Туристскому клубу «Стрижамент» - 45 лет

.

Внутреннему туризму сегодня придается большое значение. На самом высоком уровне ставится задача обеспечить рост, качество, доступность и безопасность туризма.

При этом необходимо исходить из запросов и потребностей людей с самым разным достатком: и молодёжи, и других разных возрастов и поколений, и, конечно же, семей с детьми.

О развитии активного туризма в Ставрополе корреспонденту газеты рассказал Николай Трюхан, инструктор-проводник международного класса, почетный президент Федерации спортивного туризма СК, член Общественного совета министерства культуры края.

Он отметил, что в Ставрополе премудростям активного туризма можно научиться в туристских клубах «Ратибор», «Скиф», «Стрижамент» и других, которые являются общественными организациями - членами Федерации спортивного туризма.

Эти клубы организуют различные туристские мероприятия: слеты, соревнования, походы и экспедиции, школы по подготовке инструкторов спортивного туризма и инструкторов-проводников по альпинизму и горному туризму.

Команды клубов выступают на соревнованиях всех уровней, проводящихся в России, при этом занимают призовые места и привозят родному городу награды в различных номинациях.

Так, клуб «Ратибор» специализируется на спортивных походах различной категории сложности, а в клубе «Скиф» обосновались в основном альпинисты города. Здесь краевая служба МЧС готовит молодых спасателей.

Туристско-спортивному клубу «Стрижамент» в этом году исполняется 45 лет. Этот старейший клуб в крае является базовым для Федерации спортивного туризма.

«Основной задачей всех ставропольских клубов является популяризация спортивно-оздоровительного туризма, всестороннее физическое и духовное совершенство граждан, повышение работоспособности, утверждение здорового образа жизни средствами туризма, воспитание бережного отношения к природе.

С помощью активного туризма решаются и прикладные задачи, такие как подготовка молодежи к службе в армии, подготовка профессиональных спасателей МЧС, профессиональных альпинистов и многое другое связанное с деятельностью человека в природной среде», - рассказывает Николай Трюхан.

Из туристических идей вырастают масштабные патриотические акции. Так, еще в 1965 году в честь 20-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся массовый поход молодежи города по местам боевой славы защитников кавказских перевалов. Молодые люди прошли по местам жестоких боев с фашистами. Со временем поход стал традиционным и перерос в массовое движение «Вахта Памяти».

На сборах и семинарах турклубов за это время были подготовлены десятки инструкторов, судей по спорту, общественных спасателей, которые достойно служат в Ставропольском поисково-спасательном отряде МЧС России.

Кстати, именно в клубе «Стрижамент» разработан эскиз знака «Турист России», которым награждены сотни тысяч россиян, занимающихся этим видом спорта. Автор эскиза - Василий Петрович Чуйков, член Союза дизайнеров России. И наградной знак ФСТ России «За развитие спортивного туризма» тоже разработан в Ставрополе, его автор - Николай Васильевич Трюхан. Он же стал первым в стране, кто получил эту награду.

«Уникальность спортивного туризма ещё и в том, что при минимальной поддержке государства он может успешно развиваться в сложных экономических условиях. Ему не нужны дорогостоящие спортивные сооружения. Необходимы лишь снаряжение, доступность природных туристских ресурсов и, главное, помещение для организационно-методического центра – туристско-спортивного клуба, где есть кабинеты для занятий, прокат снаряжения, библиотека туристской литературы, кабинет руководителя, связь, санузел и прочее для плодотворной работы, чего у нас, к сожалению, пока нет», - делится Николай Васильевич и надеется, что власти услышат его и помогут в организации необходимого помещения.

Фото Николая ТРЮХАНА

альпинизм, министерство культуры СК, «Стрижамент», Общественный совет министерства культуры СК, Федерация спортивного туризма СК, «Ратибор», горный туризм, «СКИФ»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление