Городской семинар по охране труда стал доброй традицией

Геннадий Криштофоров

В России за последние годы произошли серьезные изменения в сфере охраны труда. Они коснулись как налоговой части, так и финансового обеспечения предприятий.

Фирмы часто обращаются за помощью в комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя. Специалисты собирают наиболее актуальные вопросы и выносят их на семинар. Подобное событие в очередной раз состоялось в краевой столице.

Все сведения и деньги - в единую систему

Первой слово на семинаре взяла руководитель комитета труда и социальной защиты администрации города Ставрополя Лариса Карпенко. Она отметила, что в России сейчас происходят различные изменения в законодательстве, которые кардинально меняют жизнь предприятий и учреждений. Семинар как раз и призван помочь разобраться в нюансах, чтобы не допускать ошибок.

Темой выступления заместителя начальника отдела по работе с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России №12 по Ставропольскому краю Лилии Экотто стали корректировки по внесению трат по охране труда в налоговую отчетность. Спикер сообщила собравшимся, что с 1 января текущего года в России произошли значительные изменения. Самое главное из них – это появление института единого налогового счета.

«Прошло полгода, как мы работаем в новых реалиях. Такой промежуток времени позволяет понять плюсы и минусы системы. Их обсуждение позволит улучшить нашу работу», - отметила Лилия Экотто.

Теперь установлены единые сроки сдачи отчетов. Каждый месяц до 25-го числа нужно отправлять все необходимые документы. Лилия Борисовна считает, что такое нововведение является серьезным плюсом. По ее словам, специалистам не надо держать в голове календарь: наступило 25-е число – отправь отчет. Все просто и понятно.

Также плюсом является точный срок уплаты налогов. Их нужно отправить до 28-го числа. Таким образом, подобная система позволяет спокойно собирать налоги за месяц, а затем уплачивать их. Не нужно думать, в какой месяц включать ту или иную сумму. Кроме того, изменения в законодательстве позволили создать отчет уведомлений об исчисленных суммах налогов. Этот документ надо загружать в базу 25-го числа каждого месяца. В нем нужно указать, за что учреждение платит и какую сумму зарезервировало.

В своем выступлении Лилия Экотто затронула и тему уплаты налогов физическими лицами. Она напомнила, что в России каждый год до 30 апреля нужно предоставлять отчеты о продаже имущества, ценных бумаг и оказании услуг. Речь идет о декларации 3-НДФЛ. Лилия Борисовна сообщила: отсутствие документов у налоговиков не позволит избежать гражданину нужной оплаты. В ведомство поступают все нужные документы о покупках. Просто сумма может отличаться от реальной. Так, к примеру, человек мог продать дом по одной цене, однако его кадастровая стоимость поднялась. Именно по ней и будет платить налог гражданин.

«До 30 апреля вам надо посетить налоговую службу и уточнить все детали. Возможно, ваша сделка не попадает под действие этого закона. Уплатить налог надо до 15 июля», - рассказал Лилия Экотто.

 

Важная цифра 25

О нововведениях по сдаче отчетов в СФР рассказала заместитель начальника управления персонифицированного учета ОСФР по Ставропольскому краю Наталья Александрова. Главной особенностью вновь стало число 25. Именно в эту дату каждый месяц нужно сдавать все необходимые сведения.

Также в России появилась Единая форма сведений (ЕФС-1). В эту систему вошли несколько ранее разрозненных отчетов. Теперь работодатель обязан в эту форму загружать сведения о трудовой деятельности. Делает он это несколько раз: после приказа о приеме и увольнении сотрудника, а также каждый месяц до 25-го числа, если произошел перевод работника внутри организации. Сведения о заключении и расторжении договоров ГПХ тоже вошли в ЕФС-1. Так же как и расчет по страховым взносам, который делается ежеквартально до 25-го числа.

Такие же сроки установлены для отправки сведений о дополнительных страховых взносах. Единственный документ, который загружается в ЕФС-1 раз в год, — информация о стаже работников. Его принимают до 25 января.

Наталья Сергеевна также рассказала, что в текущем году появился код причины увольнения сотрудника. Его нужно ставить в систему в соответствии с классификацией.

Своя система теперь есть при определении профессии гражданина. Общероссийский классификатор занятий позволяет определять, чем занимается человек. К примеру, студент устроился вожатым. Однако такого кода нет. Но есть понятие «помощник учителя». Именно напротив названия этого рода занятий и нужно ставить галочку в данном случае.

В завершение своего выступления Наталья Александрова отметила ряд основных ошибок при заполнении отчетов. Самая частая проблема возникает при оформлении титульного листа. Кроме того, много допускается неточностей в работе с «1С» и выставлении кодов.

 

Молоко за вредность теперь за счет работодателей

Начальник управления страхования профессиональных рисков отделения Фонда социального страхования Ирина Брянцева рассказала о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Изменения в этой сфере произошли буквально на днях: 11 июля вступил в силу ряд новшеств. Теперь оплата обучения по оказанию первой помощи происходит тогда, когда эта тема включена в раздел по охране труда на предприятии. Также отмечаем, что обучение требованиям охраны труда и проверка полученных знаний осуществляются с отрывом от производства.

Самым главным стало то, что компенсационные выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, согласно нормативным правовым актам, за счет средств СФР не предусмотрены.

Кроме того, с 11 июля некоторые документы перестали быть необходимыми для отчетов.

Спикер также сообщила, что все документы по финансовой обеспеченности принимают до 1 августа. Поэтому некоторым предприятиям нужно поспешить. Также не стоит забывать, что деньги выдаются в размере 20% от страховых взносов. Сумма может подняться до 30%, если предпенсионеры собрались ехать в санаторий. Одновременно информируем, что Приказом № 101н вносятся изменения, предусматривающие право для страхователей, получивших разрешение на финансовое обеспечение предупредительных мер в неполном объеме, обратиться до 20 ноября текущего года с заявлением на корректировку плана финансового обеспечения и увеличение объема средств на указанные цели до 30 процентов в случае направления дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством РФ. При условии использования средств на другие мероприятия корректировка плана возможна только в пределах разрешенной суммы в соответствии с согласованным отделением СФР планом финансового обеспечения.

«Понимаем, что сейчас стоимость услуг растет, и вам сложно рассчитать все суммы. Но мы рядом с вами. Всегда готовы помочь», - подытожила Ирина Анатольевна.

 

Охране труда нужно учиться

Последним спикером семинара стала преподаватель Ставропольского регионального ресурсного центра Юлия Орлова. Она рассказала об организации обучения по охране труда при работах на высоте и в ограниченных и замкнутых пространствах.

«За первое полугодие прошли обучение 1966 руководителей организаций, 1503 человека теперь умеют оказывать первую помощь. В 116 организациях внедрили программу нулевого травматизма. К сожалению, эти действия не помогли избежать несчастных случаев на производстве. В городе зафиксировали 11 таких происшествий. Каждый несчастный случай – это человеческая жизнь», - отметила руководитель комитета труда и социальной защиты администрации города Ставрополя Лариса Карпенко.

Юлия Орлова в своей речи рассказала, что в обучении по охране труда начала действовать регуляторная гильотина. Речь идет о пересмотре и отмене ряда нормативно-правовых актов. За последние три года появилось много новых документов, которые заменили старые. В них теперь более детально прописаны некоторые моменты.

Так, теперь работой на высоте является любое действие, которое выполняет человек на расстоянии 1,8 м от земли. Если же специалист находится на лестнице, то трудом на высоте будет считаться расстояние 5 метров и угол наклона при этом 75 градусов. Однако все вышеописанные правила перестают действовать, если под работником находится машина. Тогда его действия автоматически становятся высотными.

«Возникает логичный вопрос: как понять, работает сотрудник на высоте или нет? Ответ на него очень простой. Если существуют риски, то нужно действовать строго по перечню работ на высоте», - сообщила Юлия Орлова.

В классификации работников-высотников существуют четыре группы. В первую входят те, кто осуществляет подобную деятельность впервые. Их можно допускать к труду без оформления наряда-допуска, но они обязательно должны пройти обучение сразу по приеме на работу. В остальные группы входят те, кто работает под контролем мастера, а также выдающие допуски. К слову, последние могут быть на высоте только с теми, кто не входит в первую группу.

Отдельно спикер остановилась на замкнутом пространстве. Теперь оно считается таковым, если человек попадает в него через специальное отверстие, внутри не должно быть людей на постоянной основе. Попасть в замкнутое пространство без обучения невозможно. Поэтому здесь предусмотрели три группы работников: а) исполнитель; б) ответственный, наблюдатель, спасатель, мастер; в) ответственный от руководства.

«Несчастные случаи возникают чаще всего из-за плохого обучения. Поэтому нужно проводить его раз в год. По Трудовому кодексу РФ  работодатель обязан учить, а работник учиться и сдавать экзамены. Кроме того, теперь с 1 марта специалисты по охране труда внесены в единую систему, в которой они проходят тестирование», - рассказала Юлия Орлова.

В завершение семинара руководитель комитета труда и социальной защиты администрации города Ставрополя Лариса Карпенко попросила всех соблюдать правила охраны труда. Каждая человеческая жизнь важна. Задача каждого директора или начальника - сохранить ее.

управление персонифицированного учета ОСФР по СК, срок уплаты налогов, комитет труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя, межрайонная ИФНС России №12 по СК, институт единого налогового счета, охрана труда, администрации города Ставрополя, Фонд социального страхования, налоги

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление