Всегда приходим на помощь детям

Геннадий Криштофоров

Сегодня по всей стране проходят мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей

Так совпало, что в России в последний день весны отмечают свой профессиональный праздник люди, которые призваны помогать подросткам, попавшим в сложные жизненные ситуации. Речь идет о подразделении по делам несовершеннолетних в структуре Министерства внутренних дел России. Мы решили узнать у ставропольских стражей порядка, как обстоят дела в ПДН.

 

«Я очень люблю детей»

В отделе полиции №3 УМВД России по Ставрополю служит молодая сотрудница Юлия Аванесова. Несмотря на возраст, она уже старший лейтенант. Работает в подразделении по делам несовершеннолетних. Вот уже пять лет страж порядка помогает детям и подросткам, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

«Просто я очень люблю детей, - говорит Юлия Аванесова. - Не могу смотреть, когда им плохо или их кто-то обижает. Всегда была такой. Поэтому, когда появилась возможность начать службу в ПДН, сразу же согласилась. Считаю, что это мое призвание».

Основная задача работы подразделения по делам несовершеннолетних заключается в профилактике преступлений. Ведь лучше предотвратить возможное правонарушение, чем иметь дело с его последствиями, искать подростка, который его совершил. Поэтому в рамках профилактических мероприятий стражи порядка регулярно посещают школы, техникумы, колледжи и училища. Там они проводят лекции, беседы и просто доверительно общаются с ребятами.

Полицейские помогают им понять, что не следует идти на поводу у ложных авторитетов, важно иметь собственное мнение. Юлия Аванесова отмечает, что ребята, которые совершили преступления, начинали с мелких проступков. И это происходило потому, что сверстники брали подростков «на слабо». Такие провокаторы губят жизнь молодых людей. Для стражей порядка важно убедить ребят, что нужно думать своей головой. Подростки взрослеют, и у них появляются не только права, но и обязанности. Как говорил персонаж фильма о Супермене: «Чем больше сила, тем выше и ответственность».

«Важно, чтобы ребята усваивали эти правила. Тогда их невозможно будет завлечь в какие-то преступные схемы. Они начнут задумываться, задавать вопросы. Такие молодые люди не нужны злоумышленникам», - объясняет Юлия Аванесова.

Старший лейтенант полиции отмечает, что встречи с ребятами не являются монологами. Подростки активно задают вопросы, делятся своими мыслями. Некоторые из них рассказывают, что хотят стать юристами или полицейскими. Конечно, стражи порядка с радостью отвечают на любые обращения ребят. Если есть возможность оказать поддержку, то школьники, да и студенты получают помощь, которая им нужна.

 

Наша цель - помочь

Юлия Аванесова рассказывает, что подразделение по делам несовершеннолетних создано не для того, чтобы наказывать ребят, которые совершили проступок. Главная цель ПДН – это помочь детям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию.

«Ведь поломать жизнь можно запросто. А вот спасти человека, направить в нужное русло – самое важное. Именно этим мы и занимаемся», - комментирует старший лейтенант полиции.

Конечно, целевая аудитория у подразделения по делам несовершеннолетних – это неблагополучные семьи. С ними ведется отдельная работа. Ребенку тяжело жить в условиях, когда родители постоянно злоупотребляют алкоголем. Но еще сложнее будет подростку, если он останется один на один со свалившимися на него проблемами. Поэтому важно найти компромисс.

С непутевыми родителями инспекторы сначала проводят беседы. Им разъясняют, как пагубно они влияют на своего ребенка: такие их действия могут привести к тому, что мальчика или девочку заберут из семьи. В некоторых случаях диалога хватает для того, чтобы взрослые пересмотрели свое поведение, исправились, и жизнь налаживается.

Однако часто бывают моменты, когда слов недостаточно. Если ребенку угрожает реальная опасность со стороны родителей, ведущих асоциальный образ жизни, его могут изъять из семьи. И тогда забота о его благополучии ложится на плечи государства в специальных учреждениях. Правда, пока на время. В большинстве случаев родители понимают, к чему привел их образ жизни. Хорошо, если они пересматривают свои жизненные приоритеты и поворачиваются в сторону семейных ценностей. Есть достаточно примеров, когда родители кардинально меняются, помогают детям вырасти в нормальных условиях, получить образование в лучших вузах края или страны и стать достойными гражданами.

«Когда налаживается жизнь ребенка, понимаешь, что все делается не зря», - отмечает Юлия Аванесова.

 

Готовы помогать всегда

Наша героиня рассказывает, что дети всегда могут обратиться к ним за помощью. Она вспоминает, что в недавнем времени у нее на рабочем месте случился… «Капернаум». Правда, в отличие от ситуации в художественном фильме, ставропольский 10-летний мальчик не стал подавать в суд на своих родителей. Он просто сообщил стражам порядка, что не может жить в таких ужасных условиях. Полицейские разобрались в вопросе и помогли юному заявителю.

Если ребенку нужна помощь, то он всегда может позвонить в различные центры поддержки. Кроме того, постоянно на связи находятся сотрудники полиции. На такие сообщения ответная реакция у стражей порядка молниеносная.

«Вообще, я удивляюсь ребятам, которые живут в неблагополучных семьях. Общественное мнение всегда складывается одно – они вырастут преступниками. Однако в большинстве случаев это не так. Подростки видят негатив ситуации и дают себе обещание, что никогда не повторят путь родителей. У многих это получается, и они становятся достойными людьми», - рассказывает Юлия Аванесова.

 

Поздравления коллегам

Конечно же, Юлия Аванесова не могла пройти мимо поздравлений. Своим коллегам она желает терпения и стойкости. Она отмечает, что труд сотрудников ПДН очень сложный, но награда за него при правильном подходе бесценна. Поэтому нужно продолжать помогать ребятам в их нелегкой судьбе.

Детям же старший лейтенант полиции пожелала мира, тепла, больше улыбок и чтобы они росли хорошими людьми. Ведь неважно, какая профессия у тебя, важно, какой ты человек. Чем больше будет приятных, открытых и теплых людей, тем лучше станет всем.

Фото из архива редакции газеты «Вечерний Ставрополь»

Юлия Аванесова, МВД России, УМВД России по Ставрополю, подразделение по делам несовершеннолетних

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление