Я не забуду никогда вовеки…

.

Замечательный патриотический проект «Бессмертный полк» - это не только щемящее душу шествие благодарных потомков с портретами вечно молодых ветеранов, творцов той самой Великой Победы 1945-го. Это и масса других мероприятий, акций, конкурсов, которые красноречиво и убедительно доказывают, что ничто не забыто, никто не забыт.

Уже во второй раз в России при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в память о народном артисте СССР, Герое Труда Российской Федерации, сопредседателе общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Василии Лановом проводится творческий конкурс «Пробуждая сердца». Его цель – поддержка общественного интереса к изучению произведений классической русской и советской литературы, развитие творческого потенциала, поощрение талантов. А таких талантов, как показало состязание, в нашей стране великое множество. Отрадно, что в этом году Ставропольский край на конкурсе представляли 850 человек, что стало одним из лучших результатов среди субъектов. Более того, два жителя города Ставрополя победили в региональном этапе конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца». Это ученик 4-го класса средней общеобразовательной школы №44 Георгий Саркисян, ставший лучшим в номинации «Выразительное чтение наизусть произведений по теме Великой Отечественной войны» в возрастной категории 5 - 9 лет, и преподаватель русского языка и литературы Индира Шарипова, победившая в этой же номинации среди взрослых.

По инициативе руководителя регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Ставропольском крае, депутата Ставропольской городской Думы Алексея Стаценко победителей конкурса Георгия Саркисяна и Индиру Шарипову чествовали на заседании городского парламента. Цветы, дипломы и подарки им вручил спикер Думы Георгий Колягин, пожелав дальнейших успехов в столь нужном патриотическом направлении.

Школьник Георгий Саркисян выбрал для конкурса пронзительное произведение Ольги Киевской «Баллада о матери». Невозможно без слез читать это стихотворение о двух братьях, которых в разорванных рубахах выводили утром на расстрел, и об их матери, поставленной фашистом перед страшным выбором: отдать одного ребенка, чтобы спасти другого. А маленький ставрополец в гимнастерке и пилотке на фоне кадров военной хроники сумел представить его так эмоционально и убедительно, что душа выворачивается наизнанку. Финальные строки этого стихотворения звучат так: «…Вытирала с губ сыновних кровь…Вот такой, – убийственно великой, может быть у Матери любовь».

Индира Шарипова отправила на конкурс очень тяжелое эмоционально, но самое любимое стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». В нем также поднимаются вечные темы безграничной и жертвенной материнской любви, беспримерного героизма советского народа. Есть в «Варварстве» и важный посыл к будущим поколениям: «Помнить!». Об этом говорят строки:

 

Нет, этого не забуду дня,

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать-земля...

 

Можно представить, сколь трудная задача стояла перед жюри, которому надо было выбрать лучших из лучших чтецов. Потому что в каждый ролик, в каждую работу было вложено максимум сил, души, горячей любви к Родине.

Кстати, на церемонии чествования в городской Думе Индира Шарипова, восхитившись талантом своего юного земляка Георгия Саркисяна, пригласила его участвовать в будущем в поэтических вечерах. Вот они – живая нить памяти, преемственность поколений, подлинный патриотизм.

Георгий Саркисян и Индира Шарипова, творческий конкурс «Пробуждая сердца», Президентский фонд культурных инициатив, Великая Победа, ООД «Бессмертный полк России» в Ставропольском крае, Ставропольская городская Дума, Василий Лановой, спикер Думы Георгий Колягин, патриотизм, «Бессмертный полк», «Бессмертный полк России»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление