Пенсионное обеспечение в 2022 году

Тамара Коркина

Очередную прямую линию в «Вечернем Ставрополе» провела управляющий краевым Отделением Пенсионного фонда России Елена Долгова

Наши читатели сполна воспользовались возможностью задать вопросы первому лицу краевого ведомства.

Елена Долгова.
Елена Долгова.

Первой позвонила Мария Орлова:

- Мы с мужем усыновили двухмесячного ребенка. Больше деток у нас нет. Говорят, что нам положены маткапитал и выплата по беременности и родам. Так ли это, ведь малыша я не рожала?

- Рада сказать, что по закону неработающей женщине, усыновившей ребенка до трех месяцев, полагается выплата по беременности и родам. Кроме того, вам положен и материнский капитал на первого ребенка. Обратитесь, пожалуйста, в клиентскую службу ПФР по месту жительства и подайте соответствующие заявления.

Анна Уварова:

- Скажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в орган Пенсионного фонда за переоформлением выплаты на ребенка до полутора лет, если заявление я подавала в соцзащиту?

- Судя по вопросу, вы знаете, что с 2022 года на Пенсионный фонд возложено предоставление отдельных мер поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их. Если пособия еще не оформлены, то начиная с этого года с заявлением нужно обращаться в клиентские службы ПФР или в МФЦ.

Елена Фурсова:

- У меня трое детей. Подскажите, как учитывается время ухода за детьми в стаж? Когда я смогу выйти на пенсию?

- По закону в страховой стаж одному из родителей включаются периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 года, но не более шести лет в общей сложности.

Женщины, воспитавшие трех и более детей до восьмилетнего возраста, могут уйти на заслуженный отдых раньше.  Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, то есть в 57 лет.

Хочу подчеркнуть, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должен быть выполнен ряд требований. Среди них - воспитание детей до достижения ими восьмилетнего возраста, наличие не менее 15 лет страхового стажа и не менее 23,4 пенсионного коэффициента. Это если пенсия будет назначаться в 2022 году. Затем величина пенсионного коэффициента постепенно повышается на 2,4 пенсионного коэффициента в год до требуемых с 2025 года - 30.

Хочу добавить, что за каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов: 1,8 - за один год ухода за первым ребенком, 3,6 - за один год ухода за вторым, 5,4 - за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

Екатерина Морозова:

- Подскажите, как будет выплачиваться перешедшее в компетенцию ПФР ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года? Что-то в этом плане изменится?

-Данная выплата будет производиться по графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем месяце. Иными словами, пособие за февраль вы получите в начале марта, за март – в начале апреля и так далее. Пособие за январь выплачено досрочно. В феврале будем выплачивать только по новым назначениям. 

Любовь Честная:

- Вы можете сказать, когда увеличатся социальные пенсии?

- Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут проиндексированы с 1 апреля этого года.

Будут увеличены и размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из размера социальной пенсии.

Напомню, что если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума пенсионера в крае (9795 рублей), то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

Елена Фурсова:

- Мой супруг находится в местах лишения свободы. Считаюсь ли я при таком обстоятельстве одинокой матерью и могу ли подать заявление на пособие одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет?

- Данное пособие назначается, когда ребенка от 8 до 16 лет воспитывает единственный родитель, а второй умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении. А также - если ребенка от 8 до 16 лет воспитывает родитель, законный представитель, в отношении которого есть судебное решение о выплате алиментов.

Так как вы со своим супругом состоите в законном браке, то одинокой матерью не являетесь, а значит, не имеете права на пособие.

Татьяна Калинина:

- Я получаю ежемесячную выплату из средств маткапитала. Муж поменял работу, и общий заработок нашей семьи значительно вырос. Нужно ли сообщать об этом в ПФР сразу или только при подаче нового заявления на продление выплаты по истечении года?

- Нет, такие данные сразу предоставлять не требуется. Когда вы подадите новое заявление по окончании выплатного периода, тогда органами Пенсионного фонда будет учтен ваш новый доход при определении права на выплату.

Напомню, что выплата полагается семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 года родился или усыновлен второй ребенок. При этом ежемесячный доход на одного члена семьи на Ставрополье не должен быть выше
24 828 рублей. Это два прожиточных минимума трудоспособного человека.

Скажу также, что ежемесячная выплата из материнского капитала предоставляется семье до тех пор, пока второму ребенку не исполнится три года. Каждый выплатной период при этом рассчитан на один год. По мере достижения вторым ребенком года или двух лет владельцу сертификата нужно снова обратиться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить право семьи на выплату.

Подать заявление на выплату можно через Личный кабинет на портале фонда или портале Госуслуг, лично в ПФР или МФЦ. Большинству семей не придется подтверждать свои доходы, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает необходимые сведения.

Ольга Макарова:

- Я самозанятая, взносы в Пенсионный фонд не плачу. Но будущее, пока вроде и далекое, меня беспокоит. Подскажите, как можно самой позаботиться о будущей пенсии?

- Желающие самостоятельно формировать свою пенсию могут вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для уплаты добровольных взносов нужно подать соответствующее заявление. Способов подачи несколько. Можно лично прийти в территориальный орган ПФР по месту регистрации, направить заявление Почтой России или воспользоваться Личным кабинетом на сайте ПФР.

При этом вы самостоятельно определяете размер страховых взносов в пределах установленных минимальных и максимальных сумм.

Что касается уплаты, то вы можете перечислить сразу всю сумму за год или делать небольшие периодические отчисления. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.

При подаче заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию расчетный период начинается со дня его подачи в территориальный орган ПФР.

Важно знать, что периоды уплаты взносов учитываются в страховой стаж, у вас формируются пенсионные права, соответственно вы считаетесь работающей со всеми правовыми последствиями, связанными с выплатой пенсии и с отдельными видами социальных гарантий.

Мария Василенко:

- Я беременна, собираюсь подать заявление на выплату беременным женщинам, ставшим на учет в ранние сроки. Подскажите, учитывается ли в доход семьи стипендия двадцатилетнего старшего сына, который очно учится в университете?

- В состав семьи при определении права на данную выплату входят дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении. Соответственно, стипендия вашего сына также учитывается в общем доходе семьи.

Алексей Щербаков:

- Я долгое время работал в селе, слышал, что при большом сельском стаже пенсию увеличивают. Так ли это?

-Неработающие пенсионеры, трудившиеся в сельскохозяйственном производстве по определенным специальностям не менее 30 лет, имеют право на доплату к пенсии – повышение на четверть размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Ранее такое повышение устанавливалось только пенсионерам, проживающим в сельской местности.

С 2022 года надбавка за сельскохозяйственный стаж сохраняется в случае, когда пенсионер переехал из села в город.

Иван Разумов:

- Разъясните, пожалуйста, кто имеет право на ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву?

- Право на выплату имеют мама или опекун ребенка либо родственник, который фактически ухаживает за ним, например бабушка или дедушка. Пособие не предоставляется, если отец малыша учится в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, за исключением курсантов-первокурсников.

Елена Иванова:

- На какой период устанавливается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 года?

-Пособие предоставляется за весь период ухода за ребенком, начиная с рождения или с первого дня отпуска по уходу, заканчивая днем, когда ребенку исполняется 1,5 года. Пособие предоставляется на каждого ребенка, за которым ухаживают.

Отчет подготовила Тамара КОРКИНА.

Отделение ПФР по Ставропольскому краю, Пенсионный фонд России, пенсионное обеспечение

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление