Если отменили или перенесли концерт

Лариса Денежная

Коронавирус снова ломает многие планы

Заболеваемость бьет новые антирекорды, и власти вынуждены вводить различные ограничения, в том числе на проведение массовых и культурных мероприятий. Это значит, что заблаговременно расклеенные рекламные афиши с датой концертов любимых исполнителей придется снимать. В зависимости от эпидситуации мероприятие могут вообще отменить или перенести на другой срок. Что должны в этом случае сделать его организаторы и на что могут рассчитывать зрители? Вот какие разъяснения дает Роспотребнадзор.

 

Какую информацию должен дать организатор

В  соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 442 «Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части» при отмене или переносе концерта в связи с введением режима повышенной готовности организатор должен разместить об этом информацию на своем официальном сайте в сети Интернет.

В случае переноса концерта в течение 14 дней с даты отмены режима потребителя должны известить о новой дате проведения зрелищного мероприятия и о возможности его посещения по ранее приобретенному посетителем билету.

В случае невозможности в установленный срок определить дату и время проведения перенесенного концерта организация исполнительских искусств должна разместить на своем официальном сайте информацию о том, что новая дата будет объявлена не позднее 6 месяцев со дня отмены режима повышенной готовности.

 

На какой срок могут перенести концерт?

Организатор обязан провести все перенесенные зрелищные мероприятия не позднее 18 месяцев с даты отмены режима.

При этом потребителю могут предложить один из следующих вариантов: или посетить перенесенный концерт по ранее приобретенному билету, или обменять билет на ваучер, который затем даст право получить новый билет на это же мероприятие.

 

Изменится ли в новом билете ряд?

При обмене ваучера на новый билет условия посещения перенесенного мероприятия должны быть сопоставимы с теми, которые гарантировались при покупке первоначального билета (ряд, зона, сектор, уровень зрительного зала).

 

Можно ли вернуть деньги?

Вернуть денежные средства можно только при отмене мероприятия в течение 180 дней с даты обращения посетителя. При этом неважно, сделал он это через сайт, на котором купил электронный билет, или обратился другим способом.

Перенесенное мероприятие считается отмененным, если организатор:

• не определил новую дату и время концерта в течение 6 месяцев с даты отмены режима;

• не разместил информацию об этом на своем сайте.

Источник фото: https://festtime.ru/otmena-konczertov-iz-za-koronavirusa/

коронавирус, Роспотребнадзор, проведение массовых и культурных мероприятий

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление