В Ставропольском крае 7 апреля отметили Всемирный день здоровья

Школьники и спортсмены начали утро с зарядки, а затем провели много   интересных и полезных для здоровья мероприятий.

Александр Плотников

По доброй традиции вот уже на протяжении десяти лет школьники и выдающиеся спортсмены краевой столицы в этот день разминаются на главной площади города. Утром полторы тысячи учеников собрались в самом сердце Ставрополя, чтобы всем вместе сделать зарядку. Бессменным ведущим этого мероприятия является заслуженный мастер спорта России, мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, многократная чемпионка мира и Европы Наталья Крыжановская. Также почетным гостем стал Игорь Лавров - трехкратный олимпийский чемпион по гандболу.

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко вносит день 7 апреля в список самых важных дат в году. Он тоже пришел на площадь, чтобы принять участие в общегородской зарядке.

«С удовольствием присоединился к большой и дружной компании молодых людей, которые начали бодрое и спортивное утро. Спасибо всем присутствующим за настроение и отличную тренировку», - написал в своем телеграм-канале глава краевой столицы.

В 11 утра праздник продолжился в парке Победы: здесь проходил забег, который посвятили независимости ДНР и ЛНР. 549 человек (по количеству километров от Ставрополя до Донецка) пробежали символическую дистанцию восемь километров — по числу лет, которые жители республик борются за свою свободу. Пробежать эту дистанцию мог любой желающий. Также можно было пройти дистанцию скандинавской ходьбой.

Перед началом забега в парке прошел митинг-концерт: артисты краевой столицы исполнили патриотические композиции. Всех собравшихся поприветствовал глава Ставрополя Иван Ульянченко, который пожелал каждому участнику успешного преодоления дистанции. Спортсмены и все желающие стартовали в прекрасном приподнятом настроении, которому способствовала наконец-то пришедшая в край теплая весенняя погода.

День здоровья продолжился еще массой важных и интересных мероприятий. Так, студенты и аспиранты медицинского университета провели акцию «Рука помощи». Молодые специалисты провели осмотр граждан Ленинского района и ответили на вопросы своих пациентов. В культурном пространстве «Ставрополец» ученики школы №32 соревновались в ходе спартакиады «Время первых». В рамках состязания провели как индивидуальные, так и командные зачеты.

Кроме этого, в различных частях города для жителей Ставрополя провели спортивные и оздоровительные тренировки. Так, в библиотеке для молодежи имени Слядневой состоялась фитбол-гимнастика, а всех желающих научили уникальной технике разминки и растяжки - миофасциальному релизу. В пространстве Offbeats Loft провели сеанс кинезиотерапии — лечебной гимнастики, а в фитнес-центре «Профит спорт» прошло занятие по антигравити-йоге.

Лекции на тему здорового образа жизни, спортивные старты и игры прошли на этой неделе во всех образовательных учреждениях города.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, провели не только в Ставрополе, но и по всему краю. Массовая зарядка, на которую собралось около семи тысяч человек, прошла в селе Казьминском Кочубеевского округа под руководством участников спортивного клуба «Энергия» - победителей краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьных клубов. Теперь ребята будут защищать честь Ставрополья в Анапе на финальных всероссийских стартах.

В станице Ессентукской Предгорного округа День здоровья на стадионе «Мечта» возглавила старший тренер женской сборной Ставропольского края по тайскому боксу кандидат в мастера спорта Валерия Велибегова. А после разминки участники спортивного праздника выстроились в форме букв Z и V, таким образом поддержав доблестных воинов Российской армии.

На этом празднования Всемирного дня здоровья не закончились. Сегодня, 9 апреля, в СГООИ «Вольница» проведут отдельные занятия для людей с ограниченными возможностями здоровья и беременных женщин.

Всемирный день здоровья, Игорь Лавров, ЛНР, зарядка, ДНР, Наталья Крыжановская, здоровый образ жизни

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление