«Как в семье»: чем занимается Архиерейский казачий конвой

.

Архиерейский казачий конвой существует уже более семи лет. О том, как создавалось движение и какие занятия проходят для его воспитанников в Ставрополе, рассказал руководитель Артемий Бабаев.

Архиерейский казачий конвой был создан в 2016 году как молодежный отдел Ставропольской и Невинномысской епархии. До 2020 года детей в казачьем конвое было не так много — около 30 человек. Но уже тогда его программа включала достаточно дисциплин, направленных на воспитание качеств достойного гражданина и казака.

С 2020 года Архиерейский казачий конвой стал активно сотрудничать с правоохранительными органами, вооружёнными структурами, просветительскими организациями, местным отделением «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России», региональной организацией «Боевое братство», библиотеками и другими организациями.

В 2022 году конвой выиграл грант на организацию спортивного зала. С написанием проекта руководителю подразделения Артемию Бабаеву помогла команда молодежной казачьей организации «Терцы» (руководитель Игорь Кочубеев). За счёт субсидий правительства Ставропольского края для воспитанников Архиерейского казачьего конвоя в августе 2022 года был сделан большой спортзал. Дети смогли посещать тренировки по тяжёлой и лёгкой атлетике. Занятия по армейскому рукопашному бою начались с сентября того же года благодаря взаимодействию с Федерацией армейского рукопашного боя.

Одновременно с этим был получен грант на реализацию еще одного проекта — культурного центра Терского казачьего войска. Конвой получил оборудование, благодаря которому казачата смогли освоить 3D-печать и сканирование. Также воспитанники овладели арапником, луком, метательными ножами.

Сегодня насчитывается более десятка дисциплин, изучаемых ребятами Архиерейского казачьего конвоя. Среди них: фланкировка, джигитовка, казачий танец, работа с оружием, изучение Закона Божьего и этикета, паломнические экскурсии, полевые выходы, 3D-печать. Ребятам преподают основы начальной военной подготовки, которые в процессе углубляются в военные науки. Воспитанники ходят на экскурсии в воинские части, общаются с участниками специальной военной операции. Ставропольский отряд спецназа Росгвардии регулярно демонстрирует ребятам военную технику и оружие. Для юных казачек есть отдельные занятия: женское рукоделие и тактическая медицина.

— Мы стараемся сделать всё, чтобы дети здесь чувствовали себя как в семье. И хотим, чтобы их сюда влекла не только тяга к знаниям, но и ощущение теплоты и поддержки. К сожалению, бывают случаи, когда ребята не могут почувствовать это в собственной семье. Здесь же они стараются быть вместе. Например, во время полевых выходов за несколько суток дети сплачиваются в одну большую семью, помогают друг другу, — поделился Артемий Бабаев.

К работе с детьми привлекаются люди, имеющие отношение к казачеству или Вооружённым силам. В состав преподавателей Архиерейского казачьего конвоя входит девять человек. Все они занимаются с казачатами на благотворительной основе.

Изначально в ряды Архиерейского казачьего конвоя брали детей от 10 до 18 лет. Однако сейчас среди воспитанников есть ребята и более младшего возраста. Для этого они проходят специальный отбор. Главные критерии при этом – отсутствие вредных привычек, грамотная речь без использования нецензурной лексики. На сегодняшний день подразделение насчитывает более 80 воспитанников. Многие из них продолжили заниматься по достижении совершеннолетия, обучаясь при этом в колледже или университете. Если парни хотят пойти в армию, руководство конвоя предоставляет характеристику. В таком случае солдаты проходят службу в казачьих воинских частях.

Подразделение сотрудничает со многими образовательными учреждениями. Нередко Архиерейский казачий конвой помогает поступить не только в местные вузы, но и, например, в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

Посещая занятия, ребята лучше понимают собственные предпочтения. Разные сферы деятельности помогают казачатам определиться, что им ближе: творчество, спорт, военное или духовное направление. К примеру, в этом году трое воспитанников готовятся к поступлению в духовную семинарию.

Об успешно проделанной работе говорят награды воспитанников. Дети завоёвывают кубки и медали на соревнованиях всероссийского, краевого и городского уровней.

За последние несколько лет укрепилось сотрудничество подразделения с отделом МВД по делам несовершеннолетних: ведомство направляет детей к преподавателям.

Надёжными партнёрами Архиерейского конвоя стали многие ведомства. Руководители одной из строительных организаций закупают для казачат квадрокоптеры, оплачивают ребятам поездки. Правительство Ставропольского края, а также магазин спецодежды помогли в закупке спортивного оборудования.

Взаимодействует конвой со Ставропольским краевым казачьим центром, участвует в общегородских мероприятиях, казачьих играх. В этом году подразделение впервые приняло участие в городском параде Победы. Также организации передали более 15 тонн гуманитарной помощи для бригады «Терек» в зону проведения специальной военной операции.

Фото Архиерейского казачьего конвоя

казачество, Парад Победы в Ставрополе, СВО, ДОСААФ СК, правительство Ставропольского края, Ставропольская и Невинномысская епархия, «Боевое братство», зона проведения специальной военной операции, Архиерейский казачий конвой, «Терцы»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление