Лето – в историческом парке

.

Более двух тысяч школьников стали участниками летней программы музейно-выставочного комплекса «Россия – Моя история».

Здесь их ждали новые открытия и яркие впечатления. Ребята погружались в прошлое нашей страны, знакомились с культурой и традициями народов, занимались творчеством.

На все летние каникулы музей подготовил интересную программу для детей разного возраста. В первую очередь, она призвана заинтересовать юных посетителей историей нашей страны. Как? С помощью бесплатных интерактивных экскурсий и квестов.

Последние у школьников пользуются особой популярностью. Так, на квесте «Исторический лабиринт» юные гости комплекса распутывают нити истории. Справиться с заданиями им помогают внимательность, логика и сплочённость. К примеру, на одной станции ребята знакомятся с забытыми профессиями (тапер, водовоз и другие). Их названия нужно найти на блоках гигантской настольной игры дженги и соотнести с изображениями на экранах. А на другой - представители команды показывают различные эмоции. Задача ребят – назвать это эмоциональное состояние, а потом распознать его у героев картин Репина, Сурикова, Васнецова и других известных живописцев. На следующих станциях участники узнают о любимом летнем досуге старших поколений, от собственных бабушек и дедушек до представителей императорской семьи, о продуктах на нашем столе, о домашних питомцах царей и императоров. И все это через игру.

Ребята постарше с удовольствием участвуют в квесте «Культурный код. Рюриковичи». Проходя испытания, они выясняют, что означают различные узоры орнамента на одежде наших предков, откуда на Русь пришли шапка-ушанка и валенки, лапша и пельмени, расшифровывают послание, оставленное потомкам князем Ярославом Мудрым. А перед одним из испытаний заглядывают в русскую избу, терем.

Подростки отправляются в «Культпоход по-кавказски». Участники квеста знакомятся с бытом и обычаями народов Северного Кавказа, их музыкальными традициями, художественными промыслами. Справиться с заданиями помогают красноречие, умение логично мыслить и талант объясняться без слов. Так, на одной из станций задача участника показать команде, кто или что изображено на картине художников, например, скачущий на лошади или стреляющий из лука воин, зажигательная лезгинка. А на другой все дружно отгадывают, во время каких событий исполнялись прозвучавшие мелодии. В последнем испытании участники рекламируют спрятанные в коробках кавказские сувениры так, чтобы все догадались, о каком предмете идет речь.

Экскурсионная программа тоже радует своим разнообразием. С помощью современных технологий здесь оживает наша история. Так, ребята с удовольствием проходят интерактивные викторины, смотрят 3D-реконструкции сражений или листают «живые» книги. А сколько эмоций вызывает экскурсия по парку военной техники «Патриот» при музейном комплексе! Здесь на одной площадке представлены разные поколения легендарных отечественных колесных бронетранспортеров, артиллерийские системы периода Великой Отечественной войны и легендарная гаубица Д-1, с помощью которой Красная Армия освобождала в том числе Кавказ.

Для творческих натур проводятся мастер-классы. На одном из них участники знакомятся с достопримечательностями Ставропольского края и создают открытку с живописными видами. На другом занятии ребята делают гравюры с изображениями лошадей и узнают, когда этих прекрасных животных приручили, как по положению их ушей можно определять настроение лошади, какой крупнейший завод по разведению арабских скакунов находится в районе КМВ и другие интересные факты.

Большой популярностью среди юных посетителей пользуются мульт- и кинолекторий. Здесь показывают добрые отечественные и зарубежные мультфильмы, комедии.

За месяц участниками программы стали более двух тысяч школьников. В основном, это отряды пришкольных лагерей, различных организаций дополнительного образования. За новыми знаниями и впечатлениями приезжают ребята не только краевой столицы, но и из разных городов и сел.

- Мы не ставим перед собой задачу пересказать всю историю России или проверить знания ребят, – отметила куратор летней программы, методист комплекса Инна Дудинова. – Наша цель – заинтересовать юных посетителей прошлым нашей страны, ее богатым культурным наследием. Поскольку все дети любят играть, что-то делать своими руками, мы стараемся использовать разнообразные интерактивные форматы. Так, ребята получают не только новые знания. Они учатся работать в команде, развивают лидерские качества и эмоциональный интеллект, могут проявить себя.

Программа продлится до конца августа.

«Исторический лабиринт», музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», бронетранспортеры, Кавказ, «Культпоход по-кавказски», Красная армия, гаубица Д-1, «Культурный код. Рюриковичи», культурное наследие, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление