Вторая жизнь использованных шин – против и за

Олег Чесноков

В нашу редакцию поступило письмо от ветерана Вооружённых сил Александра Павлова, проживающего в Ставрополе в многоквартирном доме № 426/1 по улице Мира. Здесь назрел настоящий конфликт между этим гражданином и частью других жильцов. И возникли трения из-за цветочных клумб, которые созданы из отслуживших свой срок автомобильных покрышек.

 

Раздражающая цветовая гамма

Надо сказать, что нашего читателя по большей части возмутила раскраска придомовой клумбы. Здесь не обойтись без цитаты из письма: «Центральным, доминирующим элементом трёх композиций на придомовой территории (ул. Мира, 426/1) является автопокрышка превосходящего, наибольшего диаметра по отношению к другим, окрашенная в цвета флага неонацистского, террористического государства, против вооруженных сил которого второй год идет специальная военная операция. Это могло бы быть случайностью, если бы не повторялось в трёх инсталляциях, пространственно разнесённых по придомовой территории. Лично у меня, после просмотра телевизионных новостей о артобстрелах Донецка, гибели детей и мирных жителей, расстрелах наших пленных бойцов, вид этого «жовто-блакитного» символа вызывает недобрые чувства и ассоциации с «тотальным злом» (стилистика текста сохранена).

Это личное мнение гражданина, на которое он имеет право. Хотя диверсионный и провокационный характер здесь всё-таки кажется маловероятным. Остаётся добавить, что Александр Павлов обратился в управляющую компанию с просьбой повлиять на совет дома и его старшего с тем, чтобы закрасить раздражающие его цвета. Уже на следующий день на дверях шести подъездов дома появилась анонимная листовка, в которой военного пенсионера объявили жалобщиком, ничего не сделавшим для благоустройства двора. В этих перипетиях мы разбираться не будем, тем более что сам гражданин подал по данному поводу заявление в участковый пункт полиции. Но вот о самих старых шинах есть повод поговорить.

 

Опасные элементы благоустройства

Своё письмо в редакцию нашей газеты Александр Павлов заканчивает так: «Я буду просить прокуратуру проверить законность накопления 52 автопокрышек на придомовой территории, которые отравляют воздух, воду и землю, негативно влияя на экологию и здоровье людей. Цветы должны остаться, а покрышки должны быть демонтированы» (стилистика текста сохранена).

А ведь основания для такого обращения имеются уже пару лет. С позапрошлого года в нашей стране запрщено сажать цветы в шинах и использовать старые покрышки для украшения домов, улиц и садов. Более того, за данное нарушение установлен штраф. Получается, что энтузиастам благоустройства теперь придётся попрощаться с полюбившимися им арт-объектами во дворах многоэтажных домов – лебедями и клумбами из покрышек.

Что же теперь грозит нарушителям и что делать со старыми шинами, чтобы не нарушать закон? Надо сказать, что о серьёзном вреде, который причиняют автомобильные покрышки природе, федеральное Министерство природных ресурсов и экологии информирует давно. Но лишь в позапрошлом году был установлен законодательный запрет на использование в бытовых целях старых автомобильных покрышек как источника токсичных отходов. За нарушение этих норм и использование нецелевым образом отслужившей свой срок автомобильной резины предусмотрен штраф, суммы которого традиционно разнятся для граждан и юридических лиц. В некоторых российских регионах и городах запрет на использование покрышек действовал и раньше, а теперь он распространяется на всю страну.

Таким образом, с позапрошлого года официально запрещено закапывать покрышки в землю, делать из них ограждения на детских и спортивных площадках, стоянках и парковках, использовать отслужившие свой срок автомобильные шины в качестве тренажеров или аттракционов, изготавливать из них скульптуры и прочие арт-объекты для украшения придомовой территории и даже использовать шины в качестве береговых укреплений. То есть рано или поздно воплощённые в лебедей и клумбы покрышки всё-таки придётся убрать с территории дворов.

 

Требования закона

Запрет на использование старых автомобильных покрышек, безусловно, обусловлен заботой об экологии. Согласно письму Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Российской Федерации от 26 октября 2021 года о рассмотрении обращения по вопросу использования отработанных автомобильных шин последние считаются отходами IV класса опасности. Их размещение запрещено по статье 51 Федерального закона об охране окружающей среды.

Дело в том, что старые покрышки приносят значительный вред – загрязняют землю. Когда они нагреваются под солнцем или же установлены в богатой кислотными отложениями, то выделяют весьма опасные для здоровья людей и окружающей среды вещества – тяжелые металлы и канцерогены. При том, что срок разложения старых шин превышает 130 лет, всего за три года они способны загрязнить почву в радиусе свыше пятидесяти метров. Неблагоприятно они влияют и на окружающий воздух, куда при нагревании покрышек на солнце попадают токсичные вещества – бензапирен, фенолы, частицы каучука и смолы. Все они серьёзно увеличивают риски развития онкологических заболеваний, астмы, конъюнктивита и других болезней. Не стоит забывать и о том, что резина – пожароопасна, а при горении она выделяет ядовитые пары, и ущерб окружающей среде вырастет в разы.

 

Возможная ответственность и способы утилизации

На основании части первой статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственники, которые оборудуют клумбу или «малые архитектурные формы» из старых покрышек, могут уплатить штраф в размере двух тысяч рублей. Хотя при первом нарушении граждане, скорее всего, ограничатся предупреждением. А вот при повторном нарушении или при отсутствии устранения предыдущего штраф увеличится уже до трёх тысяч. Для юридических лиц меры ответственности, естественно, посерьёзнее – штраф от 100 до 250 тысяч рублей. В общем, очевидно, что поступить в соответствии с требованиями закона, не нанося вред окружающей среде, не только полезно для экологии, но и экономически выгодно.

А если же вдруг старые шины загорятся, в результате чего будет нанесен вред окружающей среде, погибнут животные или птицы, то административную ответственность переквалифицируют в уголовную. Согласно статье 250 Уголовного кодекса Российской Федерации гражданам грозит штраф до 80 тысяч рублей или даже арест на срок до трёх месяцев.

Важно отметить, что россиянам запрещено самостоятельно утилизировать отслужившие своё покрышки, в частности – закапывать или сжигать. Выбросить старые шины на площадку для сбора твёрдых бытовых отходов во дворе тоже нельзя. Если управляющая организация выявит таких нарушителей, она имеет право обратиться с заявлением в полицию для привлечения их к ответственности по упомянутой выше статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Покрышки можно сдать на переработку, чтобы они, как говорится, обрели «вторую жизнь». Распространенной является практика переработки утративших свои первоначальные функции шин на крошку, которая в дальнейшем может использоваться при укладке асфальта, для производства детских и спортивных площадок, для изготовления новых покрышек, для составов изоляции от шума и так далее.

 

Мнение эколога

Автор материала поинтересовался мнением об отработавших свой срок покрышках и их возможном использовании у координатора Ставропольской краевой экологической общественной организации под красноречивым названием «Живая земля! Любим! Спасём!» Григория Пинчука. Известный общественник и подвижник был категоричен: «Безусловно, старые покрышки экологически вредны, и использовать их нельзя. Но и к вторичной переработке шин есть серьёзные вопросы. Тут, на мой взгляд, присутствует определённая непоследовательность. Почему из покрытия автомобильных колёс нельзя делать клумбы и лебедей во дворах, а изготавливаемая из них резиновая крошка используется при обустройстве некоторых детских и спортивных площадок? Мне кажется, что эта крошка не менее вредна, также разлагается на солнце и отравляет всех, кто находится вокруг. В первую очередь – детей. Считаю, что законодателям надо чётче разобраться в таких вопросах. Если ввели наказание за один вид ущерба для экологии и здоровья людей, то нужно задуматься и над другим».

 

Всё неоднозначно

Безусловно, у каждого человека есть право на своё мнение и свою правду. Вторичное использование покрышек вредно, и это признано на государственном уровне. Законодатели и экологи здесь твёрдо стоят на позиции написавшего в нашу редакцию Александра Павлова. Но вот лично я не могу найти в себе сил и желания однозначно осуждать неравнодушных людей, которые собственными силами и подручными средствами пытаются навести красоту и уют в своём дворе. Даже сам автор письма подчёркивает, что «до сих пор не обращался никуда с жалобами и требованиями «снести цветники», а, наоборот, был двумя руками за цветы на придомовой территории». Думается, и покрышки он бы стерпел, если бы не цветовая гамма, которая ассоциируется с флагом соседнего недружественного государства. А вот это, по-моему, уже чересчур. Так и на вывеске какого-нибудь детского учреждения под названием «Радуга» можно рассмотреть пропаганду гей-движения. Во всём должна быть мера.

Не надо забывать, что прекрасные программы по благоустройству придомовых территорий пришли к нам относительно недавно. До этого лишь энтузиасты сами, как могли, украшали и придавали индивидуальный вид своим дворам. Чаще всего с помощью тех же покрышек, что весьма дешево и довольно эффектно. Видимо, поэтому с правовым применением штрафных санкций за использование старых шин власти пока не торопятся. В частности, руководитель регионального управления государственной жилищной инспекции Сергей Соболев в телефонном разговоре сказал, что ни одного обращения в возглавляемую им организацию по этому вопросу пока зафиксировано не было. Хотя, по его словам, разбираться с этим скорее должна противопожарная служба МЧС.

Поэтому хочу закончить таким посылом – пусть обращённые в арт-объекты покрышки, которые украшают придомовые площадки, пока остаются. А чтобы они недолго портили экологию, именно такие территории должны в первую очередь включаться в муниципальные программы по благоустройству дворов.

окружающая среда, благоустройство дворов, утилизация автопокрышек, экология, закон и порядок, охрана окружающей среды

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление