Соблюдай правила – и лето пройдет на ура

Юлия Семененко

На этой неделе с представителями средств массовой информации встретился первый заместитель начальника аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко.

Первый заместитель начальника аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко
Первый заместитель начальника аварийно-спасательной службы Ставропольского края Михаил Кривенко

Он отметил, что купальный сезон в этом году на Ставрополье стартовал с небольшим опозданием из-за дождливого начала лета. Однако и за столь непродолжительный срок уже зарегистрированы трагедии на воде. Причем каждый такой случай имел место на запрещенных для купания территориях.

 

Спасатели призывают ставропольцев купаться только в оборудованных водоемах

Пренебрежение правилами безопасности может стоить жизни и здоровья отдыхающим.

Михаил Николаевич подробно рассказал, как спасатели готовят к лету места для купания граждан. Спикер отметил, что это крайне трудоемкий процесс, и начинается он задолго до открытия сезона.

Водоемы планомерно изучаются, выбирают объекты с гидросооружениями, которые позволяют менять воду в акватории, водолазы обследуют дно, устанавливают буи, оборудуют пляжи спасательными средствами. На воде обязательно должна быть предусмотрена отдельная зона для детей, обустроенная по всем правилам.

Заблаговременно идет подготовка и самих спасателей, они постоянно отрабатывают практические навыки вне сезона. Пристальное внимание уделяется также состоянию техники и спасательного оборудования.

Много работ перед сезоном необходимо провести и на берегу. На пляже создаются все условия для комфортного отдыха населения – обустраивают места для переодевания, устанавливают шезлонги, питьевые бюветы и туалеты. В преддверии и разгар сезона дезинфекторы регулярно проводят обработку территории от клещей.

Обязательно изучается состав воды в предназначенной для купания акватории и в течение всего лета еженедельно ее качество проверяется.

Каждая обустроенная рекреационная зона располагает спасательным постом. Профессионалы имеют в распоряжении оборудование, которое будут применять в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Это лодки, радио или громкоговоритель, водолазное снаряжение и другие спасательные средства.

- Все спасатели, которые дежурят на водоемах края, имеют отличные практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим на воде. Кроме этого, на каждом водоеме дежурит медицинский работник или же заключен договор с ближайшей скорой медицинской помощью для оперативного прибытия на объект. На сегодняшний день на Ставрополье купание разрешено в 31 водоеме, - подытожил Михаил Кривенко.

 

Любителям плавсредств на заметку

Рыбакам, выходя на воду, не стоит пренебрегать правилами безопасности. Касается это и желающих прокатиться на моторной лодке по водной глади.

О чем важно знать и помнить, решаясь отправиться в путешествие на плавсредстве? Михаил Николаевич Кривенко рассказал на брифинге, что лодки различаются по классам - есть рыбачьи, резиновые, моторные.

Первая категория – большая «головная боль» для спасателей. Дело в том, что они никак не регистрируются. Такую лодку можно купить, например, в спортмагазине.

Что касается безопасности в данном случае, важно понимать – это плавсредство крайне неустойчиво на поверхности воды. Особенно при порывах ветра или на волнах, которые характерны в нашем регионе, в частности для Новотроицкого водохранилища и озера Волчьи Ворота в Новоселицком муниципальном округе. Ни в коем случае нельзя перегружать лодку – если она одноместная, значит нельзя садиться в нее вдвоем. Рекомендуется обязательно надевать спасательный жилет и быть в непосредственной связи с плавсредством. Для этого подойдет обычная бельевая веревка длиной 10 - 12 метров: один конец закрепляется карабином на поясе рыбака, второй – в проушины лодки, они есть в килевой или хвостовой части. В случае переворота, сама лодка станет спасательным средством – ее легко можно будет подтянуть к себе и ждать помощи, находясь на плаву. В случае если вы не умеете плавать, эти несложные меры предосторожности помогут остаться в живых.

Что касается моторных лодок, то они обязательны к регистрации. Человек, который выходит в акваторию, должен иметь судовой билет – этот документ подтверждает право владения плавсредством с мотором. Кроме этого, обязательны права на управление лодкой – по аналогии с водительским удостоверением. Передавать управление другому лицу категорически запрещено. Это может закончиться арестом и помещением плавсредства на стоянку.

Перед выходом на воду обязательно стоит проверить подвесной мотор, его работоспособность и наличие топлива. Как и в случае с резиновой, лодкой обязательно необходимо иметь спасательные жилеты и недопускать перегруз.

 

Научите безопасности детей

Представитель аварийно-спасательной службы Ставрополья на брифинге отметил, что на каждом оборудованном пляже на видном месте установлен информационный аншлаг, где подробно и доступно расписаны правила поведения на воде.

- Не ленитесь, остановитесь и прочитайте - это займет не более минуты. Вспомните лишний раз, что категорически запрещено и что допустимо. Эти знания помогут спасти жизнь вам и окружающим, - настоятельно рекомендовал Михаил Николаевич.

Всегда следует помнить, что нельзя заходить в воду, где это запрещено, нельзя нырять в не предназначенных для этого местах – с дамб, мостов, деревьев, гидротехнических сооружений. Крайне опасны игры на воде с подныриванием под человека, дерганием за ноги и другими «шутками». Не надо подавать сигналы ложной тревоги – это отвлекает спасателей, которые на все обязаны реагировать. Они могут не прийти своевременно на помощь туда, где действительно произошла беда. Запрещено подплывать к моторным плавсредствам, не стоит заплывать за буйки.

Одна из самых распространенных бед – алкоголь, он абсолютно несовместим с водными развлечениями.

И пожалуй, самое главное. В случае отдыха у воды с детьми, ребенка ни на секунду нельзя оставлять без присмотра. Дети до 16 лет даже на организованные места отдыха не должны приходить одни.

 

Комсомольское озеро в Ставрополе – одно из самых благоустроенных в крае

Территория главного городского водоема краевой столицы – огромная рекреационная зона. Здесь предусмотрена возможность проведения досуга для людей любого возраста – тенистые аллеи для спокойных прогулок, спортивные уголки для любителей активного образа жизни, интересные игровые комплексы для детей и специально оборудованный пляж и зона для купания для самых юных жителей и гостей города.

В администрации Ставрополя озвучили итоги купального сезона на озере за первый летний месяц. На территории Комсомольского пруда работает отдельный спасательный пост городской Службы спасения. Его сотрудники в течение июня более двадцати раз оказывали отдыхающим первую помощь. За это время выявлено одиннадцать нарушителей правил поведения на воде, с ними специалисты провели профилактические беседы. Троих нерадивых гражданин, которые оказались у воды в состоянии алкогольного опьянения, передали в руки правоохранителей. Не так давно на пруду не допустили трагедии сотрудники службы – вытащили из воды 9-летнюю девочку, которая уже начала захлебываться.

- Только за первый месяц купального сезона на Комсомольском пруду – единственном городском водоеме, на котором по всем правилам организован пляжный отдых, наши спасатели предотвратили свыше 80 происшествий. Хочу обратить внимание взрослых: 27 случаев связано с потерявшимися детьми. Все ребята быстро найдены и переданы родителям. А 17 детей были без сопровождения. Это крайне опасная статистика. Пожалуйста, не оставляйте детей у воды без присмотра, - прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Кроме того, в зоне отдыха круглосуточно работают более сотни камер видеонаблюдения. Информация с них передается в ЕДДС, МВД и ФСБ.

ЕДДС, моторная лодка, спасатели, купальный сезон, Комсомольское озеро, ФСБ, дезинфекция от крещей, плавсредства, МВД, рекреационная зона, аварийно-спасательная служба Ставропольского края, алкоголь

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление