Мотивация к жизни от ставропольского Ника Вуйчича

Ольга Богатеева

Родившийся с тяжелыми увечьями парень сейчас помогает бойцам СВО

Александра Соломенника знаю с 2015 года. Родился парень фактически без рук и без ног в городе Зеленокумске Ставропольского края 11 октября 1991 года. Сегодня, в четверг, мы, его друзья, будем поздравлять Саню в кафе с 32-летием. Уже восемь лет он является жителем Ставрополя, именно наш город открыл для молодого человека большие пути и перспективы. Раньше, в отдаленном селе, на мир он смотрел разве что через экран телевизора казенного учреждения. Как переехал в город – жизнь его круто изменилась, активного юношу стали приглашать в Москву и Сочи, в Краснодар и Абхазию, в аквапарк в Ростове-на-Дону и в молодежный лагерь в Осетии…

Александр Соломенник
Ольга БогатееваАлександр Соломенник

Саше каждый раз непросто рассказывать свою историю. Как верующему человеку, ему не хочется судить родных, и все же он не понимает: «Почему они меня не искали? А когда узнали, где я, не забрали домой?». Ценю Сашу за его откровенность, за то, что сразу сказал: «Буду говорить всё, как есть. Моей маме было 19 лет, папе – 37. Первый ребенок. Мама вроде заболела гриппом и пила антибиотики, как раз когда формировались у плода руки и ноги. УЗИ уже было, не знаю, как она меня носила, почему не знала, что я таким буду? У меня есть отказная бумага, которую она подписала в роддоме. Все годы и мама, и бабушка знали, что я жив и куда меня определили, а вот отцу они сказали, что меня нет. Только будучи взрослым, я с ним встретился и поддерживал теплые отношения до его ухода. Но я благодарен Богу, что родился и живу».

 

О будущем и не думал

От рождения до семи лет мальчик жил в доме ребенка в поселке Иноземцево у подножия горы Машук. Потом его отправили в Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где он пробыл до 2009 года. Туда он попал по нелепой случайности. На медико-социальной комиссии ребенок растерялся в ответах, и врачи повесили на него клеймо. В возрасте 17 лет Сашу перевели в Ипатовский детский дом, а через год, как он говорит, «отправили через забор от него – во взрослый психоневрологический интернат». Саша с грустью вспоминает, как тяжело было жить в соцучреждении: «В первый раз я сделал шаг, если так можно сказать, только в три года. Точнее, пополз на «пятой точке». И санитарочка, и воспитатель пришивали мне на штаны клеенку, потому что я протирал их, да еще и шустрый был. Спрашивают: «А где Соломенник?» А уже и мой след простыл. Заговорил я в пять лет, не было такого, чтобы индивидуально с кем-то у нас занимались. В школу не ходил, потому что учителей у нас в учреждении тоже не было. Я самоучка, научился читать и писать уже в Ставрополе. Я не знал, кто такие мама и папа, бабушка и дедушка, брат и сестра. Не любил детей, ведь они были другие, бегали, резвились. Малышу дадут сок, я мог отобрать от злобы. Просто жил да жил, не задумываясь о будущем».

Переломным оказался для него 2013 год. Тогда Саша впервые приехал в Ставрополь на турнир по шашкам и шахматам, в декаду инвалидов в начале декабря проходивший в краевом геронтологическом центре. Познакомился с директором Константином Больбатом. Александр продолжил: «Он мне сказал подать заявление в минтруда и соцзащиты о переводе. Вернулся в Ипатово, писал заявление, его рвали, и так несколько раз, не хотели отпускать. В итоге нужно было вновь пройти медкомиссию. Врач краевой психиатрической больницы сказал мне: «Я что-то не пойму, почему тебе поставили диагноз «умственная отсталость»? Ты ведь нормальный человек. Не переживай, в Ставрополь переедешь». Я обрадовался, полгода с нетерпением ждал, когда будет путевка, появится место в отделении социальной адаптации в интернате в краевом центре». Пусть и нелегко, но как только Саша попал в Ставрополь в конце 2015 года на постоянное жительство, его жизнь заиграла яркими красками. «Здесь уютно, как дома, вкусно кормят, хорошее отношение персонала, есть психологи. Я картины из макарон кисточкой научился без рук создавать. Это всё благодаря Константину Эдуардовичу, он столько делает для нас: и выезды, и концерты. Знаешь, Оля, стало интересно жить. Вроде и прежнее, и нынешнее – учреждения государственные, но так здесь всё у меня поменялось!». Да, у Саши начались многочисленные поездки, интересные путешествия. Написав о нем впервые ровно восемь лет назад, даже и не думала, что очень скоро исполнится одна сокровенная мечта Саши – познакомиться с американским мотивационным оратором, писателем Ником Вуйчичем. Этот знаменитый на весь мир человек из-за редкого генетического заболевания научился полноценно жить без рук и ног. Так уж вышло, что после моей публикации позвонил Сане ведущий программы «Пусть говорят» Андрей Малахов и пригласил на передачу, а через месяц устроил в эфире встречу Вуйчича и Соломенника. «Мне в чем-то близка его история, он хотел утонуть в ванной, чтобы не быть обузой для матери и отца. К сожалению, я тоже пытался. Но его родители от сына не отказались, на дому занимались учителя. Перед встречей с героем у меня был и страх, и скорейшее ожидание события, того, как все это произойдет в Москве. Когда меня пригласили, я вышел и обнял Ника, а он мне сказал на ухо: «Надо всегда быть собой, не повторять ошибки других», – поделился ставрополец. После этого Саша несколько лет общался с Ником по скайпу, пока не поменял компьютер. 18 октября 2017 года посетил его лекцию «Мотивация к жизни» на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. «Увидев в толпе меня и победителя третьего сезона проекта «Голос. Дети» Данила Плужникова, Вуйчич попросил охранников поднять нас на сцену. Мы сфотографировались, поговорили. После его теплой энергетики у меня всё закрутилось-завертелось. Крупная компания в Югре подарила современную коляску», – продолжил рассказ о своей жизни собеседник.

 

Мечты сбываются…

Около десяти лет назад Саня на своей странице в Одноклассниках увидел, что из Кавминвод ему написала девушка Евгения с такой же фамилией, как у него. Только в 22 года парень узнал, что ровно через год после него в семье родились здоровая сестра, а позже и брат. «Мне как будто по голове кто-то дал, никого не было, и вдруг кто-то родной появился. Думал, что «прикалываются». С сестрой мы начали понемногу общаться. Но я почему-то всегда хотел найти отца, тянуло к нему, ведь ему вообще сказали, что я умер при рождении. Хорошо, что успел с ним познакомиться, потом ездил к нему в гости», – вспоминает Александр. Сбылась у Саши и другая мечта: появился бионический протез на руку, сначала один, потом другой, более усовершенствованный.

– Как раз на телепередаче специалист посмотрел мои культи и сказал, что левую руку можно сделать. Я поехал к ним в клинику в столице, мне всё измерили. Проблема была в том, что памяти управления конечностью в моей голове не было. Если человеку руку, к примеру, ампутируют, до полугода его импульсы из мозга сохраняются. А у меня этого никогда не было. Я психовал, нервничал, но добился тренировками за две недели, чтобы рука не была, как манекен. Взял себя в руки и сказал: «Ты что, слабый? Не можешь разработать?» И мозг включился. Это было очень тяжело: болели голова и всё тело. Потом врачи пришли с тестером, он показал, что импульсы пошли к мозгу. Первая железная рука, сделанная в Москве, была неудобна тем, что, например беря протезом кружку, я мог ударить себе по зубам. А вторую руку делали в Ставрополе на протезно-ортопедическом предприятии в 2021 году, в ней локоть уже более подвижный. Я могу взять чашку с чаем, бутылку с водой.

Впрочем, печатать на ноутбуке, в телефоне Саша быстро научился и без протеза. Снимает видео, имеет в соцсетях немало подписчиков. Спрашиваю о новой мечте Александра. Сейчас очень хочет написать книгу: «У меня много друзей, и в Москве тоже. Один просит поделиться историями из своей жизни, второй, третий. Поэтому хотелось бы о себе рассказать с самого рождения. Моя история, возможно, вдохновит и приободрит других. Дети прочитают. Мой канал во всех пабликах называется «Жизнь без границ». Но пока я не придумал название книги, не очень люблю, когда меня называют ставропольским Ником Вуйчичем, но вам можно. Ведь он сам говорил мне, что надо жить своей жизнью». Вот Саша и живет. Сейчас очень хочет поехать в зону проведения спецоперации, выступить перед ранеными бойцами, придать им силы духа. Наш герой пояснил: «Если вдруг кто-то потерял руку или ногу, ему будет очень нелегко, а я на своем примере смогу приободрить, покажу, что можно и так жить. Хочу закупить рации, зарядные устройства бойцам». А еще Александр очень проникновенно поет лирику и шансон, он лауреат всероссийских творческих конкурсов. Помню, как на фестивале в КЧР при исполнении песни «Мама» плакал весь зал, ведь слова шли от сердца: «Мама – мой ангел-хранитель, руки – это крылья твои…». И напоследок еще одно откровение от Александра о том, как вера помогла ему выстоять: «Бога раньше винил за то, что я такой. Не передать мои эмоции. Примирился в 2014 году, когда хотел сделать шаг из окна на улицу, а упал назад, в комнату. Тогда я сказал: «Прости, Господи, за всё. Я неправильно себя вел, не так поступал, начал пить». И вдруг как камень с души упал, стало очень легко. Понял, значит, я Богу в этой жизни нужен. Очень хочу поехать на Донбасс и сказать нашим ребятам большое спасибо, потому что они выполняют свой долг в специальной военной операции. Им нужно только одно – живыми вернуться домой, обнять матерей, детей, жён».

Александр передал сухпайки для бойцов
Александр передал сухпайки для бойцов

Саша Соломенник у себя на Ташле посещает церковь Александра Невского. Настоятель храма отец Алексий является его духовником, исповедует, причащает. Александр поделился: «Каждый день в два часа дня я приезжаю в храм и молюсь за военных, мне дают бесплатно свечи, и я ставлю их, чтобы быстрее закончилась война. Становлюсь к иконам Иисуса Христа и прошу наступления мира. Раньше мне все равно было, что происходит. А теперь я понимаю, как подло поступает Америка или Украина, не знаю, кто. Ведь мы – украинцы, белорусы, русские – родные братья. Получается, брат на брата идет. А ведь мы сами виноваты в этом, Бога не любим, он поворачивается к нам лицом, а мы отворачиваемся. Это неправильно, мы должны радоваться и его радовать, помогать другим. Хочу, чтобы каждый это понял. У меня вообще нет ни рук, ни ног, но я сильный, никогда не сдаюсь».

 

Благие дела

Президент общественной организации «Открытый дом – детская служба спасения» Роза Баранова, которая познакомила меня 8 лет назад с Сашей, отметила: «Саня – очень добрый человек, любит абсолютно всех, умеет сглаживать углы. Он большой умница, хороший парень, может вдохновлять других. Одобряю его идею написать книгу, вот только нужна будет помощь в ее издании, хорошо, если найдутся люди, готовые помочь». А буквально на днях, уже после интервью, в Телеграм-канале «Спасем людей Донбасса» появилось сообщение с фотографией нашего героя у храма: «Друзья! Наш друг Александр – огромной души человек. Как бы ни было трудно, а временами нелегко, главное – не унывать, всегда верить в добро и подкреплять его благими намерениями. Александр вместе со всей страной старается помогать нашим ребятам на передовой и в этот раз закупил со своей небольшой пенсии сухпайки на фронт. И вроде бы снабжение армии в разы улучшилось, но ведь каждый из нас знает, что иногда хочется чуть больше. Ребята на фронте будут рады! Александр, спасибо вам!». А я добавлю: «С днем рождения тебя, Саня, крепкого здоровья и пусть всё задуманное непременно исполнится!».

сильные духом, Дербетовский детский дом-интернат, Ник Вуйчич, СВО, война, Александр Соломенник, церковь Александра Невского, бионический протез

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление